Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка

В России отказ от ребенка в добровольном порядке невозможен ни для одного из родителей. Если необходимость в этом возникает, то оформление отказа возможно только по статье 129 Семейного кодекса РФ. Согласно ей возможно лишь согласиться на усыновление другим человеком и, таким образом потерять все права и обязанности в отношении ребенка.

В целом, куда более распространенным случаем является принудительное лишение родителей: на основании условий и признаков, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Зато от совершеннолетнего, формально, родители могут не отказываться. Юридически он считается совершенно самостоятельным, обязанности в отношении его матери и отца могут считаться выполненными, даже если по факту они продолжают участвовать в жизни совершеннолетних сына или дочери.

Сложность дел (а рассматриваются они только в суде — никакой нотариальный отказ от ребенка не предусмотрен) становится поводом обязательно обратиться за юридической поддержкой. Её предоставит портал Правовед.RU: специалисты нашего сервиса помогут вам советом и консультацией.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка»

Фильтры
Семейное право
Как правильно оформить развод и отказ от ребенка?
Здравствуйте. Необходимо расторгнуть брак, мать хочет, чтобы был написан нотариальный отказ от ребенка. После расторжения брака суд присудит отцу выплачивать алименты. Верно? Возможно ли этого избежать, чтобы не начиналось исполнительное производство?На какой стадии родители должны договориться? Отец от помощи ребенку не уклоняется. Может ли в этом помочь алиментное соглашение?
, вопрос №2644703, Мария, г. Москва
Семейное право
Как определить место жительства ребенка с отцом, если мать не работает?
Я отец при разводе ребенок остался с матерью офиально она не работает живёт у сестры в прошлом у неё был отказ от ребенка так как радился мертвым могу ли я как то рассматривать на то что ребенок будет со мной
, вопрос №2644064, андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Не смогу обеспечить еще 1 ребенка, при отказе от ребёнка в роддоме, что будет с дочкой 1,8 года?
Здравствуйте я беременна у меня есть дочь ей 1,8,я хочу отказаться от ребёнка в роддоме, что будет с моей первой дочкой. Я снимаю квартиру живу денег не хватает ни на что практически второго я не подтяну
, вопрос №2642623, Мария, г. Москва
Семейное право
Куда нужно обратиться для оформления отказа от ребенка?
Отказ отца от ребёнка Куда нужно идти чтобы отказаться от ребёнка? Мать согласна чтобы отец отказался от ребёнка
, вопрос №2640161, Елена, г. Москва
Семейное право
Нужно ли доказывать в возражении на исковое заявление, что отец ребенка знал, что он не является его биологическим отцом?
Добрый день! В 2010г. моя подруга и муж разошлись, но брак расторгнут официально не был (в браке имеется совместный ребенок).Супруги имели отношения на стороне и подруга забеременела. После чего муж узнав об этом решил сохранить семью и записать ребенка на себя. На сегодняшний день супруги находятся в разводе уже около 5 лет. За это время она просила бывшего мужа оформить отказ от ребенка на что был получен отказ, т.к. запись отцовства в свидетельстве отцу ребенка жить не мешает, хотя знал о том, что алименты придется платить при разводе. На данный момент ее бывший муж оформил официально второй брак, в котором родился ребенок и его вторая жена потребовала официально признать незаконнорожденным ребенка, родившегося в браке с моей подругой. В исковом заявлении он указал, что якобы он не знал о том, что не является биологическим отцом ребенка и что подруга якобы намерено скрыла этот факт. Подскажите, пожалуйста, нужно ли доказывать о том, что бывший супруг знал о том, что не является биологическим отцом ребенка? Если да, то какие нужны доказательства.
, вопрос №2639919, Евгения, г. Екатеринбург
Семейное право
Как обезопасить будущее наследство моего мужа от посягательств чужого ребенка?
