Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод через ЗАГС

Согласно статье 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака может проводиться как через суд, так и посредством процедуры в ЗАГСе. Второй вариант как наиболее простой, доступен супругам, чей развод не сопряжен с проблемами при делении имущества, определении судьбы детей и отсутствии друг к другу значимых материальных претензий. Кроме того, развод через ЗАГС проводится только в случае, если оба супруга согласны на него: исключение составляют только особые ситуации вроде недееспособности, официально зарегистрированной пропажи или присуждения тюремного срока одному из супругов.

Важно лишь помнить, что к заявлению нужно приложить оплаченную квитанцию за проведение процедуры, а также, если речь идет о расторжении брака по инициативе только одного из супругов (в связи с особыми обстоятельствами) документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Если вы не знаете, как подать заявление, обратитесь за юридической помощью. На портале Правовед.RU специалисты по семейному праву проведут для вас консультацию и ответят на самые сложные вопросы, касающиеся развода через ЗАГС. Консультацию можно заказать по телефону или онлайн, в личном кабинете.

Последние вопросы по теме «развод через ЗАГС»

Фильтры
Миграционное право
Если в сентябре обоюдно подали на развод через ЗАГС?
Здравствуйте.Можно узнать.получит ли мой муж гражданство РФ(молдованин,подал в августе на гражданство,в браке с ним 3,5 года,детей нет).если в сентябре обоюдно подали на развод через ЗАГС?
, вопрос №2884325, Елена, г. Москва
Семейное право
Свидетельство о браке выдано сельсоветом, в данное время нахожусь в отпуске( как раз там, где и выданно свидетельство)
Добрый день. Хочу подать на развод через ЗАГС, Дети взрослые. Имущественного вопроса не возникнет. Свидетельство о браке выдано сельсоветом , в данное время нахожусь в отпуске( как раз там, где и выданно свидетельство). С чего начать, как правильно и быстро все сделать.
, вопрос №2871442, Фэридэ, г. Махачкала
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Все
Муж не дает развод
Приватный вопрос.
, вопрос №2838144, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Либо же, я могу подать на развод через ЗАГС по месту своей прописки?
Я женат на гражданке Украины. Собираемся развестись. Расписывались в Украине. Прописан Кабардино-Балкарской республике. Могу ли я в Москве подать на развод? Так как работаю и проживаю в Москве. У меня нет возможности выехать в Украину. Супруга не может там подать на развод так,как говорит,что денег нет. Либо же,я могу подать на развод через ЗАГС по месту своей прописки?
, вопрос №2799567, Евгений, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод с мигрантом через ЗАГС?
Я хочу подать на развод. Нет общих детей, нет имущества. Но он гражданин СНГ. Ещё паспорт РФ не получил. Могу ли я подать на развод через ЗАГС?
, вопрос №2552952, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли одной без участия второй стороны подать заявление на развод через ЗАГС?
Здравствуйте, замужем чуть больше года, детей нет, вопрос о разделе имущества не стоит. Можно ли одной без участия второй стороны подать заявление на развод через загс?
, вопрос №2538791, шушанна, г. Москва
Раздел имущества
Как не остаться с долгами после развода, если один из супругов взял в браке потребительский кредит?
Находясь в законном браке, супруг взял кредит на покупку машины на 5 лет. И через месяц после взятия кредита подал на развод через ЗАГС (супруга пошла вместе с супругом на подачу заявления о разводе через ЗАГС,так как о кредите не знала). Развод назначен, но ещё не произошел. Как супруге поле развода не остаться с кредитом мужа, если вдруг он не станет его платить?
, вопрос №2516151, Мария, г. Архангельск
Заключение и расторжение брака
Как можно подать на развод, если есть один ребёнок?
Я беременна,хочу подать на развод есть один ребёнок рожден не в браке в свидетельстве у ребёнка в грофе отцовства стоит прочерк,могу ли я сама подать на развод через загс?но супруг не хочет идти и писать заявление он вечно занят и мы не общаемся и вместе не живем
, вопрос №2481298, татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хотим обоюдно развестись но живем в другом городе не имея в нем прописки
Добрый день Мы с мужем обоюдно решили развестись, детей нет Регистрировали брак в г. Архангельске, прописки у обоих тоже в Архангельске Но сейчас мы оба проживаем в Санкт-Петербурге, но оба не прописаны в Питере Как нам быть с разводом через ЗАГС?
, вопрос №2475434, Алена, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как можно подать заявление на развод через ЗАГС без согласия мужа?
Здравствуйте, хочу подать заявление на развод через загс, без согласия мужа. С мужем у нас нет ни чего общего, ни детей, ни нилвидимости. Это возможно?
, вопрос №2468726, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить развод через ЗАГС, если в семье есть ребенок?
Я в браке хочу развестись с мужем но у нас обоюдное согласее но у нас есть ребёнок рожден в браке могут нас развисти через загс
, вопрос №2410672, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Можно ли по месту своего жительства расторгнуть брак, если связи с супругом нет?
Здравствуйте. 16 лет назад был зарегистрирован брак. Вместе не жили, совместного имущества нет, детей нет. Теперь хочу развестись, но живу в другом городе, о супруге ничего не знаю, кроме ФИО, даты рождения и места прописки на момент заключения брака. Каков будет порядок действий в моем случае? Можно ли оформить развод через загс, МФЦ? Надо ли ехать в тот город или можно по месту своего жительства? Заранее спасибо.
, вопрос №2410428, Юлия Косарева, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
В какие сроки нас смогут развести и нужно ли платить штраф?
ЗдравствуЙте! Хотела бы узнать,муж как-то через адвоката подал заявление на развод (детей нет,имущества нет) и мне сказал,если я не появлюсь на разводе,то с меня взыщуть 5000 руб.штраф.Я живу в другом городе и не могу временно приехать и подать с ним на развод через ЗАГС ,поэтому он решил это сделать один и с помощью адвоката.Вот я хочу узнать,через сколько мне должно придти извещение ,что он подал на развод,через сколько нам должны с ним развести и за что я должна заплатить 5000 р.??????
, вопрос №2391951, Юля, г. Мытищи
Заключение и расторжение брака
Можно ли изменить дату расторжения брака?
Согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 года #143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если супруги разводятся через ЗАГС, подавая совместное заявление, срок расторжения брака устанавливается 1 месяц. Датой прекращения брака считается день государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса). Эта дата указывается в св-ве о расторжении брака. Если совместное заявление было подано 02.06.1998 года, датой прекращения брака должно считаться 02.07.1998, но в заявлении о разводе стоит дата прекращения брака 13.10.1998 года, такая же, как и дата выдачи св-ва о разводе. То есть дата, когда один из бывших супругов пришел получать св-во о разводе. Как такое могло получиться (больше 4 месяцев на развод вместо месяца) и подлежит ли эта дата (прекращения брака) исправлению на данный момент? Если да, какова процедура? Разводились не через суд, даже в св-ве о расторжении брака указано «На основании совместного заявления». В случаях где разводились через суд в свидетельствах указано «На основании решения суда такого-то».
, вопрос №2367131, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Может ли считаться мошенничеством развод через ЗАГС?
Подскажите пожалуйста , может ли считаться мошенничеством развод через Загс при наличии несовершенно летних детей ?
, вопрос №2364981, Евгения, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.10.2020