Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
НДФЛ
Последние вопросы по теме «ндфл»
Здравствуйте зачем мне справка 2 ндфл в ЦЗ, если у меня всё начисления видно на госуслугах
Здравствуйте зачем мне справка 2 ндфл в ЦЗ, если у меня всё начисления видно на госуслугах.
При попытке подать с кодом 34/13, контур сообщет, что с 29.12 по 31.12 уведомления по КБК 18210102010011000110 не представляются
Выплатил физилцу 30 декабря (основание — действительная стоимость доли при выходе участника общества). Тем же днем перечислил НДФЛ на ЕНС. Какой датой подать уведомние? При попытке подать с кодом 34/13, контур сообщет, что с 29.12 по 31.12 уведомления по КБК 18210102010011000110 не представляются. Иначе ФНС может запросить уточнение реквизитов уведомления.
Эксперт может вывести деньги через кошелек (Юмани, и т.д.). Эксперт может быть физическое лицо, ИП или
Приватный вопрос.
Какие права у работника при задержке оплаты выходных из‑за ошибки бухгалтерии?
Здравствуйте! Ситуация следующего характера: в ноябре я работала на выходных, за что должна была получить двойную оплату в зарплату. Но бухгалтерия потеряла документ, который был им направлен для осуществления оплаты, поэтому документ переотправили, чтобы произвести оплату в декабрьскую зарплату.
Однако я заметила, что из-за годовой премии в декабре НДФЛ снялся больше, и по итогу деньги за выходные (почти все) ушли в НДФЛ. Если бы бухгалтерия не потеряла документы и выходные были бы оплачены в ноябре - НДФЛ "съел" бы меньше денег.
Подскажите, какие вообще в данной ситуации у меня есть права как у работника? Понятное дело, со стороны бухгалтерии все выплачено, но меня не покидает чувство обманутости
Спасибо
Нужно ли платить 13% налог за доходы, полученные до регистрации самозанятым?
Здравствуйте! Стал самозанятым плачу налог и вот через семь месяцев вызвали в налоговую и пояснили что они видят доход за три месяца до того как я стал самозанятым . Теперь якобы я должен заплатить за тот период налог 13% Это правильно?
Законно ли удерживать до 86% зарплаты по алиментам при двойных списаниях банка и работодателя?
По исполнительному листу (лист прилагаю) о списании задолженности по алиментам пристав списывал 70% от зп. После того, как работодатель начал списывать 25 % алиментов с зп, банк продолжил списывать по 60 % от поступившей зп. Вчера работадатель списал 25% и банк списал 61%, следовательно общий процент составил 86% от зп. При этом задолженность составляла 18476 рублей. 25% это было 19100 рублей и 61% - 35802 рубля. Сейчас в госуслугах долг не числится и при разговоре с приставом был получен ответ, что мы законно удерживаем с вас такую суммы. Что бы вернуть излишне удержанные деньги пишите обращение на возврат. Таким образом получилось, что за два месяца с зп было удержано 85% и 86% соответственно. Так же пристав сказал, что работодатель должен был оповестить банк при перечислении зп указать, что 25% уже ими удержаны. Так же пристав насчитал долг по алиментам по средней зп в РФ, что по её словам 75000 рублей. При получении приставом моей справки 2-НДФЛ ответила, что у вас зп больше чем 75000 рублей, не зная, что в справке указывается сумма без вычита 13% налога. Когда я сказал это приставу она сразу же назвала пепесчитанный долг на 7000 рублей меньше. И как было сказано выше, все списанные с меня денежные средства были списаны без учёта перерасчета задолженности. Вопрос в следующем:
1. Законно ли с меня списывают такие суммы?;
2. Обязан ли работодатель в лице МО РФ указывать, что с меня удержано 25% алиментов при переводе зп в банк. При условии, что они не знают о аресте?
3. Что нужно предпринять в данной ситуации, что бы получить излишне улержанные денежные средства?;
4. Можно попросить вас посчитать мой долг по алиментам с 1 апреля по 2 ноября в соответствии с приложенной справки 2-НДФЛ?
Нужно ли платить НДФЛ при продаже магазина, находившегося в собственности более 7 лет
Здравствуйте! Должна ли я платить НДФЛ за продажу магазина, который пять лет никак не использовался в коммерческой деятельности, в аренду не сдавался. Никакого дохода здание магазина не приносило. Только убытки-расходы по уплате налога на недвижимость и на землю каждый год. Я являюсь физическим лицом. Прекратила предпринимательскую деятельность пять лет назад, пенсионер. В собственности более 7 лет.
Какие действия нужно предпринять для урегулирования ситуации?
Приватный вопрос.
