Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Добровольный отказ от отцовства российским законодательством не предусмотрен. Независимо от причин такого волеизъявления, процедура существует исключительно в форме лишения родительских прав, которая, в свою очередь, осуществляется только в судебном порядке.

Наиболее распространенными поводами для ее реализации по инициативе самого отца в современной практике являются наличие у последнего сомнений в биологическом отцовстве либо предстоящее усыновление ребенка другим человеком — как правило, это нынешний супруг матери.

В первом случае практикуется обращение в суд с иском об оспаривании для отказа, во втором — истцом выступает лицо, желающее усыновить ребенка, при этом фактический отец при отсутствии у него возражений представляет нотариально удостоверенное согласие на это.

Уточнить подробности процедуры, узнать об ответственности за отказ от отцовства, узнать о ее последствиях или получить детальную консультацию по другим аспектам этой темы можно на специализированном сайте Правовед.ru. Специалисты ответят на все вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от отцовства»

Фильтры
Семейное право
Как оформить отказ от отцовства и усыновление другим отцом?
Здравствуйте,хотел спросить по поводу отказа от отцовства и усыновления!когда родился у меня сын его зарегистрировали на бывшего мужа супруги так как не прошло 300дней с момента развода! А я хочу записать своего сына на себя!
, вопрос №2575955, Науменко Алексей, г. Омск
Семейное право
Могут ли без моего согласия вписать бывшего мужа отцом и как этого избежать?
Родила 1 ноября ребёнка нахожусь в разводе менее 300 дней,может ли бывший муж прийти и написать отказ от отцовства в загсе? чтобы не делать через суд, так как он не является биологическим отцом ребёнка, и я категорически против чтобы в свидетельство о рождении его вписывали как отца! Могут ли без моего согласия вписать его отцом и как этого избежать? Ребёнку я даю свою фамилию, в графе отец-прочерк. Подскажите как всё сделать быстро и правильно без суда и какие статьи закона я могу сослаться, за ранее спасибо
, вопрос №2575136, Яна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как подписывать у нотариуса отказ от отцовства в пользу нынешнего мужа с их письменным согласием?
Отказ от отцовства в пользу конкретного лица,т.е. настоящему мужу бывшей жены,у Натариуса подписывать вместе с ними и их письменным согласием?
, вопрос №2574243, Лилия, г. Екатеринбург
Семейное право
Как правильно оформить отказ от отцовства, если была процедура усыновления?
Мы расстались с девушкой она просит отказаться от отцовства. Ребенок не родной мне. Я у сыновил его. Как сделать правильно отказ от отцовства?. Без лишения родительских прав и элементов
, вопрос №2572501, Андрей Ахтямов, г. Пермь
Семейное право
Бывшая жена требует отказ от отцовства взамен на отмену алиментов
Здравствуйте! Бывшая жена требует отказа от отцовства и говорит что откажется от алиментов. Вопрос. При таком раскладе она может в будущем снова подать на алименты, и чем это будет чревато для отца?
, вопрос №2566362, Антон, г. Красноярск
Семейное право
Как оформить официальный отказ от отцовства?
Здравствуйте!попробую описать ситуацию поподробнее... Такая ситуация, родители развелись официально в 2006 году, а в 2008 снова сошлись, но по документам всё также были в разводе. Есть младший брат, в июле 2019 ему исполнилось 18 лет. За это время(2006-2008), отец не платил алименты. 1) 20 апреля 2018 года у меня с отцом произошла ссора, в связи с этой ссорой отец от меня отказался, по сей день мы не общаемся 2) моя мама ушла от него в том же 2018 году, уехала в другой город и подала на алименты, судебный пристав предложил ей посчитать долг не за 2006-2008 года, а с 2015 года. В итоге отец платил алименты пол года до наступления в июле месяце совершеннолетия брата, А долг в 350000 тыс, который насчитал пристав он платить отказывается. Брат с отцом общается, и также общается с мамой, а на днях мне мама говорит, что прщаонил брат и передал информацию от отца, что если мама не снимет с него долг по алиментам в 350 тыс, то он оформить инвалидность ( у него подагра ) и якобы я, дочь, от которой он отказался 1.5 года назад, буду платить ему пенсию. Поэтому у меня назрел вопрос, как мне оформить официальный отказ от отцовства? Потому человек от меня отказался, я ему по словам никто, тогда с чего я буду ему что то платить!? Поэтому хотела бы всё это оформить документально. Тем более, сейчас я не работаю, я нахожусь в декрете, и получаю пособие на ребёнка от работы 8800. В комментариях готова ответить на вопросы, если что то непонятно написала. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе!
, вопрос №2557346, Ирина, г. Бузулук
Семейное право
Каковы все нюансы отказа от отцовства в данном случае?
хочу узнать все нюансы отказа от отцовства, удочерения другого мужа, алименты, я сам биологич отец но доча меня незнает, и я сам уже настроен на отказ от отцовства
, вопрос №2551163, Георгий, г. Якутск
Семейное право
Какие нужны документы для отказа от отцовства и как это происходит?
Подскажите пожалуйста куда обращаться, для отказа отцовства? Какие нужны документы и как происходит данный процесс
, вопрос №2536766, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Надо ли будет сдавать тест на ДНК при неявке матери на суд по отказу от отцовства?
Надо будет сдавать тест на днк при при неявке матери на суд отказ от отцовств.если ты не являешься отцом детей
, вопрос №2528948, артем, г. Москва
Семейное право
Как можно написать отказ от отцовства?
Здравствуйте. Спрашиваю за своего будущего мужа. Его бывшая жена подала на ребёнка, дочка записана на него, но он не является биологическим отцом. Отказывается платить алименты. Куда написать отказ. Он из города Боровичи Новгородская область. Спасибо.
, вопрос №2503218, Юлия Поликарпова, г. Боровичи
Семейное право
Мы с мужем развелись, как правильно составить заявление в суд на отказ от отцовства?
Здравствуйте. Ситуация такая, мы с мужем развелись, сейчас нужно написать заявление в суд, отказ от отцовства. Он не против! Но не знаем как правильно составить заявление.
, вопрос №2502519, Светлана Котова, г. Волгоград
Алименты
Есть ли шанс, что суд удовлетворит данное требование?
Здравствуйте. Был ранее нотариальный отказ от алиментов со стороны бывшей супруги и встречный отказ от отцовства со стороны бывшего супруга. Может ли супруга не смотря на ранее ее отказ от алиментов подать исковое заявление в суд на выплату алиментов? Есть ли шанс что суд удовлетворит требование не смотря на ранее отказ от алиментов?
, вопрос №2478133, Шолпан, г. Москва
Семейное право
Как оформить удочерение и отказ от отцовства?
Добрый день, если отец готов написать отказ от ребенка, чтобы дочь удочерил мой нынешний муж, то это делается через суд или нужно просто заявление у нотариуса написать?
, вопрос №2468991, Диана, г. Москва
Семейное право
На каких основаниях я могу отказаться от биологического отца в 17 лет?
На каких основания я могу потребовать отказ от отцовства, своего биологического отца, который все время платит копеечные алименты и не ищя никаких встреч со мной, мне 17 лет?
, вопрос №2450696, Карина Корзун, г. Владивосток
Семейное право
Отказ от отцовства по инициативе совершеннолетнего ребенка
Добрый день. Сын на госслужбе. Мы с его отцом в разводе. Отец с его новой семьей получил второе гражданство и планирует переезд в другую страну. Для службы сына это проблема. Каким образом оформляется, в данном случае, отказ от отцовства совершеннолетним?
, вопрос №2444779, Лариса, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.11.2019