Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники по закону

Если умерший еще при жизни не распорядился своим имуществом (не составил завещание), появляются наследники по закону. В каком порядке они призываются, изложено в гл. 63 ГК РФ. Наследниками первой очереди становятся дети, переживший супруг и родители умершего.

Но кроме того, существуют лица, которые имеют обязательную долю в наследстве. Это иждивенцы умершего. Они могут изменить очередность получения наследства, а также его размер, т. к. имеют право на обязательную долю — не менее ½ того, что они получили бы по закону, если бы были очередными претендентами на имущество.

Если кто-то из первоочередных людей, претендующих на наследство умер вместе с основным наследодателем или до него, возникает право представления их потомков. Чаще всего им обладают внуки наследодателя.

Что-то непонятно по поводу очередности наследования, возникли разногласия по самому наследству, или непонятно кто такие наследники по закону? Юристы Правовед. RU помогут разобраться в самом сложном наследственном деле, проконсультируют онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «наследники по закону»

Фильтры
Наследство
Составление соглашения о разделе наследственного имущества
Добрый день! Ситуация такая: Три наследника по закону (отец, дочь и сын умершего) хотят составить Соглашение о разделе наследственного имущества. На данный момент каждому наследнику полагается по 1/9 (1/3 квартиры на троих) в одной квартире и по 1/6 (1/2 квартиры на троих) в другой квартире. Квартиры находятся в г. Зеленоград (по 1/9) и г. Москве (по 1/6). Наследники хотят перераспределить доли в следующем порядке. Внук и внучка передают деду свои доли (по 1/9, т.е. 2/9) в одной квартире, а дед передает свою долю (1/6) в другой квартире внучке. Какова будет цена Соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса (г. Москва). По какой оценочной стоимости будет производиться расчет стоимости Соглащения.
, вопрос №1804935, Людмила, снт. Тверь
Наследство
Соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками
Добрый день! Ситуация такая: Три наследника по закону (отец, дочь и сын умершего) хотят составить Соглашение о разделе наследственного имущества. На данный момент каждому наследнику полагается по 1/9 (1/3 квартиры на троих) в одной квартире и по 1/6 (1/2 квартиры на троих) в другой квартире. Квартиры находятся в г. Зеленоград (по 1/9) и г. Москве (по 1/6). Наследники хотят перераспределить доли в следующем порядке. Внук и внучка передают деду свои доли (по 1/9, т.е. 2/9) в одной квартире, а дед передает свою долю (1/6) в другой квартире внучке. Какова будет цена Соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса (г. Москва). По какой оценочной стоимости будет производиться расчет стоимости Соглащения.
, вопрос №1804878, Людмила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Чем рискует наследник по закону, не вступая в наследство?
Здравствуйте! Рядом с моим участком находится участок, по которому в выписке ЕГРН числится умерший 10 лет назад собственник. То есть после его смерти никто не вступил в наследство, хотя наследники есть и я их знаю. Чем они рискуют если и далее не будут вступать в наследство?
, вопрос №1799864, Сергей, г. Москва
Нотариат
Правомерно ли нотариус просит привести 2-х свидетелей для подтверждения совместного проживания?
Нотариус просит привести двух свидетелей которые смогут подтвердить что на момент открытия наследства и после, мы наследники по закону проживали совместно с наследодателем и т.д. и фактически приняли наследство (квартиру). Обратились к нотариусу по прошествии более 10 лет, о выдаче свидетельства Разве Нотариус для таких целей не может обойтись без свидетельских показаний? Говорит такие правила. Или ему нужно чтоб мы привели этих свидетелей чтоб он открыл дело?
, вопрос №1788689, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как унаследовать по закону участок, который не зарегистрирован в Росреестре?
Здравствуйте! Я являюсь наследником по закону земельного участка моего отца. Но на него имеется свидетельство на право собственности от 1994 года и кадастровый номер. Но в росреестре участок не зарегистрирован и выписку из ЕГРН и кадастровую стоимость получить не удалось. А нотариусу необходима эта информация. Что следует делать? Спасибо
, вопрос №1786708, Наталия, г. Москва
Наследство
Как законным способом получить свидетельство о праве на наследство?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У супруга умер отец, который его не воспитывал с трех лет, совместно не приживал. За два месяца до смети отец оставил завещание на постороннего человека, не родственника. Мой супруг является наследником по закону (инвалид 3 группы - обязательная доля) и есть наследник по завещанию (третье лицо не родственник). После смерти отца было открыто наследственное дело. По истечении шести месяцев позвонила нотариусу, узнать какие дальнейшие действия, на что, он сказал, что ещё не занимался документами нашими. Для того что бы приехать написать заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, нужно предоставить правоустанавливающие документы отца на квартиру. У нас их нет, доступ в квартиру лишь у наследника по завещанию. Как нам быть? Где найти эти документы? И ещё вопрос во время написания заявления об открытии наследственного дела, задали вопрос о сохранности имущества, но нотариус сделал вид что не услышал. В каких случаях нотариус должен осуществлять меры по сохранности наследуемого имущества? За ранее благодарна!.
, вопрос №1781469, Ирина, г. Хабаровск
Наследство
Что грозит за пропуск срока вступления в наследство пожилым человеком?