Здравствуйте! Первая жена моего мужа родила ребенка в течение 300 дней после их развода и моего мужа автоматически записали отцом этого ребенка (ребенок точно не его). Он это не оспаривал, бывшая жена просила написать отказ от ребенка - он этого не сделал. Скажите, пожалуйста, может, лучше было бы написать отказ? И как обезопасить будущее наследство моего мужа от посягательств этого чужого ребенка?
, вопрос №2636906, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли предыдущий отказ от ребенка повлиять на новорожденного ребенка?
Отказалась от ребенка 3 года назад, сейча беременна, и боюсь что тот отказ может как-то повлиять на этого малыша?! Муж просто не в курсе про тот отказ.
, вопрос №2628496, Ольга, снт. Волга
Семейное право
Мой бывший муж не платит алименты и не помогает сыну, как лишить его родительских прав?
Мой бывший муж не платит алименты и не как не помогает сыну,дело даже не в финансах ,моему сыну 4 года И он не раз не интересовался им не узнавал о здоровье не звонков не СМС, но не хочет давать отказ от ребенка ,Как я могу ложится отказала от родительских прав
, вопрос №2613316, Регина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Должна ли писать отказ от ребенка в органы опеки?
Должна ли писать отказ от ребенка в органы опеки,если маме ребенка 13 лет или достаточно заявления законного представителя?
, вопрос №2611484, татьяна, г. Чита
Семейное право
Как в дальнейшем использовать отказ от ребенка?
Бывшая супруга вышла замуж,муж хочет удочерить дочь.Требует чтобы я написал отказ от ребенка,освободить от алиментов и нотариально заверил.Могут ли потом они использовать этот отказ,чтобы лишить меня родительских прав а муж передумает удочерять.Может ли получиться так что плачу алименты а по закону я не отец буду.
, вопрос №2604744, Валерий, с. Аскиз
Алименты
Можно ли написать отказ от ребенка и освободиться от алиментных выплат?
Бывшая супруга вышла замуж ,муж хочет удочерить дочку,просит чтобы я написал отказ от ребенка и освободить от алиментных выплат.Каким образом будет проходить процесс от алиментных выплат.Может потом подать бывшая супруга на алиментные выплаты?
, вопрос №2603706, Валерий, с. Аскиз
Семейное право
Почему сотрудники органов опеки требуют временный отказ от ребенка?
Добрый вечер! К нам с дочкой ей 1 год и 9 месяцев приходят с отдела опеки каждый день и в день по 2 раза и требуют временный отказ от ребёнка ( мы состоим на учёте как неблагополучная семья у ребёнка есть папа который в свидетельстве о рождении не записан так они ещё требуют его номер телефона я им объясняю что по документам отца у нас нету он раз в неделю к нам приезжает и привозить деньги и продукты только. Мы обратились с жалобой заявлением в прокуратуру и теперь опека нас ловят вечером пугают что к нам приходил прокурор. Приходят каждый день, вреда вообще пришли с каким то мужчиной сильно стучали в двери напугали меня и моего ребёнка. Ходит ли прокуратура с проверками по квартирам ?Предупреждают ли они о проверках? И куда ещё обращаться с заявлением на опеку?
, вопрос №2587127, Дарья, г. Москва
Семейное право
Есть ли у меня родство с ребенком, которого усыновили?
Есть ли родство с ребенком которого усыновили? Здравствуйте! подскажите пожалуйста,если я у нотариуса написал отказ от ребенка,потом его усыновил муж бывшей жены .У меня остаются родство с ребенком?и где я могу взять справку что я не являюсь родственником?
, вопрос №2587072, сергей, г. Иваново
Семейное право
Сохраняется ли родство с ребенком, которого усыновили?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,если я у нотариуса написал отказ от ребенка,потом его усыновил муж бывшей жены .У меня остаются родство с ребенком?и где я могу взять справку что я не являюсь родственником?
, вопрос №2587070, сергей, г. Иваново
Семейное право
Как в такой ситуации можно написать отказ от ребенка?
У меня такая ситуация у меня двое детей меня бросил парень и я беременна от него яби хотела написать отказ от ребенка в роддоме только с тем чтоб у меня старших незабрали как мне бить
, вопрос №2584595, Даша, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.03.2020