Незаконное пересечение государственной границы РФ

Гражданин состоит в базе данных ФССП т.к. он был поручителем и имеется большая задолженность перед банком и ему запрещено покидать пределы РФ. Ну он пытался пересечь границу РФ(выехать) в пункте пропуска незаконно, а именно спрятавшись в багажнике авто среди вещей. Какое наказание предусматривает закон за данное деяние. Статья 322 УК РФ или 18.1 КоАП РФ или что то другое. А также что будет водителю который пытался его провезти( водитель была супруга)

, Тимур, г. Хилок
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность, при этом супруга будет отвечать как соучастница преступления, а именно пособник

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы
Российской Федерации без действительных документов на право въезда в
Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без
надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы
на тот же срок.

Если границу все же не пересекли, то это будет расцениваться как покушение на незаконное пересечение границы. За покушение и соучастие дают наказание чуть в меньшем размере нежели оконченное преступление

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2.
Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может
превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3.
Срок или размер наказания за покушение на преступление не может
превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии,
учитываются характер и степень фактического участия лица в его
совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его
влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

2.
Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного
из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому
соучастнику.
Тимур
Клиент, г. Хилок

Разъясните где какой именно термин подпадает. А именно документы есть, надлежащее разрешение понимается как виза, а она не нужна. Что именно они нарушили может все таки ст.18.1 КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скажите, он пересек границу?

Если не пересек то почему?

А именно документы есть, надлежащее разрешение
Тимур

Нет, имеется в виду разрешение от пристава, который наложил ограничение

Тимур
Клиент, г. Хилок

Нет не пересек т.к. задержали при досмотре авто.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Если сам факт пересечения границы был то будет уголовное преследование
Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Этими актами может определяться время пересечения Государственной границы, устанавливается порядок следования от Государственной границы до пунктов пропуска через Государственную границу и в обратном направлении; при этом не допускается высадка людей, выгрузка грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.
Статья КоАП гласит о порядке нарушения пересечения границы а не способе конкретного лица.
Тимур
Клиент, г. Хилок

Фактически не пересек, т.к. задержали при досмотре авто. Что за это будет и водителю тоже что будет?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимур!

Если у пересекавшего границу не было с собой документов удостоверяющею личность, то это именно уголовное преступление.

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.1]

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322]

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерациибез действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Тимур
Клиент, г. Хилок

Паспорт имеется гр.РФ

Фактически не пересек, т.к. задержали при досмотре авто. Что за это будет и водителю тоже что будет?
Тимур

Если у него был с собой паспорт РФ, то это будет административное правонарушение, если же у него с собой паспорта РФ (загран паспорта) не было, то тогда будет уголовное преступление.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Тимур!

ражданин состоит в базе данных ФССП т.к. он был поручителем и имеется большая задолженность перед банком и ему запрещено покидать пределы РФ. Ну он пытался пересечь границу РФ(выехать) в пункте пропуска незаконно, а именно спрятавшись в багажнике авто среди вещей. Какое наказание предусматривает закон за данное деяние. Статья 322 УК РФ или 18.1 КоАП РФ или что то другое. А также что будет водителю который пытался его провезти( водитель была супруга)
Тимур

Гражданину грозит ч. 3 ст. 30, ч. 1 (а возможно и ч. 3) ст. 322 УК РФ.

Его жене грозит ч. 5 ст. 33, ч. 1 (а возможно и ч. 3) ст. 322 УК РФ.

Как соисполнитель
Белоус Олег

Пособник (ч. 5 ст. 33 УК РФ) — пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Вы по УД работаете?

Гражданин РФ.
Тимур

А когда совершено преступление?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Гражданин состоит в базе данных ФССП
Тимур

поясните пожалуйста, гражданином какой страны является человек пытавшийся выехать?

Тимур
Клиент, г. Хилок

Гражданин РФ.

Но это прямая обязанность пристава его вынести.
Казаков Евгений

Нет такой обязанности, это на усмотрение пристава

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. На мой взгляд, указанный гражданин не будет привлечен к ответственности вообще. Фактически тут имеет место пробел в правовом регулировании данного вопроса.

Загран паспорт есть.

Все же сомневаюсь, что уместно вести речь о привлечении к ответственности.

Согласно, ст. 322 УК РФ

Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

У лица, пересекавшего границу документы были на руках. Согласно ст. 7 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;

Что касается надлежащего разрешения — порядок его получения определен все в том же ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в нее». Однако его нормы не содержат ответа на вопрос как оформляется подобное разрешение при наличии ограничений со стороны ФССП.

При формальном толковании номы ст. 322 УК РФ под покушение на совершение данного преступления можно подводить и лиц, которые, зная о наличии ограничения на выезд, пытаются, выехать из страны, например, по путевке. Однако, почему то уголовные дела в данном случае не возбуждают.

Даже при наличие ограничения на выезд данный факт не может образовать состав преступления.Главное это наличие при себе установленных законом документов.
Мирасов Эдуард

Об этом я речь и веду. Нет тут состава уголовного преступления. Максимум, как можно квалифицировать содеянное и то с большей долей вероятности, то это по ст. 17.14 КоАП РФ

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.