Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
НДФЛ
Последние вопросы по теме «ндфл»
Как исправить задолженность по ЕНС после ошибки в декларации 3‑НДФЛ?
В 2023 году купил квартиру. В 2024 году, после подачи декларации 3 НДФЛ (за 2023г) получил первую основную часть налогового вычета. В 2025 г подал декларацию 3 НДФЛ (за 2024г). При подаче допустил ошибку, указал 2023 год и не указал доходы по 2 НДФЛ. Сначала была камеральная проверка + акт. Потом Сообщение о наличии отрицательного сальдо (задолженности) единого налогового счета (ЕНС). Ошибки исправил. Заново подал № НДФЛ за 2023 и 2024. Сумма задолженности уменьшилась, но не исчезла. Зачли вычет по 3 НДФЛ за 2024 год. Понимаю что все проблемы из за моей не внимательности, но как из этого всего выбраться?
ИП с расчетного счета оплачивает недвижимость за совершеннолетнего сына: возникает ли у сына обязанность уплаты НДФЛ
ИП с расчетного счета оплачивает недвижимость за совершеннолетнего сына: возникает ли у сына обязанность уплаты НДФЛ
Мы же этих денег не видели, и разве, это небезвозмездная помощь малоимущим?
Здравствуйте! Мы(я, пенсионерка, моя дочь и внучка) в 2023 году получили от государства субсидию на расселение коммунальных квартир. Оставалась в квартире последняя комната. После ее приобретения сразу же продали квартиру и купили другую. В конце 2023 года пошла в налоговую, чтобы обьяснили как рассчитывать в этом случае налоги? Мне сказали, что ничего платить не надо. Теперь я поняла, что это касалось только меня- пенсионерки! В конце 2024 года пришел налог на внучку! Оплатили. Сейчас
в 2025 году пришел штраф за неуплату налога и несданный НДФЛ дочкой? Почему вместе с налогом для внучки не прислали и дочке? Как вообще расчитываются налоги с помощью государства? Мы же этих денег не видели, и разве, это небезвозмездная помощь малоимущим?
Правомерен ли отказ в вычете из‑за потери чека при наличии нотариального договора?
Отказывают в нал вычете т.к потерян кассовый прихоник на оплату наличными, но есть договор купли-продажи, заверенный у нотариуса, где прописано, что сумма упоачена полностью. Договор между физ и юр лицом. Правомерен ли отказ?
Что вообще делать в данной ситуации дальше, ведь от таких ошибок нет страховки и в будущее?
Приватный вопрос.
Опасаюсь двойного налогооблажения со стороны налоговой инспекции в конце года
Ренессанс жизнь. Вложил деньги по договору Смарт плюс на 3 месяца. Получил дивиденты за вычетом НДФЛ 13%. Законно ли это ? Опасаюсь двойного налогооблажения со стороны налоговой инспекции в конце года
3 Есть ли основания для снижения требуемой к взысканию суммы?
1) Правомерна ли прилагаемая претензия по индексации заработной платы? Сотрудник уволился по собственному желанию с 20.02.25. На работу был принят: 05.07.2022 г. Оклад был 80 т.р. (до вычета НДФЛ).
2) На сколько высоки шансы сотрудника в суде?
3) Есть ли основания для снижения требуемой к взысканию суммы?
Здравствуйте, муж на сво, заблокировал мне карты, справку 2 ндфл не дает принципиально, для оформления
Здравствуйте, муж на сво, заблокировал мне карты, справку 2 ндфл не дает принципиально, для оформления детского пособия, дочь моя не его, я все выплаты на ребёнка потеряла когда вступила в брак с ним, я не работаю пока, денег на существование мне он не дает, тратит на баб, что мне делать, как содержать ребенка и себя.
Если этот человек будет получать платежи от российских заказчиков за определённые услуги, оказываемые в
Здравствуйте.
Физическое лицо является гражданином РФ, но не является налоговым резидентом, т.к. несколько лет проживает за границей.
Если этот человек будет получать платежи от российских заказчиков за определённые услуги, оказываемые в интернете, в рублях на счета в российских банках, то возникает ли обязанность уплаты ндфл в России?
