Можно ли опровергнуть завещание второй родной дочери которую он не вписал в завещание?
Здравствуйте. После смерти матери, отец переоформил ее дом на себя. После его смерти выяснилось что помимо двоих родных детей у него есть еще один, удочеренный. Так же он составил завещание только на двух наследников (родная дочь и удочеренная). Можно ли опровергнуть завещание второй родной дочери которую он не вписал в завещание?
Здравствуйте!
1. Если эта дочь является пенсионером или инвалидом, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.
2. Отменить завещание можно, если в суде будет установлено, что при его составлении отец был серьезно болен, и это не позволяло ему осознавать значение своих действий.
Добрый день.
Оспорить завещание можно. Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др.
Так же, существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Если дочь несовершеннолетняя или нетрудоспособная. Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.