Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

Согласно статьям главы 63 Гражданского кодекса РФ вступление в наследство после смерти отца может проводиться как по закону, так и на основании завещания. Если завещания, в котором четко прописан приоритет детей перед другими наследниками, нет, то дети получают равные доли наследуемого имущества с другими наследниками первой очереди.

Правда, иногда даже получение наследства после смерти по закону оказывается сложным делом. В первую очередь из-за «внезапного» появления новых наследников и, увы, элементарной человеческой жадности. Решаются такие вопросы только через суд.

Отметим, что в ряде случаев можно фактически получить наследство после смерти отца: например, квартиру или дом, если наследник оплачивает коммунальные платежи, поддерживает квартиру и дом в порядке, улучшает их. Но и в такой ситуации потребуется провести юридическое оформление прав на наследуемое имущество.

О том, как это сделать, вам расскажут специалисты сервиса юридической поддержки Правовед.ru: по телефону или в ходе консультации в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «наследство после смерти отца»

Фильтры
Наследство
Какие документы необходимы при везите к нотариусу?
Здравствуйте, необходимо подать заявление на вступление в наследство после смерти отца. Завещания не было. Какие документы необходимы при везите к нотариусу?
, вопрос №3718958, Кузьма, г. Москва
Нотариат
Какие нужны доверенности от меня?
Вступление в наследство после смерти отца, документами занимается родная сестра , у меня нет возможности приехать в тот город. Какие нужны доверенности от меня?
, вопрос №3716560, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Наследство после смерти отца.Как оно делится?
Наследство после смерти отца.Как оно делится?
, вопрос №3647509, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследство после смерти отца.Как оно делится?
Наследство после смерти отца.Как оно делится?
, вопрос №3647510, Руслан, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как поступить если вовремя не всупил в наследство после смерти отца
Здравствуйте! Как поступить если вовремя не всупил в наследство после смерти отца. С матерью не общаемся. Она всупила одна в наследство
, вопрос №3646085, Гость, г. Нижний Новгород
Нотариат
Какая процедура, какие мои действия?
Здравствуйте , необходимо вступит в наследство после смерти отца! Отец проживал на дальнем востоке, город Владивосток, я проживаю в г Москва. Можно ли удалённо вступить в наследство, какой перечень документов? Есть у меня сестра, проживает в г Владивосток. Какая процедура, какие мои действия? Спасибо
, вопрос №3630268, Алексей, г. Москва
Наследство
И квартира была куплена полностью на деньги матери, после продажи квартиры нашего отца, которую она унаследовала (ни я, ни сестра в наследство после смерти отца не вступали)
Получила в наследство по завещанию г от матери 1/2 долю в 1 к.кв. На момент смерти мама проживала там одна. Ни сестра, ни тем более не муж в квартире никогда не проживали и не были зарегистрированы. И квартира была куплена полностью на деньги матери, после продажи квартиры нашего отца, которую она унаследовала (ни я, ни сестра в наследство после смерти отца не вступали). Но оформлена обманом сразу при покупке в долях - по 1/2 между мамой и сестрой. Не могу попасть в квартиру 4-й год. Она скрывается, блокирует телефоны. Предоставляет по решению суда через своих представителей поддельные ключи. Имеется 2 решения суда - о нечинении препятствий и о вселении меня а данную квартиру. Можно ли взыскать компенсацию за незаконное использование долевой собственности в течении 4-х лет?
, вопрос №3593382, Инна, г. Новороссийск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Брат тоже прописан по другому адресу
Месяц назад похоронил маму. Она пенсионер. Возникла проблема получения последней пенсии в отделении пенсионного фонда. Мама проживала в квартире одна, наследниками которой являются я и старший брат, наследство после смерти отца 2009г. С 2002 года проживаю и прописан по другому адресу. Брат тоже прописан по другому адресу. Пенсионный фонд ссылается на ФЗ 400 от28.12.2013 года, пенсию получает тот, кто прописан в этой квартире. Как решить этот вопрос. Сергей
, вопрос №3556724, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у моей подруги такая ситуация она осталось наследство после смерти отца, квартиры и дачу, но у
Здравствуйте у моей подруги такая ситуация она осталось наследство после смерти отца, квартиры и дачу, но у нее ИП на 5000000 рублей, может ли государство отнять имущество после как она вступит и получит это наследство?
, вопрос №3509689, Дарья, г. Москва
Приватный вопрос
Семейное право
После, мама вышла замуж, не прошло ещё 2 лет брака, но состояние её здоровья критическое
Приватный вопрос.
, вопрос №3509377, Настасья, г. Якутск
Наследство
По вопросу всупления в наследство после смерти отца
По вопросу всупления в наследство после смерти отца
, вопрос №3452393, Татьяна, г. Волгоград
Нотариат
Приехать в Россию нет возможности - как правильно действовать?
Добрый день! Находясь за границей, хочу подать на наследство после смерти отца. Без понятия, оставил ли он завещание или нет..приехать в Россию нет возможности - как правильно действовать?
, вопрос №3417765, Anna, г. Москва
Жилищное право
Могут ли выселить меня с двумя несовершенолетним детьми из квартиры, если квартира принадлежит заловке, она вступила в наследство после смерти отца
Могут ли выселить меня с двумя несовершенолетним детьми из квартиры, если квартира принадлежит заловке, она вступила в наследство после смерти отца. Муж хочет развестись и выделяет меня
, вопрос №3374676, Вусала, г. Москва
Нотариат
Возможно ли оформить генеральную доверенность на одного из родителей и стоит ли?
Возможно ли оформить генеральную доверенность на одного из родителей и стоит ли? Вступила в наследство после смерти отца, вероятно, будет суд со сводным братом. Присутствовать на нем не смогу в силу личных обстоятельств. Ген. доверенность на маму необходима для ответа в суде от моего лица, а также для осуществления купли-продажи долей имущества (обязательный пункт). Местный нотариус отказал в составлении документа, не предоставив альтернативы или контраргумента. Предположительный срок 3 года, отзову доверенность раньше.
, вопрос №3371097, Татьяна, г. Казань
Наследство
Необходимо брать согласия на продажу моей части у соседей-собственников?
Вступила в наследство после смерти отца . Достался 1/2 дома и целый земельный участок(в том числе и участок на котором стоит часть дома соседей ) . Какие дальнейшие действия при продаже ? Необходимо брать согласия на продажу моей части у соседей-собственников ?
, вопрос №3367850, Виктория, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.05.2023