Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения авторского права

Нарушение авторского права это использование без согласия автора его работ в научной, интеллектуальной творческой или художественной сферах или к несоблюдению условий договорных отношений, связанных с использованием этих творческих трудов.

ГК РФ регламентирует следующий порядок разрешения подобных споров. Это прекращение нарушений, компенсация материального или морального вреда, а также обнародование судебного решения, в котором указано, кто является действительным правообладателем, а кто нарушителем.

Какая ответственность предусмотрена законом и куда обращаться пострадавшей стороне?

Для привлечения нарушителя к ответственности нужно обратиться в суд, который определит вид наказания, используя нормы УК, КОАП и ГК России.

Это может быть не только административный штраф, но и более суровое уголовное наказание, которое предусмотрено номами Уголовного кодекса.

Разобраться во всех тонкостях законодательства в этой сфере самостоятельно достаточно сложно, потому лучше всего подключить к этому процессу юристов интернет-портала Правовед.ru, которые правильно оценят ситуацию и дадут консультацию в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «нарушения авторского права»

Фильтры
Авторские и смежные права
Считается ли перепродажа купленного курса нарушением?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я купила видео-курс и книгу у коуча, а потом хочу эти материалы перепродать (с указанием автора), считается ли это незаконным, нарушением авторских прав? Коуч из России, я из Украины.
, вопрос №2342671, Мария, г. Москва
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав создание аналога программы ЭВМ?
Добрый день! Один человек разработал свою методику и создал компьютерную программу, которая позволяет пользователю работать с его методикой. И этот человек оформил право на данную программу (патент на программу ЭВМ). Хочу сделать аналог данной программы. Аналог не будет точной копией, но все равно некая схожесть будет. Будет ли это нарушением? Что важно мне предусмотреть, чтобы не было нарушения? Сразу скажу, что договориться с тем человеком невозможно, он однозначно откажется.
, вопрос №2342612, Лиза, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Как подать в суд по нарушению авторского права и что для этого нужно?
Существует приложение для чат-историй "Взахлеб". Авторы присылают истории на проверку, если они проходят, то их публикуют в приложение. Но еще есть редакторы, которые перед этим текст подправляют. У нас с авторами есть общая беседа в вконтакте. И от многих поступали жалобы, что редакторы не спрашивая разрешения у автора кардинально меняли либо часть истории, либо полностью. Иногда они говорят, что они мол это и это изменили, но уже, когда ее собираются выкладывать/выложили. Ответить на это возможности нет, ибо сайт через который отправляешь истории не предоставляет возможность диалога - ты просто видишь статус истории и комментарий редактора. Тогда некоторые авторы начали писать об этом в комментарии в группе, где в итоге их заблокировали за оскорбление, хотя их не было. Потом начали стучаться в лс, где увиливали от не угодных вопросов. В ответ на предложение о решении вопроса мирно (путем прямого диалога с редактором той или иной истории) мы получили только игнор. В группе так же выложили пост в ответ на наши жалобы, который все же игнорирует моменты, когда истории были кардинально изменены (https://vk.com/@vzakhlyob-kak-redaktor-rabotaet-s-istoriei-dlya-vzahleb). Лично я слышала такие же жалобы от 5 авторов. Так же эпизоды историй продаются, а авторы с этого ничего не получают. Доказать авторство мы можем легко, ибо пишем истории в google таблицах, где можно посмотреть историю всех изменений и дату создания таблицы.
, вопрос №2340761, Татьяна, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав публикация в соц сетях скриншота ленты без согласия автора?
Является ли нарушением авторских прав , публикация в соцсетях скриншота ленты в Инстаграм, без согласия автора? Фото примера прилагаю.
, вопрос №2335590, Anastasiia Kraytor, г. Москва
Авторские и смежные права
Использование стиля рисования героев мультфильмов
Здравствуйте! Подскажите, я хочу в своем интернет-сервисе использовать не самих героев зарубежных популярных мультфильмов напрямую, а только стиль их рисования. Т. е., например, нарисовать человека в стиле героя (цветовые решения и общие очертания). Должен ли я согласовать это с правообладателем? И будет ли это расценено, как нарушение авторских прав. С другой стороны: как Студия-производитель мультфильма может зарегистрировать свой стиль? Описывать сочетания цветов и стиля начертания?
, вопрос №2335169, Евгений, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Можно ли использовать и коммерциализировать песню, написанную на слова автора?
