Как правильно провести процедуру установления отцовства, если мне не дают видеться с сыном?

Здравствуйте! В январе 2019 г. у меня родился сын. К сожалению родился он вне брака, в браке с матерью ребенка не были, живем с ней раздельно. К моменту рождения ребенка и по сегодняшний день соглашения об алиментах и отцовстве между мной и матерью сына не было и нет. По собственному желанию помогаю материально. При этом сына не видел вообще ни разу из-за отказа его матери встречаться для моего общения с сыном. У меня есть желание установить официально отцовство, т.к. графа "отец" пуста и формально я никто по отношению к сыну. Что выгодно в современных реалиях в первую очередь сыну (оплата проезда к месту отдыха ребенку моим работодателем, подарки к праздникам, в будущем наследство и т.д. и т.п.) Так же я смогу уже на уровне закона требовать от матери ребенка общения с сыном для участия в его воспитании и контроля качества жизни сына. Далее заключить соглашение по выплате алиментов. Возникают опасения и вопросы с решением этих задач. Как правильно передавать деньги матери ребенка на его содержание (при условии, что сама она не хочет подавать на алименты, бегать получать по почте и писать расписки отказывается), чтобы суд впоследствии не заставил платить "долг"? Есть ли нарушения закона матерью ребенка на данный момент за препятствие мне видеть сына? Кто будет оплачивать судебные издержки и стоимость теста ДНК по иску на установление отцовства? Какая фамилия будет дана ребенку после установления отцовства?

, Владимир, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком. Оба требования возможно заявить в одном иске.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 …

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)…

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если по результату экспертизы ДНК отцовство будет установлено, суд удовлетворит также и требования об определении порядка общения.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что касается алиментов, не имеет значения, будете ли Вы их выплачивать добровольно и в каком порядке. В случае, если мать ребенка обратиться в суд, алименты взыщут с даты подачи иска до достижения ребенком совершеннолетия. Разумеется, это возможно только после установления отцовства.

В настоящий момент юридически отцом ребенка Вы не являетесь, поэтому запрет матери на общение с ребенком нельзя рассматривать как нарушение.

Если Вы добровольно оказываете материальную помощь — оптимальный вариант переводить деньги на расчетный счет матери, с указанием назначения платежа «алименты на содержание ребенка ФИО».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка отказывается обратиться вместе с вами в ЗАГС для установления отцовства, вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери с исковым заявлением об установлении отцовства. Затем подать иск об определении порядка общения, предварительно потратив 1,5-2 месяца на его подготовку.

Обязанность по содержанию ребенка у вас возникнет с момента установления отцовства. Пока содержать ребенка вы не обязаны, но направлять матери деньги определенно стоит — это будет в вашу пользу в споре о порядке общения. Деньги матери необходимо направлять с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Фамилию ребенку вы сможете изменить лишь по соглашению с матерью, к сожалению.

В случае, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов в суд — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев