8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно провести процедуру установления отцовства, если мне не дают видеться с сыном?

Здравствуйте! В январе 2019 г. у меня родился сын. К сожалению родился он вне брака, в браке с матерью ребенка не были, живем с ней раздельно. К моменту рождения ребенка и по сегодняшний день соглашения об алиментах и отцовстве между мной и матерью сына не было и нет. По собственному желанию помогаю материально. При этом сына не видел вообще ни разу из-за отказа его матери встречаться для моего общения с сыном. У меня есть желание установить официально отцовство, т.к. графа "отец" пуста и формально я никто по отношению к сыну. Что выгодно в современных реалиях в первую очередь сыну (оплата проезда к месту отдыха ребенку моим работодателем, подарки к праздникам, в будущем наследство и т.д. и т.п.) Так же я смогу уже на уровне закона требовать от матери ребенка общения с сыном для участия в его воспитании и контроля качества жизни сына. Далее заключить соглашение по выплате алиментов. Возникают опасения и вопросы с решением этих задач. Как правильно передавать деньги матери ребенка на его содержание (при условии, что сама она не хочет подавать на алименты, бегать получать по почте и писать расписки отказывается), чтобы суд впоследствии не заставил платить "долг"? Есть ли нарушения закона матерью ребенка на данный момент за препятствие мне видеть сына? Кто будет оплачивать судебные издержки и стоимость теста ДНК по иску на установление отцовства? Какая фамилия будет дана ребенку после установления отцовства?

, Владимир, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком. Оба требования возможно заявить в одном иске.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)…

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если по результату экспертизы ДНК отцовство будет установлено, суд удовлетворит также и требования об определении порядка общения.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что касается алиментов, не имеет значения, будете ли Вы их выплачивать добровольно и в каком порядке. В случае, если мать ребенка обратиться в суд, алименты взыщут с даты подачи иска до достижения ребенком совершеннолетия. Разумеется, это возможно только после установления отцовства.

В настоящий момент юридически отцом ребенка Вы не являетесь, поэтому запрет матери на общение с ребенком нельзя рассматривать как нарушение.

1
0
1
0

Если Вы добровольно оказываете материальную помощь — оптимальный вариант переводить деньги на расчетный счет матери, с указанием назначения платежа «алименты на содержание ребенка ФИО».

Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если мать ребенка отказывается обратиться вместе с вами в ЗАГС для установления отцовства, вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери с исковым заявлением об установлении отцовства. Затем подать иск об определении порядка общения, предварительно потратив 1,5-2 месяца на его подготовку.

Обязанность по содержанию ребенка у вас возникнет с момента установления отцовства. Пока содержать ребенка вы не обязаны, но направлять матери деньги определенно стоит — это будет в вашу пользу в споре о порядке общения. Деньги матери необходимо направлять с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Фамилию ребенку вы сможете изменить лишь по соглашению с матерью, к сожалению.

В случае, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов в суд — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли муж пройти процедуру установление отцовства, если не является биологическим отцом?
Здравствуйте! Являюсь матерью-одиночкой. недавно вышла замуж и муж не является биологическим отцом ребенка. можем ли мы пройти процедуру установления отцовства?
, вопрос №2839261, Светлана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как привлечь к ответственности, если не дают видеться с ребенком?
Любовница не даёт видеться с ребёнком. Хотела развестись с мужем, чтоб вместе со мной жить. Но муж не дал развестись. Теперь с мужем не дают видеться с ребёнком. Я биологический отец. Как привлечь её к ответственности? Как видеться с ребёнок пока не установлен но отцовство через суд?
, вопрос №2313598, Геннадий, г. Стерлитамак
5 ответов
Семейное право
Как можно через суд бесплатно провести тест на отцовство?
Возможно ли бесплатно через суд сделать тест на установление отцовства ? Мать не дает видеться троим детям с отцом .
, вопрос №2220324, Стелла, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Как оформить процедуру установления отцовства, если отец ребенка находится в СИЗО?
Здравствуйте, скажите как можно оформить установление отцовства,если отец не против,но находится в МЛС?
, вопрос №1788782, Надежда, г. Астрахань
3 ответа
Семейное право
Могу ли я избежать процедуры установления отцовства, если подан иск об алиментах?
Здравствуйте, Я женат и скоро нас будет ребёнок. В то же время у меня есть бывшая гражданская жена, от которой у меня есть сын. Она сейчас подаёт на алименты. На данный момент у меня нет стабильной работы (в основном подработки). Переживаю, что суд начислит большую сумму алиментов. Как мне добиться минимальной суммы отчислений. Могу ли я избежать процедуры установления отцовства. Мальчик в документах записан на ее отца
, вопрос №1770794, Расул, г. Астрахань
2 ответа