Договор об избежании двойного налогооблажения со страной, где лицо работает в качестве ИП, отсутствует.
А ещё странно, почему вообще вернули 155 тыс, если потом требуют вернуть 25 тыс?
Построили с мамой дом и оформили по 1/2 доле в общую долевую собственность. Подала декларацию на вычет НДФЛ приложив чеки только на свои расходы в сумме 2100000 руб. Мама пенсионерка, она на вычет подавать не будет и ее затраты не учтены в декларации. С налоговой звонили и сказали, что положен вычет только на 1 миллион ровно. Позднее перечислили на счет всю заявленную сумму по декларации, это 155 тыс. рублей на имеющуюся пока зарплату и уплаченные налоги, но потом на едином налоговом счете появилась задолженность на 25 тыс, и отправили требование на уплату налога. Получается сначала вернули 155 тыс, одобрили на 130 тыс.и теперь требуют вернуть 25 тыс. После звонка с вопросом почему так, ничего толком не объяснили,но скпзали на следующий год подавать приложив документы на 4 миллиона рублей. Правомерно ли такое со строны налоговой? Неужели я не имею право вернуть от 2млн рублей, приложив только свои чеки? Чеки мама не собирала. И почему тогда не одобрили на 1050тыс рублей? А ещё странно, почему вообще вернули 155 тыс,если потом требуют вернуть 25 тыс?
Почему начислили налог при продаже автомобиля за 500 тысяч рублей?
Добрый день! У меня была продажа автомобиля за 500тр я подала декларацию на доход и мне посчитали что я должна оплатить налог в 65тр, я одинокий родитель с тремя не совершеннолетних детей, подскажите пожалуйста сейчас какой то новый закон вышел? Почему так много посчитали, раньше до 1млн рубл не облагалось налогом. Спасибо огромное за помощь)
Как можно снять обременение, чтобы не платить НДФЛ при условии, что покупатель не чужой человек, пойдет на любой вариант
3 года назад был продан земельный участок ЛПХ в московской области гражданину Таджикистана. С рассрочкой беспроцентной на 10 лет . За 3 млн руб. Получен аванс 1 млн руб . Сделали ипотеку в силу закона . Как можно снять обременение , чтобы не платить НДФЛ при условии, что покупатель не чужой человек, пойдет на любой вариант
Вопрос: а этот долг должен быть по решению суда или нет?
Пишут, что если долг физ.лица перед банком списывается, то нужно платить НДФЛ. Вопрос: а этот долг должен быть по решению суда или нет ? Ведь если нет решения суда, то и нет долга.
Что делать подскажите пожалкйста
Здравствуйте. Банк отправил это сообщение:
Мы обнаружили подозрительные операции по вашему счету. Согласно рекомендациям ЦБ, вам необходимо предоставить документы, которые подтвердят происхождение средств, и уточнения по некоторым банковским операциям.
До 26.02.2025 пришлите в этот чат:
1. 1. Пояснения в свободной форме о назначении поступлений и списаний по вашему счету в Т-Банке
2. Документы, указанные в назначении поступлений от третьих лиц за последние 4 календарных месяца: например, договоры займа, трудовые и другие договоры
3. Документ, подтверждающий ваш доход: справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другой
4. Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее? Если инвестируете в криптовалюту, расскажите подробнее о вашей модели инвестирования. Если продаете купленную ранее криптовалюту, загрузите скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, подтверждающие, что вы купили криптовалюту.
Если вы не предоставите необходимую информацию, мы ограничим отдельные виды операций по вашему счету.
Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ.
Подробнее о том, как избежать блокировок, можно почитать тут.
Что делать если я самозанятый и не могу подтвердить бумажно получение денежных средств.
, что касаемо переводов, то я играю в покер и часто делаю переводы через обменник третьим лицам. Что делать подскажите пожалкйста
Запутался с НДФЛ, помогите разобраться, нужно заплатить налоги в РФ по ставке 30% или 13% и могу ли я самостоятельно доплатить налоги, т.к
Приватный вопрос.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
