Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ

Последние вопросы по теме «ндфл»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как в этом случае высчитывать доход, которым в полном объеме удерживается НДФЛ?
как считать налог если резидент РФ работает по трудовому договору в Казахстане и периодически приезжает в Россию на несколько дней, но не более 10 дней? Можно ли со всей суммы дохода вычесть ИПН, уплаченный в РК? Или в дни пребывания в РФ ИПН нельзя зачесть? Как в этом случае высчитывать доход, которым в полном объеме удерживается НДФЛ?
, вопрос №4843785, Татьяна, г. Москва
Скажите можем ли мы не платить штраф потому что нас изначально дезинформировали и плюс ко всему в январе очень много праздничных дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. Моя мама проживает на территории России по внж она гражданка Казахстана. А также пенсионерка. Нам нужно ежегодно посещать иммиграционный отдел чтобы получать новый штамп в внж. Мы обычно начинаем этот процесс заблаговременно, как и в этом году, посетили четыре раза миграционный отдел чтобы понять как правильно подавать документы что именно нужно. Они нас навигировали на то что сначала нужно идти в налоговую подавать 3-ндфл а затем приходить к ним. Но дело всё в том что 3-ндфл можно подать только по завершении года. В январе после праздничных дней мы занялись этим вопросом и подали декларацию в налоговую а затем пришли в иммиграционную службу это было 29 января в четверг. Где сотрудник отказался у нас принимать документы и сказал что мы просрочили на один день и нам нужно платить штраф в кабинете у начальника. А там очередь занимают с 6:00 утра. Соответственно документы у нас никто не принял, мы просидели под дверью у начальника с 16:00 до момента закрытия никто нас не принял сказали приходите во вторник когда он в следующий раз будет работать. Штраф копится пени копятся, ну никто не хочет отвечать за неверно предоставленную информацию и неверные консультации. Нас интересует вопрос чем мы можем апеллировать, ведь мы не подавали данные не в ноябре ни в декабре из-за того что невозможно было подать декларацию. Также были праздничные дни длительные в январе. А теперь нам выставляют штраф. Внж получено 22 ноября изначально. Скажите можем ли мы не платить штраф потому что нас изначально дезинформировали и плюс ко всему в январе очень много праздничных дней. Ко всему прочему А кошка в иммиграционной службе которая принимает эти документы работает тоже не каждый день как и начальник этого отдела это ведь также должно учитываться
, вопрос №4842241, Екатерина, г. Луховицы
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Это заявление вызвало у меня опасения, так как у всех моих предыдущих работодателей в России выплаты происходили только на карту
Возник вопрос, связанный с подтверждением налогового резидентства (я гражданка Республики Беларусь), а также с особенностями оформления трудового договора и выплаты зарплаты. Вида на жительство у меня нет, но есть уведомление о прибытии и справка 2-НДФЛ от предыдущего работодателя. Согласно Налоговому кодексу РФ, для получения статуса налогового резидента необходимо находиться в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев. Однако, в соответствии с Федеральным законом №173 «О валютном регулировании», иностранный гражданин без ВНЖ считается валютным нерезидентом, и его заработная плата должна выплачиваться исключительно в безналичной форме на банковский счет. Я получила предложение о работе, и на собеседовании представитель компании сообщил, что зарплата будет выплачиваться двумя частями: оклад — на карту, а оставшаяся часть — наличными. Это заявление вызвало у меня опасения, так как у всех моих предыдущих работодателей в России выплаты происходили только на карту. На мой вопрос компания уклончиво ответила: "Компания полностью осознает ответственность за соблюдение законодательства РФ в отношении иностранных сотрудников и гарантирует, что выплата заработной платы не повлияет на ваш ВМЖ или статус пребывания в России. Все выплаты будут задокументированы надлежащим образом, и вы получите полную информацию о произведенных начислениях и удержаниях". Стоит ли соглашаться на работу в этой компании, и какие риски и последствия может повлечь такая схема оплаты труда?
, вопрос №4842087, Ульяна, п. Тульский
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какую сумму налога я должен заплатить?
В 2014 году моей супругой был куплен автомобиль за 1924615 руб. В январе 2025 года автомобиль был подарен мне супругой. В январе 2025 года мною автомобиль был сдан в trade-in за 1555000 и эта стоимость зачлась в счет оплаты нового автомобиля стоимостью 3000000 руб. В январе 2026 года от налоговой пришло требование о подаче 3-НДФЛ. Какую сумму налога я должен заплатить?
, вопрос №4841905, Михаил, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Обязана ли она платить налог на доходы 13%?
Наследование имущества и НДФЛ. Добрый день, разъясните, пожалуйста, по поводу начисления налога на прибыль (доход). Ситуация: муж и жена в браке с 1985 года. В 1998 муж купил участок и постоил на нём дом, в 2012 он купил автомобиль. Всё это имущество оформлено на него, эксплуатировал и платил налоги тоже он. В 2025 муж скончался и через полгода жена вступила в наследство получив всё перечисленное имущество, т.к. детей и близких родственников у них нет. После этого жена продала автомобиль через ДКП. Вопрос: должна ли она подавать декларацию по налогу на доходы от продажи авто в ФНС? Обязана ли она платить налог на доходы 13%? И такой же вопрос относительно возможной скорой продажи участка и дома. Спасибо!