Как попросить налоговую приостановить взыскание НДФЛ из‑за отменённой продажи наследства
Здравствуйте. Получили в наследство квартиру 100%, затем продали ее, возник налог НДФЛ . Появились другие наследники, подали в суд, ведутся тяжбы, суд признал их наследниками тоже, все сделки по решению отменены. Мы подаем апелляцию, потом идем дальше. Вопрос по налогу, как написать в налоговую, чтоб пока не взыскивали налог. А то заплатим огромные деньги, потом как вернуть.
Я была директором он кладовщик, совершенно разные уровни дохода, можно подтвердить НДФЛ и масса свидетелей и фото и видео, по несколько раз в год ездили за границу И так далее
Доброго вечера .жила в не зарегистрированном браке , работали с сожителем на одном предприятии жили вместе 9 лет . Я была директором он кладовщик , совершенно разные уровни дохода , можно подтвердить НДФЛ и масса свидетелей и фото и видео , по несколько раз в год ездили за границу И так далее . Сожитель продал свою машину за 230 тыс , я добавила ему 550 и купили бмв , на ней он и уехал три года назад … могу ли я сейчас в судебном порядке вернуть вложенные мной деньги .
Вводные данные: В п.3 ст.224 НК РФ есть следующее положение: "3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30
Приватный вопрос.
Как быть в такой ситуации, я никак не могу повлиять на это, в налоговой говорят что ждать пока заработает личный кабинет
Добрый день, подаю сейчас документы для уведомления ежегодного проживания по РВП.
Срок до 27 декабря 2024г.
Все документы собрал, кроме 3-ндфл, которая нужна для пункта с источниками дохода.
Проблема в том что уже с 18 декабря сайт и личный кабинет Налог ru, не работает, из за технических работ. И невозможно подать декларацию, оплатить её, получить справку и принести в Умвд. Опаздывать нельзя, так как если просрочишь подачу будет штраф, а он уже будет для меня второй.
Как быть в такой ситуации, я никак не могу повлиять на это, в налоговой говорят что ждать пока заработает личный кабинет. Не думаю что это всё звучит как уважительная причина для того чтоб просрочить подачу уведомления по РВП. И не докажешь ничего.
Как определить свой статус налогового нерезидента после проживания за границей?
Здравствуйте!
У меня возникли вопросы, связанные с темой нерезидентства. Я являюсь супругой военнослужащего (гражданка РФ), который временно переведен на службу в Республику Южная Осетия (РЮО) до конца 2025 года. Я проживала с ним за границей более года и за это время четырежды выезжала в Российскую Федерацию, в общей сложности проведя там менее полугода.
В настоящее время я переехала обратно в Россию и планирую устроиться на работу. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Определение статуса нерезидента:
Поскольку я проживала за пределами РФ более 183 дней в году, я полагаю, что стала нерезидентом. Подскажите, отслеживает ли данный статус налоговая служба или только пограничная служба? Как именно отслеживается данный статус, если у меня нет загранпаспорта и соответствующих отметок? Я помню лишь примерные даты выезда и въезда.
2. Налогообложение для нерезидентов:
Как нерезидент, я буду облагаться НДФЛ по ставке 30%. В конце календарного года будет произведен перерасчет по ставке 13%?
3. Налоговый год:
Правильно ли я понимаю, что налоговый год берется не календарный (с января по декабрь), а на необходимую дату? Например, если я трудоустраиваюсь в феврале 2025 года, то смотреть 183 дня нужно с февраля 2024 года?
4. Постановка на учет на бирже труда:
Могу ли я прийти и встать на биржу труда, как обычный гражданин РФ?
5. Договоренности между РФ и РЮО:
Есть ли у Российской Федерации договоренности с РЮО по поводу въезда и выезда?
Буду благодарна за разъяснения по данным вопросам.
Спасибо!
Правомерно ли удерживать займ из зарплаты, если аванса не хватает на полное удержание?
Добрый день! Подскажите правильно ли производится удержание с сотрудника по описанной ниже ситуации.
Работник взял займ у предприятия, в заявлении на займ указал сумму удержания (к примеру 25 тыс.руб) и прописал вид удержания "с заработной платы ежемесячно".
Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц.
За первую половину месяца начисление до вычета НДФЛ у работника составляет 15 тыс.руб., за вторую половину месяца начисление до вычета НДФЛ составляет 60 тыс.руб. Суммарно 75 тыс.руб. до вычета НДФЛ.
Правомерно ли будет следующее удержание: если с суммы начисления за 1 половину, к выплате работнику будет полагаться 100 руб., т.к. удерживают почти всю сумму. А оставшуюся сумму вычитают при конечном расчете.?
Спасибо за помощь в разъяснении ситуации!
Нужно ли БУ удерживать НДФЛ при аренде жилья у физлица — плательщика НПД?
Наша бюджетная организация для служебных целей снимает у физического лица(бывшего работника) жилое помещение. Арендодатель является плательщиком налога на профессиональный доход от сдачи бюджетной организации квартиры. Обязано ли БУ исчислить и удерживать с сумм арендной платы НДФЛ? Работник уволился около 1.2 года назад.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
