Заем по расписке

Здравствуйте! Я взяла деньги 300 000 рублей под ежемесячные проценты (10%), написала расписку. Исправно возвращала долг с процентами, осталось выплатить 93 000 рублей основного долга и на этот момент у заимодавца возникли проблемы с моей сестрой. Я стала на защиту сестры. Заимодавец, недолго думая, подал на меня в суд с требованием о возврате долга с процентами — всего 437000 рублей. Я расписки с него не брала о возврате долга, так как мы были в хороших отношениях… Суд присудил мне выплату 437 000 рублей. У меня нет таких средств, приставы направили исполнительный лист на работу о взыскании 50% з/п, имущества у меня нет, только ипотечная квартира. Это было 28 августа 2013г. (решение суда). Теперь 20 января я получаю ещё одно исковое заявление на взыскание процентов за неправомерное пользование чужими деньгами… на сумму 170 000 рублей… Как быть в этой ситуации. есть ли возможность защититься от такого законного вымогательства? С уважением Наталья.

, Наталья, г. Ставрополь
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здесь требуется доказательно компенсировать отсутствие возвратных расписок (по каждому случаю возврата), в процессуальных условиях, когда показания свидетелей не могут расцениваться как допустимое доказательство.

Кроме того, если Вы решение суда первой инстанции не обжаловали в апелляцию, то дальше законодательно не предусмотрено движение по оспариванию состоявшихся вступивших в законную силу судебных актов.

Остаётся а) поиск оснований для пересмотра в исключительных порядках; б) сопровождение исполнительного производства; в) поиск связи договора займа и отношений сторон с родственниками в контексте такой правовой ситуации каких-то (как) причин и следствий с правовым толкованием.

Что касается второго иска, то его удовлетворят постольку, поскольку решение по первому вступило в законную силу и исполняется.

А сама норма — 395 ГК РФ, она прямого императивного действия (содержания).

! Если были судебные акты по второй инстанции, прикрепите их к вопросу в виде сканов.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

По поводу первоначальных требований полагаю, что суд обосновано их удовлетворил, так как вы не предоставили доказательств исполнения обязательств по возврату займа.

По поводу 170 000 рублей, это уже неправомерно, так как проценты за пользования чужими денежными средствами считаются по ставке рефинансирования банка России, за такой короткий период времени это сущие копейки, но ни как не 170 000 рублей.

Примерная сумма процентов подлежащих уплате по ст.395 ГК РФ составляет: 15021 рубль  = 437 000 (сумма ДОЛГА): 360 (дней в году)  * 150 (ПРИМЕРНОЕ количество дней просрочки) * 8.25 %
(процентная ставка БАНКА

В силу пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается надлежащим исполнением.

Учитывая положение указанной нормы, эта «Санта-барбара» может еще долго длиться.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, закон суров, но это закон.

Поскольку у Вас нет доказательств уплаты долга, решение суда обосновано.

Насчет второго иска, считаю его обоснованным, поскольку проценты за пользование займом исчисляются до момента полного исполнения обязательства. Но вот размер требований уж слишком большой, надо смотреть расчет иска.

Можете заявить ходатайство об отсрочке (рассрочке) исполнения решения и о снижении их размера в силу несоразмерности процентов и суммы долга.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

У меня вопрос: почему сумма второго иска 170 000 - истец считает по 10% ежемесячно, как в расписке? но ведь суд вынес уже решение о сумме возврата и расписка изъята у истца и приобщена к делу.

Если размер % за пользование займом установлен в договоре (расписке), то этот процент применяется до полной выплаты долга.

Если сумма несоразмерная, можете подать ходатайство о снижении размера % по ст.331 ГК.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация крайне не простая в плане защиты Ваших интересов, так как каждая сторона обязана в суде согласно ГПК РФ доказывать свои доводы и возражения. Суды всегда руководствуются представленными доказательствами, которыми являются договор, расписки, чеки, другие документы, показания свидетелей и другие, которые подлежат оценке исходя из принципа допустимости.

