Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть, супруг находится в другом городе и не может приехать чтобы

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть, супруг находится в другом городе и не может приехать чтобы подать заявление на развод через ЗАГС, в одностороннем порядке можно подать через суд если проживаю в другом городе и прописка в другом городе, но нет возможности поехать в город где прописка и подать заявления в суд там

, Александра Сахаровская, г. Ангарск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра.

но нет возможности поехать в город где прописка и подать заявления в суд там

Подготовленное в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ исковое заявление вы можете направить в суд почтой России, личный прием суды не ведут в настоящее время.

Так же подать заявление в ЗАГС можно через госуслуги - Выбрать услугу «Государственная регистрация расторжения брака». https://www.gosuslugi.ru/group...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кроме указанных коллегой вариантов (иск в суд и заявление в ЗАГС через Госуслуги) есть еще один, третий, вариант — муж направит вам заполненное им заявление о расторжении брака, заверив свою подпись у нотариуса. Вы подпишете аналогичное заявление сами и подадите оба бланка заявления в органы ЗАГСа.

Если же у вас есть несовершеннолетние дети, развод оформляется только через суд.

С уважением, Андрей Козырев