Возможна ли процедура установления отцовства до расторжения прежнего брака?

Я нахожусь в браке и развестись в данный момент трудно. Хоть и не живём уже 1,5 года. Родился ребёнок и в графе отец указали мужа. Могу ли я подать на алименты на настоящего отца ребёнка ( с установлением отцовства) чтоб в свидетельстве был прописан настоящий отец. Или нужно всё таки сначала развестись

, Арина, г. Северодвинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки биологического отца ребенка.  В этом же иске можно просить взыскать с него алименты.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос можно решить без расторжения брака, но потребуется либо генетическую экспертизу проводить, либо биологический отец в суде должен признать отцовство.

Обращайтесь в суд, основывайтесь на статье 52 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.