Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от родительских прав

Самостоятельный, нотариально заверенный, отказ от родительских прав в нашей стране законодательно не предусмотрен. Возможность сделать это появляется только в случае, когда кто-то готов принять на себя обязательства матери/отца, то есть, в соответствии со статьей 129 СК РФ, усыновить/удочерить ребенка.

Многие с читают, что нотариальный отказ гарантирует, что участвовать в жизни ребенка уже не нужно. Это не так: никакое заявление не будет иметь силы, если совместно с ним сторонний человек не «подхватит упавшее знамя» и официально не заявит о намерении стать опекуном или взять на себя заботу о ребенке в качестве нового родителя.

Рассматриваются дела, в которых фигурирует отказ от родительских прав, судом при участии органов социальной защиты и всех заинтересованных сторон: в том числе и будущих бывших родителей.

Подготовка к суду требуется очень тщательная: делопроизводство, связанное с определением судьбы ребенка, относится к самым сложным.

Подготовиться к суду и получить советы и рекомендации в ходе разбирательства вам помогут на Правовед.RU. Специалисты обеспечат вас максимально полной информацией, помогут составить документы и выстроить линию поведения, для того, чтобы отказаться от родительских прав. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Могу ли я написать отказ от родительских прав?
добрый день.скажите пожалуйста,могу ли я написать отказ от родительских прав,заверив его натариально ,а бывшая жена подаст в суд на лишения меня род.прав у себя в области с моим отказом .мы живем в разных областях.
, вопрос №2534383, юлия, г. Москва
Семейное право
Существует ли в РФ практика лишения родительских прав по брачному договору?
Добрый день! Моя родственница при заключении брака подписала с мужем у натариуса какой-то документ (по её словам что-то вроде брачного договора) по которому при разводе по её инициативе, она отказывается от всех прав на ребёнка. Ситуация в семье изменилась и она хочет развестись, но боится потерять ребёнка из-за этого документа. Сходить с ним к юристу нет возможности, так как все экземпляры хранятся у мужа и он их категорически не даёт. Вопрос - существует ли в РФ практика лишения (или добровольного отказа) от родительских прав по ьрачному договору (или иному другому документу), и как можно это обойти?
, вопрос №2529086, Константин Помигалов, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как быть, если муж хочет написать заявление об отказе от родительских прав на ребёнка?
Здравствуйте! Муж хочет написать заявление об отказе от родительских прав на ребёнка , как это все правильно оформить?
, вопрос №2494237, Ирина, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы необходимы моему новому избраннику?
Здравствуйте. С бывшем мужем находимся в разводе. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Мой новый избранник хочет взять ребенка на себя. Бывший муж не против. Какие документы ему необходимо подписать у нотариуса: добровольный отказ от родительских прав или добровольное согласие на усыновление? В чем разница этих документов?
, вопрос №2494150, Майя, г. Москва
Семейное право
Что будет в случае, если отец ребенка напишет отказ?
Здравствуйте, у меня идет брако разводный процес, отец ребенка хочет написать отказ от родительских прав что бы не платить алименты. Что будет в случае если он напишет отказ?
, вопрос №2456736, Мария, г. Сочи
Права детей
Что делать, чтобы ребенок мог выехать на отдых?
Есть желание отдохнуть в одной из стран Шенген, где требуется согласие второго родителя на въезд несовершеннолетнего ребенка 15 лет. Проблема в том, что несколько лет назад отец оформил нотариальный отказ от родительских прав в пользу третьего лица с указанием ФИО. Однако новый брак не состоялся, как и усыновление. Что делать, чтобы ребенок мог выехать на отдых?
, вопрос №2447001, Марина, г. Сочи
Усыновление, опека и попечительство
Как восстановить биологического отца в родительских правах, после нотариального отказа и усыновления ребенка другим мужчиной?
Как мне восстановить в отцовстве биологического отца моего несовершеннолетнего сына, если он ранее писал нотариальный отказ от родительских прав. И мой новый муж усыновил его. В последствии он умер. А с биологическим отцом мы сошлись и живем вместе уже 8-ой год.
