Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники первой очереди

Последние вопросы по теме «наследники первой очереди»

Фильтры
Гражданское право
Брат умершей мамы хочет оспорить дарение маме дома бабушкой и наследование дома нами
Здравствуйте! Проблема такая. Бабушка оформила дарственную на дом на маму. Мама умерла. Мы вступили в наследство, наследники первой очереди. Дочери, супруг, мать. Всего 4 доли. В итоге недовольный наследник второй очереди,сын бабушки, брат мамы, строит козни, мотает нервы, что мы преступили закон. Он считает что дарственная должна была вернуться бабушке а он как сын бы после ее смерти получил дом. В дарственной не был прописан этот пункт. Что делать в этом случае? Приходит, дебоширит, выгоняет всех.
, вопрос №2343571, Ксения, г. Улан-Удэ
Нотариат
Правомерность оплаты услуг нотариуса по наследственному делу
Здравствуйте. Вступаем в наследство, нас 5 наследников. Вопросы такие: 1. Нотариус посчитал отдельно каждому наследнику стоимость свидетельств о праве на наследство и услуги технического и правового характера (примерно 1300 за свидетельство и 3200 услуги технического и правового характера). Получается по каждому объекту за долю нужно заплатить отдельно за свидетельство и "услуги". Почти все документы собирались самостоятельно, под услугами нотариус подразумевает подготовку документов, направление запросов, проверку принадлежности имущества. Всего 2 объекта и земля, которые по стоимости невелики, а в сумме нотариусу надо отдать 12617р. (за выдачу свидетельств) + 4350р. (госпошлина в Росреестр) = 16967р. умножить на 5-х, с учётом одного несовершеннолетнего (8000+4350) 80 т.р. за всех (мы братья и сёстры). Какая-то непомерная сумма получается. Если вычесть госпошлину в Росреестр, то чисто нотариусу 58000. С учётом того, что 3-е зарегистрированы в этом же жилье, двое инвалиды 3гр., с учётом того, что мы наследники первой очереди -- это правильные суммы? И корректно ли каждому приписывать услуги технического и правового характера по 3200 (кроме несовершеннолетнего, ему 1300), если объекты одни и наследники получают только доли?
, вопрос №2326226, Виктория, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Что нужно для оформления доли в наследстве?
Здравствуйте. Вопрос. У бабушки 2-ка, её нет уже несколько лет. Наследники первой очереди 5 детей. Отца не участвовал на вступление в наследство,проблемы со здоровьем. Квартира наверняка поделена. Я хочу оформить доверенность от имени отца и получить долю в этой квартире. И ещё был частный дом, который был продан после смерти бабушки. Что мне делать, чтобы оформить долю в квартире? Ещё нюанс - остальные наследники наверняка будут против того чтобы выделить долю на отца. И возможно ли потребовать равную денежную долю от продажи дома?
, вопрос №2321451, Галина, г. Нижний Новгород
Наследство
Является ли отказ от наследства обязательным и как правильно поступить?
Добрый день!  У меня умер отец, в собственности у него были квартира и машина. В квартире был прописан только он один.  Наследники первой очереди — Мама, сестра и я — сын.  Мы с сестрой хотим отказаться от наследства в пользу Мамы, но не можем сделать этого, поскольку в наших ещё советских свидетельствах о рождении с ошибкой (сокращением) написано отчество отца. Нотариус, для того, чтобы принять от нас отказ от наследства попросил нас предоставить актовую запись из ЗАГС, либо дубликаты свидетельств о рождении, в котором эти ошибки (сокращения) отчества отца будут исправлены. ЗАГС, выдавший нам первые свидетельства о рождении находится в другом городе.  Заявления о выдаче дубликатов мы написали, ЗАГС их принял и отправил нам дубликаты обратно. Но письма идут очень долго, а через месяц заканчивается 6 месячный срок с момента смерти отца.  Вопрос: Нужно ли нам вообще ждать этих дубликатов если мы в принципе не хотим вступать в наследство? Может ли Мама одна вступить в наследство, а мы с сестрой просто не принимать его, дождавшись окончания 6 месячного срока с момента смерти отца? Подскажите пожалуйста является ли отказ от наследства обязательной процедурой, и как нам лучше поступить? Заранее благодарен Вам за ответ!
