Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заем по расписке

Здравствуйте! Я взяла деньги 300 000 рублей под ежемесячные проценты (10%), написала расписку. Исправно возвращала долг с процентами, осталось выплатить 93 000 рублей основного долга и на этот момент у заимодавца возникли проблемы с моей сестрой. Я стала на защиту сестры. Заимодавец, недолго думая, подал на меня в суд с требованием о возврате долга с процентами — всего 437000 рублей. Я расписки с него не брала о возврате долга, так как мы были в хороших отношениях… Суд присудил мне выплату 437 000 рублей. У меня нет таких средств, приставы направили исполнительный лист на работу о взыскании 50% з/п, имущества у меня нет, только ипотечная квартира. Это было 28 августа 2013г. (решение суда). Теперь 20 января я получаю ещё одно исковое заявление на взыскание процентов за неправомерное пользование чужими деньгами… на сумму 170 000 рублей… Как быть в этой ситуации. есть ли возможность защититься от такого законного вымогательства? С уважением Наталья.

31 Января 2014, 19:55, вопрос №357816 Наталья, г. Ставрополь

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здесь требуется доказательно компенсировать отсутствие возвратных расписок (по каждому случаю возврата), в процессуальных условиях, когда показания свидетелей не могут расцениваться как допустимое доказательство.

    Кроме того, если Вы решение суда первой инстанции не обжаловали в апелляцию, то дальше законодательно не предусмотрено движение по оспариванию состоявшихся вступивших в законную силу судебных актов.

    Остаётся а) поиск оснований для пересмотра в исключительных порядках; б) сопровождение исполнительного производства; в) поиск связи договора займа и отношений сторон с родственниками в контексте такой правовой ситуации каких-то (как) причин и следствий с правовым толкованием.

    Что касается второго иска, то его удовлетворят постольку, поскольку решение по первому вступило в законную силу и исполняется.

    А сама норма — 395 ГК РФ, она прямого императивного действия (содержания).

    ! Если были судебные акты по второй инстанции, прикрепите их к вопросу в виде сканов.

    31 Января 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    По поводу первоначальных требований полагаю, что суд обосновано их удовлетворил, так как вы не предоставили доказательств исполнения обязательств по возврату займа. 

    По поводу 170 000 рублей, это уже неправомерно, так как проценты за пользования чужими денежными средствами считаются по ставке рефинансирования банка России, за такой короткий период времени это сущие копейки, но ни как не 170 000 рублей.

    31 Января 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению, закон суров, но это закон.

    Поскольку у Вас нет доказательств уплаты долга, решение суда обосновано.

    Насчет второго иска, считаю его обоснованным, поскольку проценты за пользование займом исчисляются до момента полного исполнения обязательства. Но вот размер требований уж слишком большой, надо смотреть расчет иска.

    Можете заявить ходатайство об отсрочке (рассрочке) исполнения решения и о снижении их размера в силу несоразмерности процентов и суммы долга.

    31 Января 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня вопрос: почему сумма второго иска 170 000 - истец считает по 10% ежемесячно, как в расписке? но ведь суд вынес уже решение о сумме возврата и расписка изъята у истца и приобщена к делу.

    31 Января 2014, 20:12
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Ситуация крайне не простая в плане защиты Ваших интересов, так как каждая сторона обязана в суде согласно ГПК РФ доказывать свои доводы и возражения. Суды всегда руководствуются представленными доказательствами, которыми являются договор, расписки, чеки, другие документы, показания свидетелей и другие, которые подлежат оценке исходя из принципа допустимости.

    В данном случае пока формально истец (займодавец) прав и действует на основании заключенного договора займа, который Вами в срок исполнен не был. Все что можно попробовать — это при возможности осуществить запись разговора с данным займодавцем, в котором он подтвердит, что Вы возвращали определенную сумму, т.е. конкретно вернули 207 000. После этого с такой записью и показателями свидетелей с Вашей стороны, которые могут подтвердить факты передачи Вами ей средств в счет погашения долга можете обратиться с заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Перспективы, скажем, маловероятны, но все же они есть. Что касается исполнения решения суда и новых требований, то при рассмотрении нового иска о взыскании неустойки в порядке ст.395 ГК РФ Вам нужно заявлять ходатайство об уменьшении неустойки. Что касается исполнения решения суда, то Вы можете заявить самостоятельное заявление в суд о рассрочке исполнения решения или его отсрочке в виду Вашего материального положения. На квартиру по требованию данного истца никаких мер наложено быть не может, за исключением требований залогодержателя — банка-кредитора по ипотечному кредиту, если Вы перестанете платить взносы по ипотеке и банк взыщет сумму долга в судебном порядке. 

    31 Января 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению защититься можно только просьбой к суду применитьст. 333 ГК РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Иных законных способов снизить неустойку нет

    31 Января 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    К сожалению, передачу денег невозможно подтвердить никакими другими доказательствами кроме расписок или бланков строгой отчетности.

    Свидетельские показания здесь не могут применяться в силу ст.162 ГК РФ.

    Так что платить все равно придется.

