Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное пересечение границы

Въезд на территорию любой страны регулируется строгими правилами. Россия не является исключением. Незаконное пересечение государственной границы РФ является уголовно наказуемым деянием. Что грозит человеку, совершившему подобное преступление, и можно ли как-то избежать наказания, расскажем в нашем материале.

Статья УК РФ

Ответ на вопрос о том, чем грозит незаконное пересечение границы, можно найти в ст. 322 УК РФ. Здесь также установлено, что относится к составу данного преступления. Это въезд в Россию:

  • без документов, дающих право на посещение страны;
  • с просроченными или поддельными разрешительными документами.

Более суровым будет наказание для человека, который пытался въехать в Россию, имея запрет на въезд.

В качестве отдельного преступления в УК РФ рассматривается организация незаконной миграции. Описание состава этого преступления и санкции за него указаны в ст. 322.1 УК РФ. К примеру, за незаконный транзит или организацию нелегального въезда уроженцев иностранных государств можно получить тюремный срок до пяти лет. Если это было осуществлено с целью совершения преступления санкция возрастает до семи лет.

Наказание

В качестве санкций предусмотрены следующие типы наказания:

  • штраф;
  • принудительные работы;
  • лишение свободы.

Наказание определяет суд на основе оценки всех обстоятельств дела. Если преступление было совершено группой лиц, которые предварительно сговорились, или с применением насилия, то суд выберет более серьезную санкцию.

В некоторых ситуациях незаконного пересечения гос. границы Российской Федерации вполне можно обойтись уплатой штрафа. Как правило, его назначают в тех случаях, когда нет отягчающих обстоятельств. Типичной является ситуация, когда жители приграничных зон случайно переходят границу, собирая ягоды или грибы. Для них назначение штрафа или принудительных работ наиболее вероятно.

Размер штрафа

Размер штрафа может быть разным в зависимости от степени тяжести преступления.

  • до 200 000 рублей — в общем случае;
  • до 300 000 рублей — при пересечении государственной границы лицом, которому был запрещен въезд в Россию.

В случае пересечения государственной границы без отягчающих обстоятельств размер штрафа может исчисляться исходя из размера заработной платы виновного лица или любого другого его дохода за промежуток времени до 18 месяцев.

Можно ли избежать наказания?

В определенных ситуациях незаконного пересечения границы РФ наказание не назначается. Связаны такие случаи с попытками иностранцев или лиц, не имеющих гражданства, получить статус беженца или политическое убежище на территории России. Это может понадобиться тем людям, которые бегут от войны или каких-то иных форм преследования на Родине.

Вопросы, связанные с получением статуса беженца, урегулированы специальным законом — это Федеральный закон «О беженцах» от 19.02.1993 г. № 4528-1-ФЗ. Также в РФ существует особое Положение, утвержденное Указом Президента РФ от 21.07.1997 г. № 746 (далее — Положение). Именно в нем определен порядок предоставления политического убежища тем, кто его ищет.

Согласно вышеназванным правовым документам предоставление статуса беженца или политического эмигранта возможно только после соответствующего обращения лица. С этой целью подается ходатайство, в котором требуется подробно изложить причины, побудившие человека искать убежище на территории Российской Федерации.

Подать такое ходатайство можно как на пограничном пункте, так и находясь уже на территории РФ (в Управление по вопросам миграции МВД по месту жительства).

При рассмотрении ходатайства государственные органы разбираются в ситуации и оценивают все обстоятельства дела. Статус политического эмигранта не предоставляется в следующих случаях:

  • человека хотели наказать в стране его проживания за те действия, которые в соответствии с законами РФ считаются наказуемыми;
  • действия лица на Родине противоречили принципам ООН;
  • человек прибыл из той страны, где его не преследовали;
  • были представлены ложные сведения;
  • у человека есть гражданство той страны, в которой его не преследуют;
  • иностранец прибыл в РФ в связи с плохой экономической ситуацией на его Родине.

Если человек не может вернуться в свою страну из-за таких обстоятельств, как преследование по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к той или иной социальной группе, то ему необходимо просить не политического убежища, а статуса беженца.

Чтобы избежать уголовного преследования за пересечение государственной границы РФ без наличия действительных документов, которые давали бы право въезда, не стоит пытаться обмануть сотрудников пограничной службы, подделывать документы и тем более пытаться силой попасть на территорию страны. Рекомендуем заранее подготовить ходатайство и как можно подробнее описать обстоятельства, вынудившие вас покинуть родное государство.

Бывают ситуации, в которых иностранные граждане вовремя не уезжают из России в связи с тем, что такой выезд для них сопряжен с опасностью и риском лишиться на Родине здоровья или жизни за свои убеждения. В подобных ситуациях, когда срок разрешения на пребывание в стране истек, не рекомендуем скрываться от полиции. Необходимо как можно раньше подать ходатайство о предоставлении статуса беженца или политического убежища (в зависимости от ситуации).

Если вы попали в неприятную ситуацию, связанную с незаконным пересечением границы РФ, и вам требуется помощь компетентного юриста, обращайтесь к специалистам нашей компании. У нас работают опытные адвокаты, которые помогут вам вовремя подать документы и получить статус беженца или политического эмигранта.

