Как провести процедуру установления отцовства через ДНК?

Здравствуйте, я развелся с супругой и у нас остался общий ребенок, супруга подала на алименты, но после развода выяснились некоторые обстоятельства в результате которых я не уверен , что это мой ребенок. В связи с этим хотелось бы установить или опровергнуть факт о моем отцовстве посредством днк, но при этом мать ребенка проходить эту процедуру не имеет никакого желания.

, Юрий, г. Усть-Илимск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пунктом 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайствовать о назначении судебной молекулярно — генетической экспертизы. Суд обяжет мать явиться для проведения забора биологических образцов в генетическую лабораторию. На основании выводов экспертизу будет подтверждено либо опровергнуто Ваше отцовство.

Юрий
Клиент, г. Усть-Илимск

А кто должен будет оплатить экспертизу, и зависит ли это от результатов?

Платит тот кто просит ее назначить, то есть Вы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите иск в суд об оспаривании отцовства. Просите назначить генетическую экспертизу. Если жена с ребенком не придет  на экспертизу ваше отцовство исключат. Ст 79 ГПК. Ст 52 СК

Юрий
Клиент, г. Усть-Илимск

А кто должен будет оплатить экспертизу, и зависит ли это от результатов?

Юрий
Клиент, г. Усть-Илимск

И кто выбирает место проведения экспертизы?