На каких основаниях я могу отказаться от биологического отца в 17 лет?

На каких основания я могу потребовать отказ от отцовства, своего биологического отца, который все время платит копеечные алименты и не ищя никаких встреч со мной, мне 17 лет?

, Карина Корзун, г. Владивосток
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном случае возможно проведение процедуры лишения родительских прав.

Согласно статье 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производиться в судебном порядке. Вам необходимо подать соответстующее исковое заявление в суд по месту жительтсва.