Как я понимаю, авторское право за произведением актуально только в течение 75 лет после смерти. Могу ли я использовать его стихи и переводы стихов в купе со своей музыкой и аранжировками без страха получить иск о нарушении авторских прав? Укажу автора, конечно, при публикации.
, вопрос №2334458, Вика, г. Ярцево
Авторские и смежные права
Какое грозит наказание за нарушение авторских прав?
Здравствуйте!!! Столкнулись с такой проблемой подскажите выход со сложившейся ситуацией начну по порядку я являюсь членом совета территориально соседкой общины кумандинского народа"Самзар" есть человек который никак к нашей организации не относится создал на торговой площадке Агро Базар сайт "Самзар" где якобы он является ведущим менеджером указав контакты свои и осуществляет деятельность с 2011г по сей день пользуется нашим именем тем самым осуществляет деятельность в своих интересах никак не относясь к нам подскажите пожалуйста как составить грамотно судебный иск и какими нормативно правовыми актами руководствоваться?
, вопрос №2333433, Денис, г. Москва
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав преподавание курсов с использованием чужих медитаций?
Здравствуйте, является ли нарушением авторских прав преподавание авторских курсов с использованием медитаций из чужой книги? возможна ли в таком случае регестрация курсов как авторского продукта? Как правильно оформить такой курс обучения? Спасибо
, вопрос №2327297, Татьяна, х. Николаев
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав открытие кафе с тематикой Гарри Поттера?
Здравствуйте. Я хочу открыть кафе с тематикой мира Гарри Поттера. Будет ли нарушение авторских прав? Если в название кафе, а так же в интерьере самого кафе не будет указываться конкретное название книги, автора или героев книги. А будет использоваться только общедоступная символика( сова, метлы, волшебные палочки, мантии и т.п.)похожие на символику книг.
, вопрос №2325554, Анастасия, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Распространяется ли авторское право на интернет-фольклор?
Является ли нарушением авторских прав использование в качестве материала для диссертационного исследования мемов, интернет-баек, постов на форумах и в блогах? С одной стороны, они являются творчеством определенных интернет-пользователей (авторство можно установить во многих случаях). С другой стороны, их относят к жанру интернет-фольклора.
, вопрос №2323460, аспирант, г. Казань
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование псевдонима, схожего с названием персонажа?
Добрый вечер! Является ли нарушением авторских прав использование псевдонима LUNTEEK? По отношению к авторам мультфильма Лунтик. Сайт пишет, что вопрос слишком короткий и юристу будет не понятен. Я думаю, все понятно. Просто написал, чтобы было больше текста. Может так пропустит вопрос. Спасибо.
, вопрос №2321156, Максим, г. Воронеж
Авторские и смежные права
Можно ли переписать сказку Бажова дословно и получить на нее авторские права?
написана пьеса с указанием нового автора, есть упоминание по мотивам одноименной сказки Бажова,однако текст слово в слово воспроизводит сказку Бажова и ничего оригинального в пьесе нет, это нарушение авторских прав или Бажов является общественным достоянием и его произведения можно выдавать за свои?
, вопрос №2318345, таня, г. Челябинск
Авторские и смежные права
Как быть, если колледж загрузил моё видео без указания авторства?
Здравствуйте! Меня интересует следующее: Я снял и смонтировал ролик о мероприятии и загрузил его на YouTube. Администрация колледжа, в котором я обучаюсь, попросили видео, якобы для отчета перед Министерством. В следствии чего я замечаю это видео, на их канале YouTube без указание на автора. Их видео удалили, теперь меня требуют удалить это видео с моего канала. Как мне поступить в данной ситуации и является ли это нарушением авторских прав? Заранее спасибо!
, вопрос №2316926, Мурат, г. Буденновск
Авторские и смежные права
Какое наказание грозит за нарушение авторских прав в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Андрей, я являюсь автором IT курсов. Эти курсы продаются на сайте udemy, их полная стоимость 199$. Этот курс выложили на многих торрент-сайтах, на просьбу удалить ссылки владельцы сайта не реагируют. Я видел порядок работы с пиратами на сайте Роскомнадзора, но у меня вопрос немного другой — возможно ли подать в суд на владельца сайта с требованием удалить материал и возместить материальный ущерб в виде недополучения прибыли, который будет равен = количество скачиваний * 199$ + судебные издержки, в т.ч. расходы на адвоката?
, вопрос №2316132, Андрей, г. Ставрополь
Авторские и смежные права
Как лучше защитить СМИ при краже текстового контента?
Какое основание, для выплаты компенсации за нарушение авторского права на статью СМИ, является наиболее выгодным для получателя компенсации? Депонация даёт преимущество?
, вопрос №2313556, Игорь, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.04.2019