Обеспечение сироты жильем

Добрый день! Моя мама умерла, когда мне было 7 лет, в 1983 году. Папа пил и написал отказ от родительских прав. Сестра оформила опекунство надо мной. Тогда мы жили на Сахалине, потом в Хабаровске. Сейчас я живу в Санкт-Петербурге и у меня никогда не было своего жилья. Скажите, должна ли была моя сестра получить за меня жилье? Могу я сейчас обратится в жилищный комитет или другие органы, есть ли какой то шанс получить субсидию на жилье? Спасибо

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сирота — это  лицо в возрасте до 18 лет, у которого умерли оба или единственный родитель.

Вашей сестре как опекуну в Ваших интересах надо было своевременно обращаться в администрацию по месту жительства с заявлением о постановке на учет Вас как сироты. Если бы встали на жилищный учет с помощью Вашей сестры до 18 лет, то право на жилье у Вас бы сохранилось.

Могу я сейчас обратится в жилищный комитет или другие органы, есть ли какой то шанс получить субсидию на жилье? Федор

В настоящее время  время ушло, и у Вас нет такой возможности. Только можете обратиться на общих условиях, если являетесь малоимущими и у Вас нет своего жилья.ст.51,52 ЖК РФ.

 Согласно ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Федор Жвакин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как узнать, получали ли она жилье?

Для этого нужно обратиться в администрацию с письменным запросом. Ваше обращение должны рассмотреть и дать ответ в  установленные сроки.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Федор.

Вы можете направить запросы в администрации г. Хабаровска и города, где Вы проживали на Сахалине на предмет того ставили ли Вас в список, нуждающихся в предоставлении жилого помещения согласно действовавшим тогда положениям п. 2 ст. 37 ЖК РСФСР о том, что по окончании пребывания в государственном детском учреждении, у родственников, опекунов или попечителей гражданам указанной категории предоставлялось жилое помещение вне очереди.

Если на учет Вас не принимали, то шансы получить жилье в льготном порядке как лицо из числа детей сирот в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» у Вас стремятся к нулю.

Дело в том, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которых распространяются эти льготы — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей. (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)

23 года Вам исполнилось уже очень давно, и если Вы до этого времени не поставили вопрос о предоставлении Вам жилого помещения, встав на в список нуждающихся, и при этом Вы не можете предоставить уважительные причины пропуска срока (а это с учетом того количества времени что прошло сделать нереально), то право на предоставление жилого помещения у Вас утеряно.

Поэтому жилье Вы можете получить только на общих основаниях согласно положениям ст. ст. 51-52 ЖК РФ с учетом положений Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 г. N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

http://www.consultant.ru/docum...

https://docs.cntd.ru/document/...

Федор Жвакин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас, Николай, за подробный ответ! Подскажите, в какой форме написать запрос?

В свободной форме пишите на имя глав администраций, городов (районов) где Вы тогда проживали. Напишите, что в период с такого по такой-то находились под опекой (указать чей). Прошу предоставить сведения о постановке меня на учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, как лица из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей. Дата и подпись.