В случае, если вы или кто-то из ваших родственников незаконно пересекли границу России и не имеете оснований для получения вышеназванных статусов, наши юристы помогут отстоять ваши права в суде. Они сделают все возможное для того, чтобы наказание по ст. 322 УК РФ было минимальным. Звоните нам или оставляйте свое сообщение, используя онлайн-форму, которую вы найдете на нашем сайте.

Последние вопросы по теме «незаконное пересечение границы»

Фильтры
Миграционное право
Пропустят ли несовершеннолетнего 16 лет на территорию РФ из Донецка при отсутствии паспорта Украины?
Ребенок 16 лет.Проживает в Донецке, паспорт Украины получить не удалось. Пропустят ли его на территорию России? Из документов имеется свидетельство о рождении, загранпаспорт матери с вклеенной фотографией ребенка, адресная справка ДНР, доверенность отца на пересечение границы.
, вопрос №935522, Андрей,
Миграционное право
Можно ли выезжать за пределы РФ при получении гражданства?
Добрый день! Я бы хотела узнать. Когда получаешь паспорт РФ при получении гражданства, то можно ли выезжать за пределы страны? И если выехал, то какие последствия? Спасибо
, вопрос №918386, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Пересечение границы Казахстана в РФ ребенка с одним родителем
Мы с мужем поссорились, я хотела поехать из Казахстана в Россию на машине с ребенком, навестить родственников. Нужно ли разрешения от второго родителя чтобы нас пропустили в РФ? Ребенку 12 лет.
, вопрос №885983, Татьяна,
Гражданское право
Пересечение границы без военного билета
Парню 28 лет. 5 лет гражданин России.Год назад перенес гепатит С.В армий не служил.Военного билета нету.При пересечений границы у него возникнут проблемы пограничной службой и с полицией?
, вопрос №878865, Жамиля, г. Самара
Таможенное право
Граница РФ и РК
Добрый день! У меня такой вопрос, можно ли имея на руках временное удостоверение личности въехать в Республику Казахстан?
, вопрос №875257, Денис, г. Бийск
Все
Ответственность за несвоевременное пересечение границы
Здравствуйте ! Я -негражданин Латвии,нахожусь сейчас в Крыму на отдыхе. 2 июля у меня заканчивается первые 90дней (из 180 в течение года)пребывания в России. Вопрос - могу ли я не прерывать отдых и еще 2 месяца оставаться на настоящем месте,или - обязан возвратиться в Латвию для отметки о пересечении границы России,и вновь вернуться в Крым ...? И какая мне может наступить ответственность, в случае, если я не возвращусь в упомянутый срок ? Спасибо !
, вопрос №872524, Юрий,
Наркотики
Пересечение границы
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сейчас муж находится под подпиской о невыезде по ст.228,1. Мы хотим на 7 ночей улететь в Египет или Турцию, наш следователь не против, но не знает выпустят нас на границе или нет. Вопрос нас выпустят или нет? Спасибо
, вопрос №862399, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Пересечение украинской границы
Собираемся к родственникам в Украину,мы граждане РФ. Какие нужны документы для пересечения границы?Спасибо
, вопрос №849081, Наталья, г. Санкт-Петербург
Международное право
Нелегальное пересачение границы
Человек в состоянии приступа психоза пересек границу РФ. Какие последствия его могут ожидать?
, вопрос №812489, Мария,
Все
Пересечение границы несовершеннолетними
Ребенок уезжает в Казахстан в возрасте 13 лет по свидетельству о рождении, с сопровождающим лицом, по доверенности от мамы. Назад возвращаться будет уже в 14 лет, паспорта РФ нет, так как заранее его не оформляют, только по достижении 14 лет. Не возникнет ли проблем у ребенка при прохождении границы, возвращаясь назад в РФ без паспорта, но уже в 14-летнем возрасте?
, вопрос №802309, Лилия, г. Ноябрьск
Таможенное право
Правила пересечения границы
Подскажите я гражданка России,проживаю в Украине 10 лет у меня просрочен паспорт. Сейчас хочу возвратиться в Россию, для того что бы поменять паспорт. Что меня может ожидать на таможне?
, вопрос №801472, Екатерина, г. Белгород
Таможенное право
Опоздал пересечься граница
Я иностранный гражданин, опоздал на 40 дней пересекать граница, что мне грозит если я пересекаю сейчас граница потом вернуться назад?
, вопрос №793890, давлатбек, г. Москва
Международное право
Получить статус беженки из Украины в Россию
Что делать, куда обращаться, как и где получить статус и льготы беженца и соответствующие документы в России? Какие необходимы от меня документы? У меня дочь 14 лет, я мать одиночка! Если можно доступный ответ, а не ссылки на первоисточнки! Мы из Мариуполя Украина
, вопрос №791604, Наталья, д. Мариуполь
Уголовное право
322ст.УК РФ
Какие могут быть смягчающие обстоятельства для обвиняемой гражданки Узбекистана(мать одиночка,ранее не судима,не состоящая в учете в нарко и в психодиспансере) в преступлении по ст.322.п.3 УК РФ(незаконное пересечение гос.границы с группой лиц и т.д)? И в практике обычно какой срок лишения свободы применяют суды?
, вопрос №752335, Azim, Байсун
Уголовное право
Персона нон грата
какое наказание будет, если персона нон грата пересечет границу и проедет в ту страну, куда ему запрещен въезд?
, вопрос №750514, Николаева Алиса Михайловна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.09.2018