, вопрос №2421311, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как мне написать заявление на отказ от родительских прав, если ребенка хотят усыновить?
Здравствуйте. Как мне написать заявление на отказ от родительских прав,ребенка хочет усыновить другой мужчина
, вопрос №2416665, павел, г. Красноярск
Семейное право
Лишение родительских прав и выписка отца из свидетельства о рождении
Я хочу выписать отца из свидетельства о рождении (мне 20 лет) , я его никогда не видела. Можно ли это сделать? Понадобится его письменный отказ от родительских прав?
, вопрос №2408055, Екатерина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
С какого возраста возможно отменить алиментный долг отца ребенка?
здравствуйте, сейчас мне 16 лет. отец имеет алиментарный долг и не может уехать за границу. мать не хочет иметь никаких правоотношений с отцом. 1) могу ли я и с какого возраста отменить долг отца 2) в будущем я не хочу, чтобы отец подал на меня в суд (по инвалидности или старости или по другой причине (он пьет много)) чтобы я его обеспечивала. есть ли какая-нибудь бумага, которая в суде поможет мне? отказ от родительских прав не рассматривается. 3) если такой бумаги нет, получится ли доказать, в случае подачи на алименты отцом, что он "не выполнял своих обязанностей". предоставив справку об имевшейся ранее задолженности. так же он не участвовал в моем воспитании а если и звонит, то пьяным. Или как еще можно доказать это? отец готов подписать любые бумаги, я готова отказаться от его долга но при гарантии того, что у меня не возникнет с ним никаких правоотношений, особенно по поводу денег и алиментов. Я слышала про расписки с родителей по поводу алиментов, но не уверена, сработает ли это в суде. Рассчитываю на вашу помощь
, вопрос №2355014, Акио, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как оформить отказ от родительских прав на совершеннолетнего?
Хочу чтобы отец оформил отказ от родительских прав в моём отношении. Я совершеннолетний, оформление будет проходить при обоюдном согласии. О потере прав на наследство (для меня) и материальное обеспечение при наступлении (пред)пенсионного возраста (для него) оба уведомлены, обоих это устраивает. Как проходит процедура? Возможно ли провести её без суда? Как провести её максимально быстро?
, вопрос №2299046, Владимир, г. Москва
Семейное право
Расторжение брака и отказ от родительских прав на ребенка
Здравствуйте! Есть у меня парень уже как бы муж скоро родится дочка, женат на днях разводится, у них есть общий сын с бывшей женой. Она пошла и подала на развод, хочет чтобы он отказался от своего сына ибо она подаст на алименты! Как нам быть? Может ли в суде его лишить родительских прав на всех его ребёнков!!!
, вопрос №2289930, Динара, с. Самагалтай
Семейное право
Как можно оформить отказ от родительских прав?
Здравствуйте, вопрос такой Настоящая мать ребёнка готова добровольно написать отказ от своей дочери в пользу отца, возможно ли это? Долгий ли это процесс? Ребёнок на фамилии отца. Какие нужны документы и куда обращаться в первую очередь? И сможет ли она уйти от выплаты алиментов?
, вопрос №2241922, Саша Варламова, г. Кириши
Усыновление, опека и попечительство
Статус ребенка, оставшегося без попечения родителей
Приобретает ли ребенок статус "оставшийся без попечения родителей" если родители не лишены родительских прав, но имеется отказ от родительских прав с последующим разрешением на усыновление. Можно ли такого ребенка включить в список на получение внеочередного жилья по договору социального найма?
, вопрос №2235890, Галина, г. Москва
Алименты
Как установить точную сумму алиментов, если я лишена родительских прав?
Подскажите пожалуйста. На первого ребенка лишена родительских прав. Алименты выплачиваются ежемесячно в размере 2 тысяч. Так как официально не работаю и воспитываю второго ребенка. Скажите как установить точную сумму алиментов? Я помогаю своему первому ребенку всем необходимым. Ребенок проживает с моей бабушкой. Мы общаемся каждый день. Я участвую в жизни ребенка. Не бросала дочь. Так сложились обстоятельства. Сама написала отказ от родительских прав. В пользу бабушки. Которая так же вырастила меня.
, вопрос №2220605, Анастасия, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.10.2019