, вопрос №2318736, Валерий, г. Москва
Нотариат
Как определяются тарифы у нотариуса при вступлении в наследство?
У нотариуса открыто наследство по закону на наследников первой очереди на два земельных участка в 2017 г. (Умер отец, открыто на меня и родную сестру). Нам подсчитали, что за оформление наследства на участки, регистрацию, передачу, сертификат нужно будет оплатить общей сложности 30000 р, рассчитывают из кадастровой стоимости, которая составила 240000 р за один участок. Но кадастровая стоимость одного участка на состояние 2019 года составляет 120000 р, а в 2017 104000 р, на вопрос почему данные разнятся, мне ответили, что такие данные им якобы прислали и расчет идет именно от этой суммы. Вопрос, сколько мы должны оплачивать и за что, почему такая большая сумма, расчет идет от стоимости наследства на момент его открытия или должна на момент передачи? Если нотариус жульничает по кадастровой стоимости, как оспорить этот факт? Запросить выписку самим из ЕГРП? И за что мы должны платить и где узнать тарифы? Читала, что оплачивают наследники первой очереди только 0,3% от стоимости общего имущества... Запутались! Также Нам нужны для оформления наследства дубликаты договора купли-продажи и акты на земельный участок. Я наследник первой очереди. Нотариус выставила сумму в 5400 р, на каком основании? Спасибо!
, вопрос №2313431, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли узнать размер наследуемой доли мамы в приватизированной квартире?
Умерший был единственным собственником в приватизированной квартире. Наследники первой очереди - жена умершего, его сын и его мама. Каков размер наследуемой доли будет приходится на маму? Слышала такие варианты: квартира делится на равные доли между всеми наследниками; и другой вариант - на маму приходится 1/6 доли. А может на маму приходится обязательная доля? у нее инвалидность. Помогите разобраться. Завещания не было.
, вопрос №2290787, Любовь, г. Кемерово
Наследство
Обладают ли пенсионеры обязательной долей в наследстве?
здравтсвуйте. моя бабушка составила завещание на меня и моего сына. пришли к нотариусу. он спросил имеются ли еще наследники первой очереди. есть дочь и сын , оба пенсионеры, не инвалиды. полагается ли им обязательная доля несмотря на завещание? в гк рф не говорится о просто пенсионерах....
, вопрос №2287504, Ксения, г. Иркутск
Наследство
Имею ли я право претендовать на долю в квартире бабушки?
Здравствуйте, такая ситуация. Мне 33 года. Я более 10 лет проживала с родной бабушкой, которая умерла 23 сентября 2018 года. Квартира находилась у бабушки в собственности. Наследники первой очереди это моя мама и мамина родная сестра. Прописаны в этой квартире бабушка (умершая), моя мама, я и двое моих несовершеннолетних детей (4 и 1.5 года), а проживалиВ бабушка и я со своими детьми. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребёнком до полутора лет. Своей жилплощади у меня нет. Фактически с октября 2014 года я нахожусь в декретные и отпуска по уходу за детьми. Могу ли я руководствуясь ст. 1168-1169 части 3 ГК РФ претендовать на долю в бабушкиной квартире. Спасибо
, вопрос №2283715, Юлия, г. Владивосток
Наследство
Как делить имущество наследникам, если один из них не собирается идти на мировое соглашение?
Добрый день. Вопрос наследственного дела.Прошло пол года после смерти дедушки,я и его жена единственные наследники первой очереди(моя мать умерла -единственная дочь) Имущество в виде квартиры,дачи, и половины квартиры делится пополам.С женой дедушки отношения мягко говоря плохие,договориться с ней не получается. Сейчас нужно оплачивать налоги и пошлины , она этого делать не собирается. Вопрос,какие мне предпринять дальнейшие действия?
, вопрос №2259455, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Получение наследства наследником второй очереди, если есть наследник первой очереди
Может ли наследство делится между наследниками первой и второй очереди, если наследник первой очереди недееспособен?
