Я хочу подать на развод, муж не хочет, могу ли я подать на развод через загс в одностороннем порядке, детей общих у нас нет, недвижимости тоже нет

Я хочу подать на развод , муж не хочет, могу ли я подать на развод через загс в одностороннем порядке , детей общих у нас нет, недвижимости тоже нет .

, Флера Саматовна, г. Екатеринбург
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Роза.

Согласно с. 19 Семейного кодекса РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Тем самым, если Ваш муж не осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет и не признан недееспособным, но при этом возражает против расторжения брака, Вы не сможете расторгнуть брак через орган ЗАГСа, вне зависимости отсутствия у Вас общих детей и недвижимости. В Вашем случае необходимо обращаться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье.