Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Добровольный отказ от отцовства российским законодательством не предусмотрен. Независимо от причин такого волеизъявления, процедура существует исключительно в форме лишения родительских прав, которая, в свою очередь, осуществляется только в судебном порядке.

Наиболее распространенными поводами для ее реализации по инициативе самого отца в современной практике являются наличие у последнего сомнений в биологическом отцовстве либо предстоящее усыновление ребенка другим человеком — как правило, это нынешний супруг матери.

В первом случае практикуется обращение в суд с иском об оспаривании для отказа, во втором — истцом выступает лицо, желающее усыновить ребенка, при этом фактический отец при отсутствии у него возражений представляет нотариально удостоверенное согласие на это.

Уточнить подробности процедуры, узнать об ответственности за отказ от отцовства, узнать о ее последствиях или получить детальную консультацию по другим аспектам этой темы можно на специализированном сайте Правовед.ru. Специалисты ответят на все вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от отцовства»

Фильтры
Семейное право
Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон?
Добрый день! Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон? Куда обращаться? И может ли после отказа от отцовства мать ребёнка подать на алименты на ребёнка и себя(ребёнку 5 месяцев), в браке не были. Заранее благодарю
, вопрос №2429097, Денис, г. Астрахань
Семейное право
Какими могут быть последствия отказа от отцовства, если сейчас летом я беру детей к себе?
Здравствуйте. Жил с женщиной 8 лет. Она родила от меня двух девочек. В свидетельстве о рождении моя фамилия и отчество. 2 года живём раздельно - в разных городах. Детей периодически (летом) беру в гости. Сейчас она хочет, что бы я отказался от отцовства, говорит, что как матери одиночке, ей будут привилегии и с деньгами и с жильём.На сколько это правда? Так как мы живём в разных городах, она просит меня написать ей доверенность для моего отказа от отцовства. Чем это всё может мне повредить?
, вопрос №2424069, Эльвира, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Может ли мать ребёнка обратиться в суд с иском об отказе от отцовства?
Может ли мать ребёнка обратиться в суд с иском об отказе от отцовства по причине того, что мужчина записанный как отец ошибочно и таковым не является. Т.е. лишить родительских прав по причине отсутствия родственной связи.
, вопрос №2419271, Елена, г. Челябинск
Семейное право
Порядок и сроки оформления отказа от отцовства и согласия на опекунство
Здравствуйте. Я евляюсь гражданином Армении. Живу в России на законных основаниях. Хочу добровольно отказаться от отцовства, и дать согласие другому человеку на опекунство. Возможно ли? И сколько времени займет процедура? И куда надо будет обратиться?
, вопрос №2413592, Карен, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как можно оформить добровольный отказ от отцовства?
Добрый день Ситуация такова: с девушкой не живем есть ребенок, я записан как отец ребенка Живем по разные города, ежемесячно плачу на сына Она просит меня отказаться от отцовства чтобы от меня не требовались справки о работе и тд Что для этого нужно? и какая ответственность?.
, вопрос №2397529, Владимир, г. Хабаровск
Семейное право
Иск о признании бабушкой при отказе от отцовства ее сына
Добрый вечер!Иск о признании бабушкой.Но мать внучки писменно отказалась от днк-экспертизы,сын заявил,что не отец.как быть?
, вопрос №2371038, Инна, г. Ковров
Семейное право
Может ли мать ребенка подать на оспаривание отцовства?
Добрый вечер.У меня вопрос об оспаривание отцовства,но подать хочу я ,мать ребенка.Я встречалась с двумя мужчинами и на момент рождения ребенка была уверена в том,кто из них двоих является биологическим отцом.Этот мужчина,поверив мне,признал отцовство.Прошло 8 лет,по многим причинам..мы сделали генет экспертизу,которая показала,что он не отец ребенка.Я не воюю с этим мужчиной,а хочу его освободить от этого.Могу ли я сама подать на отказ от отцовства,сообщив,что данный человек не отец ребенка ,претензий не имею .Спасибо
, вопрос №2367513, Виолетта, г. Москва
Семейное право
Добровольный отказ от отцовства и лишение родительских прав
здравствуйте. подскажите,как добиться от бывшего мужа добровольного отказа от отцовства ребенку 2 года, за первый год жизни отец видел его около 4 раз,после года он и не появлялся. он не платил алименты полгода,потом начал платить.подавал на оспаривание и установление отцовства / днк показало, что ребенок его /, чтобы не платить алименты,для этого ему подсказали написать о супружеских изменах,но женился он на мне будучи уже беременной . я готова забрать иск о взыскании алиментов при условии ,что он откажется от отцовства. какие для этого нужны документы и куда обращаться
, вопрос №2346252, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли у нотариуса оформить отказ от отцовства?
Доброе утро, вопрос таков можно ли оформить отказ от отцовства человеку если он согласен , а мне принять отцовства?
, вопрос №2289031, Владимир, г. Москва
Семейное право
Возможен ли отказ от отцовства в отношении неродной дочери?
Добрый день , уважаемые юристы ! У меня вопрос . 1.Дело в том , что мой нынешний мужразвёлся с бывшей женой около 2 лет назад . У них с ней один общий ребёнок (несовершеннолетний ) и дочь от другого мужчины , которую он удочерил. При разводе на суде она говорила что на алименты подавать не будет (при судье !) , он уехал в Москву и через полгода ему пришло письмо о том , что он должник по алиментам на двоих детей и сейчас долг вырос, он пока не разобрался с этим до конца . Что делать в такой ситуации , если он долгое время не знал что она вообще подала на алименты , ведь был уверен что это не так . ? С ребёнком (родным) видеться она не даёт с момента развода , хотя суд вынес решение с установленным временем для свиданий с ним. 2. ещё вопрос , может ли он отказаться от отцовства над НЕродной дочерью ? Отношений с ней никаких, удочерял по просьбе бывшей жены . Алименты на неё платить считает не справедливым . Помогите пожалуйста с решением проблемы !
, вопрос №2268917, Лиляна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли в данном случае отказаться от отцовства?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, с бывшим мужем пришли к общему решению, чтобы он отказался от ребенка и дал разрешение на усыновление сына моим мужем, но у него есть долг по алиментам. может ли он сам добровольно отказаться от ребенка, если у него есть долг больше 200 тыс? и нужно ли отказываться от ребенка или можно просто дать разрешение на усыновление?
, вопрос №2261095, Юлия, г. Белогорск
Семейное право
Можно ли избежать отказа от отцовства со стороны неродного отца?
родила вне брака потом вышла замуж и отец решил оформить установление отцовства, но у отца были сомнения о том что не его ребенок, ребенок оказался не его, теперь он хочет отказать от отцовства а я не хочу этого. Как мне поступить чтобы он не оспорил отцовство
, вопрос №2257641, регина, г. Омск
Семейное право
Можно ли отменить отказ от отцовства спустя 25 лет?
В 1994г был написан отказ от отцовства с целью упрощения смены отчества в случае замужества матери. Отчество не сменили, мы теперь общаемся с отцом и хотели бы отменить это заявление. Как это можно сделать? Спасибо.
, вопрос №2240552, Валерия, г. Москва
Семейное право
Как оградить присутствие возможной матери ребенка в моей жизни?
Отказ от отцовства. Спустя год, объявилась девушка, которая заявляет что у нее от меня ребенок. Мы не состояли в отношениях или гражданском браке. На тот момент она работала в эскорте, и оказала услуги мне за деньги. В нынешнем она собирается замуж, но требует от меня признать отцовство. Оплачивать экспертизу отказывается.
, вопрос №2227721, Евгений, г. Москва
Семейное право
Какие нужны документы для отказа от отцовства?
Добрый вечер, возникла такая ситуация. Отец написал у натариуса заявление. Где написано что он отказывается от воспитания и содержания своего несовершеннолетнего ребёнка. Вопрос состоит в том в какой суд мне обратиться что бы отказ вступил в законную силу и какие нужны документы для подачи в суд?
, вопрос №2224861, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.07.2019