    Но,

    Вы можете подать в суд принявший решение заявление об рассрочке платежа, приложив к заявлению доказательства, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. И будете  платить в рассрочку.

    И обязательно берите расписки о переданных деньгах.

    31 Января 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И сколько раз истец вправе требовать от меня уплаты процентов, если я не смогу выплатить долг единовременно?

    31 Января 2014, 20:16
  • Адвокат - Саакян Артур

    Примерная сумма процентов подлежащих уплате по ст.395 ГК РФ составляет: 15021 рубль  = 437 000 (сумма ДОЛГА): 360 (дней в году)  * 150 (ПРИМЕРНОЕ количество дней просрочки) * 8.25 %
    (процентная ставка БАНКА


    31 Января 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня вопрос: почему сумма второго иска 170 000 — истец считает по 10% ежемесячно, как в расписке? но ведь суд вынес уже решение о сумме возврата и расписка изъята у истца и приобщена к делу.

    Так он просит проценты за пользование деньгами или проценты неустойки? Можно увидеть иск?

    31 Января 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    долг был 300 000 рублей, по решению суда на 28 августа получилось +100 000 - проценты за просрочку +30 000 адвокату и 7000 - пошлина итого присудили 437 000р. 20 января он просит 170 000 рублей за пользование чужими денежными средствами с 28 августа 2013г по 20 января 2014 (за полгода). То есть, если не учитывать дни, то за полгода по 30 000 рублей (10% по расписке) - получится 180 000, если вычесть неполный месяц, то как раз и получится 170 000р, которые он требует

    31 Января 2014, 20:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уменя вопрос: почему сумма второго иска 170 000 — истец считает по 10%
    ежемесячно, как в расписке? но ведь суд вынес уже решение о сумме
    возврата и расписка изъята у истца и приобщена к делу. 

    Видимо пользование этой суммой продолжается.

    ГК РФ. Статья 809. Проценты по договору займа



    1. Если иное не предусмотрено законом или
    договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика
    процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
    При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер
    определяется существующей в месте жительства займодавца, а если
    займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой
    банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.



    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.


    Т.к. возврата еще не было — считают %%

    31 Января 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Там не неустойка, а плата за пользование займом, скорее всего. 

    Вы попали в кабалу по своей глупости (не брали расписки). Выход один: погасить сумму задолженности в полном объеме. Иначе заимодавец имеет право требовать с вас 10% от суммы основного долга (сейчас это 30 тыс. руб.) каждый месяц до тех пор, пока вы не погасите задолженность.

    Учтите, что в первую очередь погашается плата за пользование займом (проценты), а уже потом сумма основного долга.

    31 Января 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И сколько раз истец вправе требовать от меня уплаты процентов, если я не смогу выплатить долг единовременно?

    К сожалению, все время пока будет продолжаться пользование. В любое время за тот период который уже прошел к моменту требования.

    Т.е. пока нет полного погашения — хоть каждый месяц…

    31 Января 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если размер % за пользование займом установлен в договоре (расписке), то этот процент применяется до полной выплаты долга.

    Если сумма несоразмерная, можете подать ходатайство о снижении размера % по ст.331 ГК.

    31 Января 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если размер % за пользование займом установлен в договоре (расписке), то этот процент применяется до полной выплаты долга.

    Проценты за пользование, к сожалению, не снижают по ст. 333 ГК РФ.

    31 Января 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Наталья, согласен с ответами коллег. Только одно добавлю, что займодавец забыл про еще один закон: закон бумеранга.

    31 Января 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    долг был 300 000 рублей, по решению суда на 28 августа получилось +100 000 — проценты за просрочку +30 000 адвокату и 7000 — пошлина итого присудили 437 000р. 20 января он просит 170 000 рублей за пользование чужими денежными средствами с 28 августа 2013г по 20 января 2014 (за полгода). То есть, если не учитывать дни, то за полгода по 30 000 рублей (10% по расписке) — получится 180 000, если вычесть неполный месяц, то как раз и получится 170 000р, которые он требует

    Проценты за пользование чужими ДС можно уменьшить

    31 Января 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом можно уменьшить процент за пользование чужими ДС?

    31 Января 2014, 20:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проценты за пользование, к сожалению, не снижают по ст. 333 ГК РФ. 

    Проценты по кредиту не снижают, согласен, а в связи с невозвратом снижают

    31 Января 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Требование вернуть всю сумму и проценты в суде по сути является требованием расторжения договора займа, последующее требование процентов по этому договору незаконно. проценты за пользование чужими средствами должны исчисляться исходя из действующей ставки рефинансирования и быть в разы меньше

    31 Января 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если в решении суда не написано, что договор считать расторгнутым на что опираться?

    31 Января 2014, 20:34
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Проценты за пользование чужими ДС можно уменьшить...

    Каким образом? Не по потребительскому кредитованию?

    31 Января 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    В силу пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается надлежащим исполнением.

    Учитывая положение указанной нормы, эта «Санта-барбара» может еще долго длиться.

    31 Января 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каким образом можно уменьшить процент за пользование чужими ДС?

    Он проценты по договору просит? 10%?

