Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над пожилым человеком

Опека над пожилыми людьми в России, как форма государственной заботы о гражданах, не имеющих возможности полноценно за собой ухаживать, регулируется ГК и ФЗ «Об опеке и попечительстве». Определено, что официальный уход за пожилым человеком устанавливается решением компетентных органов, деятельность которых строго регламентирована законом.

Дееспособное лицо принимает заботу в форме патронажа, при этом может проживать с опекуном как совместно, так и отдельно. Опека над признанным в судебном порядке недееспособным гражданином осуществляется в полном объеме и означает, что лицо, принявшее на себя эту обязанность, должно совершать все юридически значимые действия от имени подопечного и в его интересах.

Все действия опекунов, как в первом, так и во втором случае контролируются государством и могут быть в любой момент прекращены, если противоречат интересам граждан преклонного возраста. В предусмотренных законодательством случаях лица, ухаживающие за беспомощными людьми, имеют право на получение пособия.

Узнать ответ на любой вопрос, касающийся затронутой темы, можно у юристов консультационного портала Правовед.RU, онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «опека над пожилыми людьми»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку
как оформить опеку над недееспособным родственником. бабушке 89лет( лежачая) с первой группой инвалидности. какие документы и действия необходимы чтоб сын оформил над ней опеку (ухаживает за ней и из-за этого не может работать) и какие выплаты полагаются?
, вопрос №356902, маргарита, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Опека над несовершеннолетней при недееспособных родителях
Я встречаюсь с девушкой 16-ти лет, она живет одна с матерью, отец умер. Так случилось, что мать положили в больницу в тяжелом состоянии на срок не менее 2-3х месяцев. Всё это время она будет находиться фактически в недееспособном состоянии и возможно после выхода из больницы тоже. Я совершеннолетний, у моей девушки нет никаких близких родственников, кроме крёстного у которого у самого трое детей и дальних родственников из другого города с которыми она никогда не общалась. Подскажите, каков порядок действий в таких ситуациях, кто будет первым по праву опеки, что будет если на нее выйдет социальная служба и могу ли я оформить ее опеку на себя?
, вопрос №252798, Сергей, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над пожилым человеком внуком
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком(70 лет) его внуком. Внуку 16 лет... не достиг совершеннолетия...проживают вместе. Спасибо.
, вопрос №165372, Олеся, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Опека над пожилым человеком после 80 лет, как получить пособие и выплаты?
Здравствуйте. Я одна ухаживаю за своими родителями. Отцу 91 год, инвалид 1 группы ВОВ, полуслепой, сам себя не в состоянии обслужить, кормлю, т.к. после ранения трясутся руки, ходить не может. Мать 87 лет, после инсульта, так же самостоятельно не может обслуживать сама себя. Родители помнят ФИО, но не знают сколько им лет, где и с кем живут, не могут сформулировать ни вопроса, ни дать ответ на заданный вопрос. Как же быть в данной ситуации, чтобы получать за них пособие, выплаты, оформить группу матери.
, вопрос №155866, Нина, г. Первоуральск
Семейное право
Опекунства над человеком со старческим слабоумием
Что можно предпринять в данной ситуации: Пожилая женщина 75 лет проживает одна, страдает старческим слабоумием, практически не выходит из квартиры, физически слаба и не может за собой ухаживать. Отказывается от социальных служб и проживания вместе с ней человека по уходу за ней. Падчерица (дочь покойного мужа) гражданка Российй проживает за пределами России и хочет оформить опекунство. Спасибо за консультацию
, вопрос №150664, Victoria,
Наследство
Опека над недееспособным, необходимые документы
Здравствуйте, при составлении опеки над недееспособным пожилым человеком, нужна ли копия свидетельства о собственности на жилище и договор передачи на квартиру? и если нет, является ли это мошенничеством ,Чтобы отобрать квартиру, со стороны организации? квартира, на данный момент, подарена на родственника и он там зарегистрирован. Могут ли произвести незаконные действия опекуны в их пользу?И можно ли оспорить дарственную на квартиру?
, вопрос №27792, Наталия, г. Москва
150 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Кто обязан опекать старого умственно отсталого человека (инвалида)?
Интересует вопрос по оказанию помощи инвалидам и пожилым людям. В нас во дворе проживает один умственно отсталый почти дедушка. Ему где то за шестьдесят лет. Извините, не знаю, как его болезнь называется. У него ум как у маленького ребенка и он выговаривает слова по складам, и то не полностью. Не отвечает за свои действия. Всю жизнь он прожил со своими родителями. Других родственников у них никогда не видела. Отец осенью умер, осталась одна мать, которая уже с квартиры не выходит. Когда его мать умрет и если не являться родственники, кто его должен забрать, ведь такие люди не имеют права жить одни и бродить по улицам?
, вопрос №6533, Пользователь, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2014