Можно ли вернуть свой товар, с которым задержанный за контрабанду был арестован?

Перед таможней молодой человек, предложил мне услугу в виде оказания помощи при переходе границы РФ-ЛНР с растаможиванием товара (Верхняя одежда). Взял товар, деньги и пропал. Как выяснилось позже, он был арестован при попытке нелегально пересечь границу с контрабандой, коей оказался мой товар.

Вопрос. Возможно ли вернуть товар?

, Сергей, г. Донецк
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Сергей, в Вашем случае, скорее всего, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.1 КоАП РФ, в которой предусмотрена возможность конфискации товара. Однако она является альтернативной — суд или таможня может применить к этому парню штраф от половины до двукратной стоимости незаконно перемещенного товара плюс транспортного средства и конфисковать товар с транспортным средством или обойтись просто штрафом. Скорее всего, как я понимаю, дело об АП находится в производстве Ростовской или Миллеровской таможни.

Если таможня решит, что нужно рассматривать вопрос о конфискации, она назначать наказание не может, а будет передавать дело в суд. Если же таможня решит, что можно просто назначить штраф и вернуть товары законному владельцу, то может сама назначить штраф и вернуть товар законному владельцу, который документально подтвердит, что именно он приобрел этот товар в собственность.

Поэтому я Вам рекомендую обратиться в таможню с соответствующим заявлением.

Могу оказать Вам услуги по представлению интересов в рамках производства по административному делу.

У меня к Вам три вопроса:

— когда происходило задержание?

— какова примерно реальная стоимость товара в России?

— есть ли у Вас на руках коммерческие документы, которые подтвердят Ваше право собственности на товары? с перечислением этих товаров.

Сергей
Клиент, г. Донецк

Задержан он был 01.10.2015

Реальная стоимость товара минимум на 150 000 рублей.

Товар закупался на рынке Москвы с целью дальнейшей реализации на территории ЛНР.

Есть только визитки продавцов свидетельствующие о начальной стоимости товаров. При покупке товара продавец пишет номер места\модуля и сумму покупки (на некоторых есть дата и подписи продавцов).Ну и полное знание содержимого сумок.

значит, таможня только сейчас назначает экспертизу стоимости товара — она необходима. Экспертиза будет идти от пары недель до месяца. Может, больше.

Вам, конечно, нужны чеки на товары. Их же можно получить у торговцев. Их отсутствие может быть просто расценено, что Вы не собственник, то есть не можете подтвердить право собственности.

А какая таможня задерживала товар — российская или ЛНРовская?