, вопрос №4839804, Павел, г. Москва
Или не отправлять, проигнорировать?
Здравствуйте! Прошу совета, как правильно поступить. Мне пришло уведомление о необходимости представить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Ранее не приходило. У меня в середине октября 2025 года появилась вторая квартира, подаренная матерью, но я ее не сдавала внаем. О себе - 56 лет, не работаю, содержит муж. Имею вклады в банках (на сайте налоговой они отразились и доход с них за 2025 год не подлежит обложению налогом в силу небольших объемов), также есть небольшой доход на продажах личных вещей на сайте авито (не считала, примерно 70000 за год, наверное наберется). Что посоветуете, заполнять и отправлять налоговую декларацию и что тогда указывать? Или не отправлять, проигнорировать? Заранее спасибо
, вопрос №4839324, Наташа, г. Краснодар
Или не отправлять, проигнорировать?
Здравствуйте! Прошу совета, как правильно поступить. Мне пришло уведомление о необходимости представить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Ранее не приходило. У меня в середине октября 2025 года появилась вторая квартира, подаренная матерью, но я ее не сдавала внаем. О себе - 56 лет, не работаю, содержит муж. Имею вклады в банках (на сайте налоговой они отразились и доход с них за 2025 год не подлежит обложению налогом в силу небольших объемов), также есть небольшой доход на продажах личных вещей на сайте авито (не считала, примерно 70000 за год, наверное наберется). Что посоветуете, заполнять и отправлять налоговую декларацию и что тогда указывать? Или не отправлять, проигнорировать? Заранее спасибо
, вопрос №4839325, Наташа, г. Краснодар
Или не отправлять, проигнорировать?
Здравствуйте! Прошу совета, как правильно поступить. Мне пришло уведомление о необходимости представить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Ранее не приходило. У меня в середине октября 2025 года появилась вторая квартира, подаренная матерью, но я ее не сдавала внаем. О себе - 56 лет, не работаю, содержит муж. Имею вклады в банках (на сайте налоговой они отразились и доход с них за 2025 год не подлежит обложению налогом в силу небольших объемов), также есть небольшой доход на продажах личных вещей на сайте авито (не считала, примерно 70000 за год, наверное наберется). Что посоветуете, заполнять и отправлять налоговую декларацию и что тогда указывать? Или не отправлять, проигнорировать? Заранее спасибо
, вопрос №4839326, Наташа, г. Краснодар
Или не отправлять, проигнорировать?
Здравствуйте! Прошу совета, как правильно поступить. Мне пришло уведомление о необходимости представить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Ранее не приходило. У меня в середине октября 2025 года появилась вторая квартира, подаренная матерью, но я ее не сдавала внаем. О себе - 56 лет, не работаю, содержит муж. Имею вклады в банках (на сайте налоговой они отразились и доход с них за 2025 год не подлежит обложению налогом в силу небольших объемов), также есть небольшой доход на продажах личных вещей на сайте авито (не считала, примерно 70000 за год, наверное наберется). Что посоветуете, заполнять и отправлять налоговую декларацию и что тогда указывать? Или не отправлять, проигнорировать? Заранее спасибо
, вопрос №4839327, Наташа, г. Краснодар
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры в случае объединения долей?
У меня есть доля в квартире: 3/4. Но в выписке из ЕГРН она разделена на две записи: - 1/4. Основание регистрации: договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, 14.06.2002. - 1/2. Основание: Свидетельство о праве на наследство по закону, 15.08.2025. Наследодатель умер в 2021 году, т.е. прошло более 3х лет, и на текущий момент при продаже квартиры не нужно будет платить НДФЛ. Я бы хотела, чтобы в выписке ЕГРН была одна запись, т.е. объединить свои две доли в одну. Обнулится ли срок владения недвижимостью при объединении долей? Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры в случае объединения долей? Готова отправить дополнительную информацию/документы, если требуется.
, вопрос №4837084, Нина, г. Москва
Можно ли как то обойти 13% ндфл через процедуру дарения при переоформлении на другого человека, и есть ли еще какие то варианты?
По наследству досталась квартира. Можно ли как то обойти 13% ндфл через процедуру дарения при переоформлении на другого человека, и есть ли еще какие то варианты?
, вопрос №4836547, Дарья, г. Москва
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?у нас потребовали справку 2 НДФЛ и счет ребенка куда поступать будут деньги,он не работает официально нам сказали что сделать такое соглашение не возможно
, вопрос №4836028, Светлана, г. Москва
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?у нас потребовали справку 2 НДФЛ и счет ребенка куда поступать будут деньги,он не работает официально нам сказали что сделать такое соглашение не возможно
, вопрос №4836029, Светлана, г. Москва
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?у нас потребовали справку 2 НДФЛ и счет ребенка куда поступать будут деньги,он не работает официально нам сказали что сделать такое соглашение не возможно
, вопрос №4836030, Светлана, г. Москва
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?у нас потребовали справку 2 НДФЛ и счет ребенка куда поступать будут деньги,он не работает официально нам сказали что сделать такое соглашение не возможно
, вопрос №4836031, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2026