Какие доводы лучше при этом использовать и куда обращаться?

Добрый день не подскажите можно ли оформить отказ от отцовства по обоюдному согласию?? Какие доводы лучше при этом использовать и куда обращаться??

, Андрей, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Возможность отказаться от статуса родителя в любом случае  должен рассматривать суд. Инициировать процесс может как мать, так и отец. Если отец является дееспособным лицом (не состоит на учете в психиатрических, медицинских и прочих учреждениях), ему следует составить отдельное заявление от собственного имени. В нем необходимо отметить следующие пункты: причины отказа от отцовства Суд примет заявление только в случае обоснованных и веских причин отказа от родительских прав, чтобы защитить права несовершеннолетнего; отсутствие возражений против усыновления В конце описательной части заявления следует указать, что отец не против возможности усыновления ребенка в будущем. Это необходимо, чтобы у несовершеннолетнего была возможность проживать с ближайшим родственником, если с оставшимся родителем (матерью) что-то случится. При написании заявления отцу необходимо указать отсутствие возражений по поводу сохранения родительских прав матери, а также возможности рассмотрения дела судом без его присутствия. Каждый из документов (иск от матери и заявление от отца) должен быть подписан и дополнен датой подачи на рассмотрение. Если имеются свидетели по делу, следует указать их имена и реквизиты для связи, чтобы у суда была возможность пригласить их на судебный процесс. Подписанные родителями ребенка заявления нужно заверить у нотариуса Отказ от отцовства в добровольном порядке: последствия Учитывая, что добровольный отказ от отцовства фактически приравнивается к лишению родительских прав, последствия в данном случае будут такими же. Они регулируются законодательством и предусматривают отстранение от: обязанностей по воспитанию ребенка; признания отцовства в любых государственных инстанциях; посягательства на личную жизнь несовершеннолетнего и его опекунов; наследования имущества ребенка в случае его кончины; государственных пособий и льгот, которые положены официальным родителям и опекунам. Также мужчина обязан будет уплачивать алименты на содержание и воспитание ребенка в соответствии с предписанием суда. Таким образом, добровольный отказ от отцовства вполне возможен, если действовать в рамках законодательства. Обратите внимание! Мнение ребенка в случае достижения возраста 14 лет к моменту начала судебного процесса может быть учтено судом, поэтому у него не должно быть возражений против дальнейшего проживания с матерью.