    31 Января 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Коллеги, не путайте проценты за пользование чужими денежными средствами (неустойка) и плату за пользование займом.

    Неустойку можно уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.

    Плату за пользование займом (проценты в обиходе) уменьшить нельзя.

    31 Января 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума
    Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998г. №
    13/14

    15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а
    также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского
    кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на
    сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809
    Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат
    уплате должником по правилам об основном денежном долге.

    Это не неустойка. Ст 333 ГК РФ здесь не применяется.

    31 Января 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Возможно истец некорректно сформулировал свои исковые требования и плату за пользование займом назвал процентами за пользованием чужими ден. средствами. Это мои догадки. Искового мы так и не увидели.

    В любом случае, у истца есть возможность уточнить исковые требования по наводке судьи либо по наводке юриста.

    31 Января 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да. именно так. Я сначала не понял о каких процентах речь идет. 

    К сожалению если он взыскивает проценты по займу, то уменьшить их нельзя.

    Поэтому придется платить, если есть с чего. Если нет, то пусть идет к приставам и долго и муторно пытается заставить их работать. А они этого не очень хотят

    31 Января 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Каким образом можно уменьшить процент за пользование чужими ДС?

    при займе взыскивается два вида процентов.

    1. за пользование денежными средствами — их уменьшить нельзя. сколько написано столько и будет.

    2. за просрочку возврата суммы займа — они могут быть уменьшены по ст.333 ГК РФ

    31 Января 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня, к сожалению нет возможности прикрепить исковое заявление. Но написано так: "О взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и судебных расходов"

    02.10.13 исполнительный лист был предъявлен приставам.... У меня нет возможности оплачивать, кроме 50% з/п, имущества нет...

    в соответствии со ст. 307, 309, 310 ГК, 807-808ГК,395 ГК, ст 35 Конституции РФ ст. 209, 213 ГК РФ, ст. 3, 131, 132 ГПК РФ

    Взыскать с 01августа 201 по 20.01.14 - 170 000руб

    31 Января 2014, 20:45
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а если в решении суда не написано, что договор считать расторгнутым на что опираться?

     А это собственно и не важно считать договор расторгнутым или нет. Считается, что деньги находятся у Вас. Поэтому за пользование все равно придется платить до момента возврата.

    Статья 809. Проценты по договору займа





    2. При отсутствии иного соглашенияпроценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    Хотя и оснований для расторжения договора тоже явно не прослеживается.



    31 Января 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам сейчас можно и в суд не ходить. Все равно взыщут. Пусть взыскивают. Если возвращать не с чего, то взыскание будет долгим. правда ограничение на выезд могут наложить.

    31 Января 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может ли истец прибавлять суммы и довести мой долг до 1 500 000 рублей, а потом возбудить уголовное дело? - так мне сказали знакомые, что такое может быть...

    31 Января 2014, 20:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    у меня, к сожалению нет возможности прикрепить исковое заявление.

    Сфотографируйте

    31 Января 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    На мой взгляд, лучший вариант — взять кредит и погасить сумму задолженности в полном объеме.

    Лучше погасить этот кабальный займ и платить адекватные проценты по кредиту, чем загонять себя в долговое рабство. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Ведь каждый месяц ваша задолженность растет на 30 тыс. руб.

    31 Января 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    может ли истец прибавлять суммы и довести мой долг до 1 500 000 рублей, а потом возбудить уголовное дело? — так мне сказали знакомые, что такое может быть…

    Глупости Вам сказали

    31 Января 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое всем спасибо. Таких,как я, думаю немало... Про закон бумеранга верно подмечено! Желаю всем всех благ и истцу тоже!)))) Верю, что есть законы круче законов РФ. С уважением Наталья.

    31 Января 2014, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На мой взгляд, лучший вариант — взять кредит и погасить сумму задолженности в полном объеме. 

    да, так проще будет. Вы банально попали

    31 Января 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    может ли истец прибавлять суммы и довести мой долг до 1 500 000 рублей, а
    потом возбудить уголовное дело? — так мне сказали знакомые, что такое
    может быть...

    Теоретически может. Но для возбуждения дела по ст. 177 УК РФ одного этого недостаточно.  Нужно еще доказать, что у Вас была возможность погасить долг, а Вы от этого злостно уклонялись. Что весьма и весьма непросто.

    31 Января 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Верю, что есть законы круче законов РФ

    Есть.

    31 Января 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    а если в решении суда не написано, что договор считать расторгнутым на что опираться?

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2009 г.(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2009 г.)

    Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

    Вопрос 2. Прекращается ли денежное обязательство по договору займа, если решение суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов, предусмотренных договором, не исполняется (требование о расторжении договора не заявлялось)? Имеет ли в этом случае право заимодавец обратиться в суд с требованием о применении к должнику предусмотренных договором займа санкций и взыскании процентов за неисполнение договора?
    Ответ. Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.
    Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
    В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
    Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.
    В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм — прекращенным.
    В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
    Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа. 

    *Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2010 г., N 2

    К сожалению, истец теперь имеет право требовать с Вас не только проценты по договору займа, но и % за пользование чужими средствами.


    31 Января 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats