8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно требовать чтоб например в школу собрал или лечение оплатил или еще что нибудь кроме алиментов?

Здравствуйте, если отец пишет добровольный отказ от ребенка, что то кроме алиментов обязан платить должен? Можно требовать чтоб например в школу собрал или лечение оплатил или еще что нибудь кроме алиментов?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Добровольный отказ от отцовства не предусмотрен законом, т.к. он нарушает права ребенка. Обычно под отказом от ребенка понимается нотариальное согласие на усыновление или согласие с иском о лишении родительских прав. В обоих случаях обязанность по содержанию ребенка сохраняется. Вы можете взыскать алименты и далее получить согласие на усыновление  или лишить отца родительских прав. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы (ст.86 СК РФ). Расходы на школу к таким не относятся, а вот расходы на лечение — вполне, если речь о каком-то дорогостоящем лечении, а не о повседневных, обычных заболеваниях типа ОРВИ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Алименты с биржи труда не высчитывали хотя я говорил что плачу алименты
Здравствуйте 10 января 2023 года получил производственную травму на работе. Пол года лечился . После выписке с больничного с работы меня уволили по состоянию здоровья. Встал на биржу труда. Алименты с биржи труда не высчитывали хотя я говорил что плачу алименты. Я сам отправлял ей 25% с тех денег которые мне переводила биржа. Имееются чеки поступление с биржи и перевод ей алиментов . Сейчас устроился на работу в январе отработал одну смену . И тоже 25% от заработка перевел . Судебный пристав говорит что у меня имеется задолженность по алиментам . Хотя все чеки переводов у меня есть на руках. В квитанциях об оплате не писал что это алименты так как не знал что нужно писать . Бывшая жена написала :Ты и скажи приставам что это были от тебя алименты, Я только скажу что ты высылал эти деньги, Посоветуйте пожалуйста как мне быть
, вопрос №4028244, Александр, г. Москва
800 ₽
Заключение и расторжение брака
Жена подала на развод, еще и на алименты, я не хочу разводиться так как я последние 4 года пытался сохранить
Жена подала на развод, еще и на алименты, я не хочу разводиться так как я последние 4 года пытался сохранить брак, но она в итоге уходит, у нас совместный ребенок 4 года, прописана у меня и живет со мной и с ней по ровну, меня не устраивает что я должен ей платить алименты, так как я знаю сколько она тратит на ребенка, потому что ребенку все практически покупаю я, как мне быть в данной не простой ситуации?
, вопрос №4028167, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Когда мой брат только приехал туда у него сожгли все вещи сотрудники, ужас, куда можно обратится чтоб начальник понёс наказание за злоупотребление полномочиями?
Здравствуйте, у меня брат находится в Исправительной колонии на поселении, Начальник этой колонии нарушает права человека, беспредел полный, отказывает в свидания мужа с женой, не объясняя причину. Когда мой брат только приехал туда у него сожгли все вещи сотрудники, ужас, куда можно обратится чтоб начальник понёс наказание за злоупотребление полномочиями? Подскажи пожалуйста.
, вопрос №4027790, Настя, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Подскажите пожалуйста нарушаю я что-нибудь и какие есть подводные камни?
Добрый день. Хочу у администрации на аукционе покупать земельные участки в области, облагораживать их если нужно и продавать. Подскажите пожалуйста нарушаю я что-нибудь и какие есть подводные камни?
, вопрос №4027477, Ульяна, г. Екатеринбург
700 ₽
Семейное право
Ведь дом я построила одна, еще до замужества?
Здравствуйте. я не могу выселить бывшего мужа со своей жилплощади. Он у меня прописан. В 2011г вышла за него замуж и в 2013 г развелась. Он бил меня очень сильно. Ребенка родила 8 месячного. а после кесарева уже через две недели начал бить. В ребенка случайно попал кулаком по голове, до сих пор глаза косят. Как поженились, сразу бросил работу (работал в омоне) и 10 лет сидит дома. 2 года назад перестал бить, а то все время ходила с синяками, с сотрясением. Медосвидетельствование проходила несколько раз. Полиция приезжала. Родственники пытались помочь. Он умеет давить на жалость, актер еще тот. Кто-то надоумил, что он легко может сесть, поэтому руки, ноги перестал распускать, за то кричит, материт, дергает, кидается вещами. Мы с сыном уходим на работу в 7ч утра и приходим в 9ч вечера и то со страхом. Домой не хочется идти. Я за всю жизнь ни разу ни с кем не ругалась, тихая, спокойная, поэтому не могу дать ему отпор. Скажите, пожалуйста, как можно его выселить из дома? Ведь дом я построила одна, еще до замужества?
, вопрос №4026579, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.06.2023