Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура установления отцовства

Юридические консультации по вопросам установления отцовства. Добровольный и судебный порядок: процедура, необходимые документы, условия

Процедура установления отцовства актуальна в случае рождения ребенка от родителей, не состоящих в официально зарегистрированном браке. Закон предусматривает два варианта:

  • добровольное признание отцовства;
  • судебный (принудительный) порядок.

В первом случае все, что требуется от родителей – подать совместное заявление в ЗАГС. Сделать это можно как одновременно с регистрацией рождения ребенка, так и в любой момент после получения свидетельства о рождении. Госпошлина за установление отцовства в добровольном порядке составляет 350 рублей.

Немного сложнее проходит процедура, если отец отказывается признавать ребенка своим. Для этого матери или другому заинтересованному лицу следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, а затем – представить достаточные доказательства рождения ребенка именно от ответчика.

В качестве таких доказательств принимаются свидетельские показания, фото- и видеоматериалы и т.д. Однако основным подтверждением отцовства сегодня является заключение генетической экспертизы.

Подробнее о том, как проходит установление отцовства в добровольном или судебном порядке, расскажут юристы портала ПРАВОВЕД.RU. Опытные специалисты окажут консультационную и практическую помощь, в том числе в составлении искового заявления, в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «процедура установления отцовства»