, вопрос №2244519, Аля, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как продать 1/2 долю квартиры с соблюдением статьи 250 ГК?
Добрый день! Небольшое предисловие... После смерти родителей я и мой брат вступили в наследство по закону в равных долях (на момент смерти мы оба были там прописаны, наследники первой очереди). Все оформление документов финансировала я. Это трехкомнатная квартира в Москве (ЗАО). В данной квартире брат не проживает более 12 лет, живу в ней я и моя семья. Естественно оплату за квартиру осуществляю я. С братом у меня ооочень напряженные отношения...точнее плохие из за его супруги. На данный момент, мне необходимо продать свою долю в этой квартире. Вопрос №1 Сориентируйте меня, пожалуйста, что для этого мне нужно? Мой брат (второй собственник) не выкупит мою долю в любом случае... Согласно статьи 250 ГК я ему должна предложить выкупить свою долю и только по истечении 30 дней, могу начать продажу своей доли третьим лицам. Вопрос №2 Подскажите, факт предложения выкупа второму собственнику где то и как то надо фиксировать, чтобы данное действие было не голословно? Жду обратной связи! Спасибо!
, вопрос №2234319, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство по закону при наличии завещания
Наследники первой очереди жена и дочь готовятся вступать в наследование по закону, так и написали заявление по закону, но возникшие обстоятельства принудили их разыскивать завещание, составленное в их пользу, они об этом сообщили нотариусу, который явно не на их стороне. Завещание нотариусу они не предъявляли, только занимаются его подтверждением, и нотариус в курсе того, что происходит. Имеют ли они право не предъявлять это завещание нотариусу и каких-либо документов из архива, подтверждающих или опровергающих подлинность завещания, а просто вступить в наследование по закону хотя нотариус требует конкретный ответ относительно завещания. В случае завещания возникают опасения относительно жизни наследников.
, вопрос №2221603, Вера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как не платить по долгам при получении завещания?
В конце 2017 года умерла гражданка С (жена). Наследники первой очереди – ее супруг , их совершеннолетние дети дочь и сын. Решением суда от 15 августа 2018 дочь признана отказавшейся от наследства, сын – фактически не принявшим наследство. Муж получает пенсию по старости, иных доходов не имеет. Супруги в период брака приобрели два смежных земельных участка по договору купли-продажи. Брачный договор между ними не заключался. Право собственности на земельные участки зарегистрировано за мужем. В период брака на земельных участках супругами был построен жилой дом. В указанном доме были зарегистрированы по месту жительства муж, жена и дочь. Кроме того, наследодателем в период брака были приобретены два транспортных средства. Другие объекты недвижимости в собственности жены и мужа отсутствуют. Жена занималась предпринимательской деятельностью, в связи с этим на ее имя было получено несколько кредитов на ведение бизнеса. В последние полтора года своей жизни в связи с тяжелой болезнью она утратила возможность активно заниматься бизнесом, по кредитам появились просрочки. До этого все платежи вносили регулярно. Заявление о принятии наследства нотариусу подал муж. В отношении наследодателя и наследника состоялись следующие судебные акты о взыскании денежных средств по кредитным договорам: 1. Решением суда от 05 мая 2014 года с жены в пользу Сбербанка взысканы денежные средства в размере 287 146 рублей. 2. Решением суда от 27 августа 2017 года с жены в пользу Ивановой взысканы денежные средства в размере 1 020 520 рублей по нескольким договорам займа. 3. Решением суда от 21 ноября 2016 года с жены и мужа в пользу Альфа-банка солидарно взысканы денежные средства в размере 342 541,36 рублей (с мужа как с поручителя). 4. Решением суда от 24 февраля 2015 года с жены в пользу Сбербанка взысканы денежные средства в размере 478 526,21 рублей. 5. Решением суда от 26 февраля 2016 года с жены в пользу К. взысканы денежные средства в размере 552 654 рубля. 6. Решением суда от 12 октября 2016 года с жены и мужа солидарно в пользу Банка ВТБ взыскана задолженность в размере 1 478 52 рубль 72 копейки (с мужа как с поручителя). 7. Решением суда от 24 мая 2016 года с жены в пользу АктивКапиталБанка взысканы денежные средства в размере 115 245 рублей. 8. Решением суда от 15 апреля 2015 года с жены и мужа солидарно взысканы денежные средства в размере 112 245,22 рубль (с мужа как с поручителя). 9. Решением суда от 29 сентября 2018 года с мужа в пользу Сбербанка взысканы денежные средства в размере 382 125 рублей как с наследника должника – жены. Муж - доверитель. Как освободить его от обязательств и сохраненить права собственности на жилой дом (недопущение обращения на него взыскания)? Какие меры надо принять?