Доброго времени суток! Ноябрь 2016 у пожилой женщины 85 лет умирает сын, с которым она проживает всю жизнь.дом в поселке оформлен на него.По истечении 6 месяцев, она не вступает в наследство,сейчас октябрь 2017-она тяжело больна. Лежащая.за ней осуществляют уход ее родные дочери (родные сестры ее сына). Вопросы: вступила ли она в наследство фактически?если да, нужно ли как то это оформлять.в доме она прописана Завещание не было составлено сыном. Она наследник по закону 1 очереди. Детей у него нет. Можно ли или нужно ли восстановить срок?Что делать с дальнейшим наследованием имущества(дом ) дочери,бабушка в очень тяжелом состоянии. С уважением, Анастасия.
, вопрос №1778938, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть завещание, но нет заявление о вступлении в наследство
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как нотариусом будет решен вопрос о распределении наследства в следующем случае: умерший оставил завещание на квартиру своему сыну, проживающему за границей. Если сын в течение полугода не подаст заявление о вступлении в наследство, а в России это сделают другие наследники по закону - внучка и племянница умершего. Как в таком случае будет распределено наследство?
, вопрос №1774272, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли отказаться от доли в одном объекте в пользу другого наследника?
Добрый день! Меня зовут Андрей и у меня следующий вопрос. В наследственном деле после смерти отца два объекта недвижимости и четверо наследников по закону (жена покойного и трое взрослых детей) можно ли по закону отказаться от доли в одном объекте в пользу другого наследника а он в твою пользу отказывается от доли в другом объекте недвижимости. Нотариус настаивает на вступлении в наследство в полном объеме всех наследников а потом раздел и переуступке прав
, вопрос №1765218, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Наследство
Как признать умершего наследника недостойным?
Подскажите пожалуйста, хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. Отец умер , теперь на дом претендует его 2-ая официальная жена. Купля-продажа дома была до вступления в брак во второй раз. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс признать умершую бабушку недостойным наследником и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?
, вопрос №1764498, Марина, г. Москва
Наследство
Как законным способом восстановить срок для принятия наследства?
Подскажите пожалуйста, после смерти отца оформляем наследство, в частности жилой дом. На этот дом претендует официальная 2-ая жена отца. Отец проживал со своёй женой в её квартире. Данный дом был оформлен как купля-продажа между моей бабушкой и отцом. В этом доме всю жизнь проживали моя бабушка и дед. После смерти отца, 2-ая жена отдала мне все ненужные документы, которые остались от бабушки (отец все документы хранил в квартире у 2-ой жены). Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружила, что данный дом был приватизирован на мою мать, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону( дедушка, я , моя сестра и отец). Я всегда думала, что это и так дом бабушки. ВОПРОС: могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывалась, я даже не знала о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. После смерти мамы мы фактически приняли наследство.Отец и моя сестра проживали вместе с мамой и пользовались её вещами, а мне были переданы некоторые вещи мамы, т.к. я проживала отдельно. Также вместе сестрой навещая бабушку и дедушку, проводили уборку дома, мытьё окон, т.к. на тот момент им было не под силу это сделать самим. На данный момент все умерли (дедушка,бабушка, мать и отец) остались я и сестра и официальная 2-ая жена которая претендует на наш РОДОВОЙ ДОМ. СПАСИБО.
, вопрос №1762974, Марина, г. Москва
Наследство
Как правильно составить завещание, чтобы другие наследники не смогли оспорить свои доли?
Можно ли в завещание указать одного наследника-и ему перешла вся квартира, чтобы другие наследники (по закону) не смогли оспорить свои доли?
, вопрос №1758655, Екатерина, г. Екатеринбург
Наследство
Кому отойдет часть имущества умершего по завещанию, если один наследник умер раньше завещателя?
Здравствуйте, очень нужна помощь компетентных людей, ситуация следующая - умерла бабушка родная сестра моей родной бабушки, завещавшая свое имущество моей маме и мне ( племяннице и внучатой племяннице) в равных долях. Мама умерла до бабушки, завещание бабушка переделать не успела, то есть доля завещанная маме возвращается в исходное положение и наследуется наследниками по закону. Наследниками по закону являются две оставшиеся племянницы, так как детей своих у бабушки нет, муж и братья с сестрами все умерли. В итоге половину имущества наследую я по завещанию, вторую племянницы по закону.
, вопрос №1753539, Яна, г. Нурлат
Наследство
Распоряжение наследством одним из наследников без ведома другого
Здравствуйте.После смерти мамы нам с братом,как наследникам по закону,досталась дача.Брат продал её без моего ведома.Как могло такое случиться и что делать в данной ситуации?
, вопрос №1751322, Галина, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сдать в наём полученную по наследству квартиру до оформления свидетельства о праве на наследство?
Получил от наследника по закону доверенность на принятие наследства и на ведение наследственного дела. Кроме выдавшего мне доверенность наследника, есть ещё другие наследники по закону. В состав наследства входит квартира, в которой проживают наниматели, заселившиеся в неё ещё при жизни наследодателя. До истечения 6 мес. с момента смерти наслдедодателя ещё несколько месяцев. Наследник, выдавший мне доверенность, подал заявление нотариусу о принятии наследства. Возможно ли заключение договора найма между мной (представителем наследника) и нанимателями квартиры до получения свидетельства о праве на наследство? Возможно ли в таком договоре предусмотреть следующие условия: 1) плату за найм получает доверенное лицо наследника; 2) часть платы за найм, оставшаяся после уплаты коммунальных платежей и налога на имущество, полностью остаётся в распоряжении доверенного лица, то есть является его доходом, с которого доверенное лицо уплачивает НДФЛ?
, вопрос №1742753, Олег, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.11.2017