Фильтры
Семейное право
Как правильно провести процедуру установления отцовства, если мне не дают видеться с сыном?
Здравствуйте! В январе 2019 г. у меня родился сын. К сожалению родился он вне брака, в браке с матерью ребенка не были, живем с ней раздельно. К моменту рождения ребенка и по сегодняшний день соглашения об алиментах и отцовстве между мной и матерью сына не было и нет. По собственному желанию помогаю материально. При этом сына не видел вообще ни разу из-за отказа его матери встречаться для моего общения с сыном. У меня есть желание установить официально отцовство, т.к. графа "отец" пуста и формально я никто по отношению к сыну. Что выгодно в современных реалиях в первую очередь сыну (оплата проезда к месту отдыха ребенку моим работодателем, подарки к праздникам, в будущем наследство и т.д. и т.п.) Так же я смогу уже на уровне закона требовать от матери ребенка общения с сыном для участия в его воспитании и контроля качества жизни сына. Далее заключить соглашение по выплате алиментов. Возникают опасения и вопросы с решением этих задач. Как правильно передавать деньги матери ребенка на его содержание (при условии, что сама она не хочет подавать на алименты, бегать получать по почте и писать расписки отказывается), чтобы суд впоследствии не заставил платить "долг"? Есть ли нарушения закона матерью ребенка на данный момент за препятствие мне видеть сына? Кто будет оплачивать судебные издержки и стоимость теста ДНК по иску на установление отцовства? Какая фамилия будет дана ребенку после установления отцовства?
, вопрос №2355538, Владимир, г. Москва
Семейное право
Возможна ли процедура установления отцовства до расторжения прежнего брака?
Я нахожусь в браке и развестись в данный момент трудно. Хоть и не живём уже 1,5 года. Родился ребёнок и в графе отец указали мужа. Могу ли я подать на алименты на настоящего отца ребёнка ( с установлением отцовства) чтоб в свидетельстве был прописан настоящий отец. Или нужно всё таки сначала развестись
, вопрос №2338590, Арина, г. Северодвинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Можно ли отказаться от отцовства ребенка?
В 2006 году у меня родилась дочь. С отцом ребенка в браке не состояла, расстались на ранних сроках беременности. После рождения дочери в графе отец стоял прочерк. Через пол года он потребовал признать его отцовство. Была проведена процедура установления отцовства. То есть пошли в ЗАГС и я внесла сведения, что он отец. Он виделся несколько раз с дочерью. Потом исчез на несколько лет. Я подала на алименты в 2011 году. Он три раза оплатил алименты. А потом было отказано в исполнительном производстве, так как он проживает в другой области. С тех пор с 2012 года о нем ничего не известно. Могу ли я отказаться от его отцовства? То есть или лишить его родительских прав, или заявить, что отец ребенка не он? Может ли потребоваться процедура ДНК? Так как он на самом деле отец , возможно, лучше подать на лишение родительских прав?
, вопрос №2266878, Галина Шапошникова, г. Воронеж
Семейное право
Установление отцовства на рожденного от другого мужчины в браке ребенка через 2 года
С мужем состоим в официальном браке, 2 года назад уходила от него, хотела развестись, так как была в отношениях с другим мужчиной, но вернулась к мужу обратно и передумала разводиться. Забеременела, родила ребёнка, но ребёнок не от мужа. Так как ребенок рожден в браке, то автоматически записан на мужа.Прошёл год, и биологический отец захотел признать отцовство. Он весь год помогал ребенку деньгами, и я и мой муж не против процедуры установления отцовства биологическим отцом. Но в интернете нашла информацию о том, что если ребенку исполнился год, то оспорить отцовство невозможно, только при достижении ребенком совершеннолетия. Так ли это? Даже если все стороны согласны?
, вопрос №2254324, Алина, г. Омск
Семейное право
Какова законная процедура установления отцовства?
здравствуйте помогите мне я не магу подать на отца ребенка на оленты он отказывается чтобы установить отцовство свое
, вопрос №2247732, екатерина сергееевна сосновцева, г. Хабаровск
Семейное право
Какие документы понадобятся для посмертного установления отцовства?
Добрый день, подскажите пожалуйста, с чего начать процедуру установления отцовства с умершим биологическим отцом, если ранее отцовство было установлено с моим супругом. Родственники ребенка признают, но не уверена, что помогут все оформить - так как мой сын будет наследником. Куда обращаться, какие документы понадобятся. С чего начать? Заранее спасибо!
, вопрос №2209042, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как провести процедуру установления отцовства через ДНК?
Здравствуйте, я развелся с супругой и у нас остался общий ребенок, супруга подала на алименты, но после развода выяснились некоторые обстоятельства в результате которых я не уверен , что это мой ребенок. В связи с этим хотелось бы установить или опровергнуть факт о моем отцовстве посредством днк, но при этом мать ребенка проходить эту процедуру не имеет никакого желания.
, вопрос №2208493, Юрий, г. Усть-Илимск
Семейное право
Какова процедура установления отцовства в данной ситуации?
А если постоянная регистрация в другом городе, а щас проживаю в Москве и хочу записать отца в свидетельство, возможно ли ж то и куда обращаться, нужго ли ехатт в свой город
, вопрос №2167818, Олеся, г. Москва
Семейное право
Какова процедура установления отцовства?
Здравствуйте! Я одна из троих детей моего отца! Но, меня в течении жизни он не признает как отец,и отказывается от отцовства! Что мне необходимо сделать для признания отцовства?
, вопрос №2136733, мария, г. Москва
Семейное право
Сколько стоит процедура установления отцовства?
Сколько стоит процедура установления отцовства в судебном порядке, сроки проведения. Мать ребенка категорически отказывается установить отцовство в добровольном порядке, не работает, я содержу семью, живем в гражданском браке
, вопрос №2126636, владислав, г. Омск
Семейное право
Сколько стоит установление отцовства в судебном порядке?
Сколько стоит процедура установления отцовства в судебном порядке с проведением анализа ДНК, мать ребенка категорически отказывается установить отцовство в добровольном порядке, не работает, я содержу семью, живем в гражданском браке
, вопрос №2126602, владислав, г. Омск
Семейное право
Какова процедура установления отцовства в данном случае?
Вечер добрый! Хочу подать иск в суд поустановлению моего отцовства и Мать ребенка признает мое биологическое отцовство с ребенком....Ответчиком будет только Мать ребенка или нет? И Мать ребенка находится в браке и законный муж записан в свидетельство о рождении как отец. Если в суде мать ребенка признает моё биологическое отцовствл с ребенком,то суд отправит на судмедэкспертизу по днк? Если нет,то может её муж подать ходатательство или иск об установлении отцовства через днк?
, вопрос №2107500, Виктор, г. Новосибирск
Семейное право
Нужно ли подавать на установление отцовства в данном случае?
День добрый ! идет дело к разводу ,скажите пожалуйста когда нужно подавать на процедуру установления отцовства (есть серьезные опасения ,что ребенок не мой)?
, вопрос №2073753, Дмитрий, г. Благовещенск
Семейное право
Какой порядок оспаривания и установления отцовства?
Добрый день! В свидетельстве о рождении указан бывший муж. Биологический отец полностью признает ребёнка и хочет быть признан отцом официально. Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства с уже пройденной процедурой ДНК, или направление на ДНК выдаёт суд? Процедура ДНК проводится между ребёнком и биологическим или оспариваемым отцом? Отмечу, что местонахождение оспариваемого отца мне не известно, связи не поддерживаем. Достаточно ли будет для суда экспертизы между биологическим отцом и ребёнком? Спасибо за ответы!
, вопрос №2061279, Марина, г. Новокузнецк
Семейное право
Как изменить документы ребенка, если отец не оказывает никакой помощи?
Здравствуйте, жили в гражданском браке. После рождения ребенка,прошли процедуру установления отцовства,дали фамили отца. За год раздельной жизни отец не оказывал никакой помощи. Подала на алименты,не платит. Могу ли я лишить отцовства? Или могу ли я поменять документы ребенка? В свидетельстве отец указан,в паспорте отметки о ребенке нет.
, вопрос №2054498, Юлия, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.05.2019