В данном случае пока формально истец (займодавец) прав и действует на основании заключенного договора займа, который Вами в срок исполнен не был. Все что можно попробовать — это при возможности осуществить запись разговора с данным займодавцем, в котором он подтвердит, что Вы возвращали определенную сумму, т.е. конкретно вернули 207 000. После этого с такой записью и показателями свидетелей с Вашей стороны, которые могут подтвердить факты передачи Вами ей средств в счет погашения долга можете обратиться с заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Перспективы, скажем, маловероятны, но все же они есть. Что касается исполнения решения суда и новых требований, то при рассмотрении нового иска о взыскании неустойки в порядке ст.395 ГК РФ Вам нужно заявлять ходатайство об уменьшении неустойки. Что касается исполнения решения суда, то Вы можете заявить самостоятельное заявление в суд о рассрочке исполнения решения или его отсрочке в виду Вашего материального положения. На квартиру по требованию данного истца никаких мер наложено быть не может, за исключением требований залогодержателя — банка-кредитора по ипотечному кредиту, если Вы перестанете платить взносы по ипотеке и банк взыщет сумму долга в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению защититься можно только просьбой к суду применитьст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Иных законных способов снизить неустойку нет

У меня вопрос: почему сумма второго иска 170 000 — истец считает по 10% ежемесячно, как в расписке? но ведь суд вынес уже решение о сумме возврата и расписка изъята у истца и приобщена к делу.

Так он просит проценты за пользование деньгами или проценты неустойки? Можно увидеть иск?

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

долг был 300 000 рублей, по решению суда на 28 августа получилось +100 000 - проценты за просрочку +30 000 адвокату и 7000 - пошлина итого присудили 437 000р. 20 января он просит 170 000 рублей за пользование чужими денежными средствами с 28 августа 2013г по 20 января 2014 (за полгода). То есть, если не учитывать дни, то за полгода по 30 000 рублей (10% по расписке) - получится 180 000, если вычесть неполный месяц, то как раз и получится 170 000р, которые он требует

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

К сожалению, передачу денег невозможно подтвердить никакими другими доказательствами кроме расписок или бланков строгой отчетности.

Свидетельские показания здесь не могут применяться в силу ст.162 ГК РФ.

Так что платить все равно придется.

Но,

Вы можете подать в суд принявший решение заявление об рассрочке платежа, приложив к заявлению доказательства, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. И будете  платить в рассрочку.

И обязательно берите расписки о переданных деньгах.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

И сколько раз истец вправе требовать от меня уплаты процентов, если я не смогу выплатить долг единовременно?

Уменя вопрос: почему сумма второго иска 170 000 — истец считает по 10%
ежемесячно, как в расписке? но ведь суд вынес уже решение о сумме
возврата и расписка изъята у истца и приобщена к делу.

Видимо пользование этой суммой продолжается.

ГК РФ. Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика
процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер
определяется существующей в месте жительства займодавца, а если
займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой
банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Т.к. возврата еще не было — считают %%

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Там не неустойка, а плата за пользование займом, скорее всего.

Вы попали в кабалу по своей глупости (не брали расписки). Выход один: погасить сумму задолженности в полном объеме. Иначе заимодавец имеет право требовать с вас 10% от суммы основного долга (сейчас это 30 тыс. руб.) каждый месяц до тех пор, пока вы не погасите задолженность.

Учтите, что в первую очередь погашается плата за пользование займом (проценты), а уже потом сумма основного долга.

Коллеги, не путайте проценты за пользование чужими денежными средствами (неустойка) и плату за пользование займом.

Неустойку можно уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.

Плату за пользование займом (проценты в обиходе) уменьшить нельзя.

Возможно истец некорректно сформулировал свои исковые требования и плату за пользование займом назвал процентами за пользованием чужими ден. средствами. Это мои догадки. Искового мы так и не увидели.

В любом случае, у истца есть возможность уточнить исковые требования по наводке судьи либо по наводке юриста.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, согласен с ответами коллег. Только одно добавлю, что займодавец забыл про еще один закон: закон бумеранга.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Требование вернуть всю сумму и проценты в суде по сути является требованием расторжения договора займа, последующее требование процентов по этому договору незаконно. проценты за пользование чужими средствами должны исчисляться исходя из действующей ставки рефинансирования и быть в разы меньше

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

а если в решении суда не написано, что договор считать расторгнутым на что опираться?

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2009 г.(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2009 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопрос 2. Прекращается ли денежное обязательство по договору займа, если решение суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов, предусмотренных договором, не исполняется (требование о расторжении договора не заявлялось)? Имеет ли в этом случае право заимодавец обратиться в суд с требованием о применении к должнику предусмотренных договором займа санкций и взыскании процентов за неисполнение договора?
Ответ. Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.
Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.
В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм — прекращенным.
В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

*Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2010 г., N 2

К сожалению, истец теперь имеет право требовать с Вас не только проценты по договору займа, но и % за пользование чужими средствами.