, вопрос №2221442, Сергей, г. Спас-Клепики
Наследство
Как разделится наследство умершего между женой и дочерью, если дочь не жила с отцом?
Здравствуйте! Прошу помощи и совета. История моя такая! Умер муж..Наследство - квартира и дача. Наследников двое..я и его дочь. Знаю, что наследники первой очереди..всё поровну. И так-же слышала, что могут разделить иначе. Замужем я была девять лет..Дочь прописана в этой квартире, но жила и живёт у мамы. Как пополам? В нашей жизни её не было. Папа болел, она знала. Тратились большие средства..Я просила помощи..Ходить в больницу..бабушка старенькая(мама мужа) ..я на работе..Один раз сходила и всё. У мужа инвалидность..трофические язвы обоих ног, артрит, псориаз, проблеммы с давлением..т.е. сердце. Последние шесть лет не работал. Получал пенсию по инвалидности. Денег не хватало..жили строго по списку..Две пенсии, я работала. Но уходило всё. Муж просил дочь выписаться, чтобы платить кварплату меньше..Она принесла справку с работы..чтобы подать на субсидии. Бабушка в тот момент уже не вставала..она всё это видела. Бабушка умерла. Похороны все на мне. Её нет(дочери) ..Умер отец..Она пришла, попросила у меня прощения, что её не было в нашей жизни все эти годы..А что я, папа ушёл..у него уже не попросишь. Хороним папу..денег дала в последний момент..пять тысяч..когда я перед кассой с последними стою и мне не хватает..Так о чём я! Извините меня! Вы скажите, надо умнее быть..жизнь жестока, а наши законы тем более. Все эти годы было всё на моих плечах. Два больных человека, работа, все платы, налоги,больницы,такси,врачи,лекарства. Я работала, и всё равно накопились долги..У мужа с работы была кредитная карта. На кредитной карточке мужа вырос большой долг..Пытались лечить мужа в частной клинике. И вот стоит вопрос..Раньше я билась с долгами и с тратами..и сейчас я опять попадаю под долги..или ещё хуже..Разделят всё пополам..Квартира в аварийном доме..за свою стоимость будет не продать..Дача..Она в семье почти 60 лет..Мне не потянуть всё это у неё выкупить..Сама могу без жилья остаться..А этим людям нужны деньги. Бывшая жена моего мужа нигде не работала. Дочь уже лет шесть тоже не работает. Они продали при разводе квартиру мужа, купили какое то помещение, сдавали его и на это жили. Я конечно не знаю, что меня ждёт. Что скажет нотариус. Как себя вести, что можно говорить, что нельзя. В принципе, сейчас у нас с дочкой мужа спокойные отношения, но ждать от неё, что она откажется от наследства просто смешно. Завещание муж не оставил. Были разговоры..но вот такая я..Не хотела даже думать о плохом..Молодые мы ещё. И не практичные совсем. Помогите пожалуйста мне. Чего мне ждать..к чему готовиться..С уважением!
, вопрос №2212916, Aynur Akhmedova, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нету завещание на новую квартиру, есть на старую
Вопрос по наследству, бабушка завещала квартиру моей маме полностью где был указан адрес, но ту квартиру продали и купили новую вместо неё, квартира продавалась и покупалась единой сделкой. новое завещание не было написано. Бабушка уже, к сожалению скончалась, не успев написать новое завещание. Наследники первой очереди моя мама и сестра. Как будет делиться новая квартира в этом случае и имеет ли силу старое завещание?
, вопрос №2198449, Валентин, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.04.2019