Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права

Автор произведения имеет исключительное право использовать свое детище любым непротиворечащим закону способом, в том числе передавать его третьим лицам бесплатно и за денежное вознаграждение. Авторское право охраняется государством, поэтому нарушение его влечет за собой определенную ответственность: гражданско-правовую, административную и даже уголовную. "Нарушение авторских прав может касаться не только шедевров мирового искусства, но и рекламных роликов, фотографий, программ для ЭВМ, географических карт, комиксов и даже постов в социальных сетях. А вот официальные документы, информационные сообщения, короткие лозунги и государственные символы объектами авторского права не являются.

Что делать, если нарушают ваши авторские права

Для доказательства нарушения авторского права необходимо наличие двух важных обстоятельств:

  1. факта незаконного использования произведения;
  2. отсутствие соглашения между автором и нарушителем. 

Совершенно необязательно сразу же обращаться в суд для решения вопроса о незаконном применении интеллектуальной собственности. Для начала автор может попробовать урегулировать проблему в досудебном порядке, для чего ему следует направить в адрес правонарушителя претензию, сохранив второй экземпляр у себя. 

Обязательные пункты документа:

  • Ф.И.О. отправителя и получателя претензии;
  • описание проблемы и всех обстоятельств дела;
  • ссылки на законодательство;
  • дата обнаружения нарушения;
  • требование денежной компенсации, признания права, прекращения использования произведения, изъятия материальных носителей;
  • последствия неисполнения претензии. 

В тексте претензии недопустимо использование оскорблений и угроз, а намек на возмещение убытков не должен выглядеть как вымогательство. Нарушителю дается на ответ 30 дней, по истечении которых в случае игнорирования претензии автор произведения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о нарушенном авторском праве.

Куда подавать заявление

Дела о нарушении авторских прав регулируются судами общей юрисдикции. Причем если истец и ответчик – физические лица, обращаться правообладателю следует в районный (городской) суд. Если же одна из сторон – лицо юридическое, исковое заявление о контрафакции следует подавать в арбитражный суд.

При определении территориальной подсудности учитывается место регистрации ответчика, а в случае подачи заявления о нарушении авторских прав физическим лицом – место нахождения нарушителя.

Как правильно написать заявление

Для подачи заявления в суд по факту нарушения авторских прав истцу необходимо подготовить ряд документов:


  1. паспорт гражданина РФ или свидетельство о регистрации юридического лица;
  2. свидетельство о регистрации авторского права, документ о депонировании при наличии;
  3. доказательство преступления (контрафактный материал с подписью ответчика или скриншот произведения, заверенный нотариусом);
  4. квитанция об уплате государственной пошлины, размер которой зависит от суммы заявленных требований.

Исковое заявление должно содержать наименование суда, подробную информацию о заявителе и ответчике, суть нарушения, основные требования истца, цену иска, обстоятельства, на основании которых предъявляются исковые требования, доказательства преступления, список приложенных к иску документов, дату составления заявления и личную подпись лица, чьи права нарушены. 

Если истец желает обжаловать сразу несколько нарушений, в иске необходимо выделить каждое из них, указав требования по отдельно взятому случаю. При нечетком определении исковых требований позицию в ходе судебного разбирательства будет выстроить очень сложно. 

Самые высокие шансы выиграть дело о контрафакте, как показывает практика, имеются в суде первой инстанции. Каждый последующий этап уменьшает возможность доказать нарушение, поэтому требует квалифицированного представления интересов истца в суде.


Последние вопросы по теме «нарушение авторского права»

Фильтры
Авторские и смежные права
Как при производстве одежды избежать нарушения авторских прав?
Добрый день. Планируем производить и продавать детскую одежду. Хотим добавить в ассортимент известных персонажей мультиков, но так чтобы не разориться на авторских правах, и все было по закону. Вопрос: как это лучше всего сделать? Я правильно понимаю, что проще всего например, если мы говорим о Мики-Маусе сделать ну просто очень похожего персонажа-мышонка и, к примеру сам товар называть "мышонок"? Этого достаточно? Или, если "Человек-паук", то просто нарисовать похожий узнаваемый образ и назвать его "супергерой" например. Или прям каждого такого нарисованного похожего персонажа именно юрист должен согласовывать потом, чтобы не было проблем с авторским правом? Спасибо
, вопрос №2607211, Алексей, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Могу ли я получить компенсацию за нарушение авторского права?
Год назад я участвовала в конкурсе на разработку этикетки. Мои работы никак не откомментировали и не оплатили. Я выложила их в портфолио, и мое авторство таким образом легко доказать. Сейчас я вижу свою работу в каждом магазине. Могу ли я подать в суд на эту компанию? На что я могу претендовать?
, вопрос №2605590, Мария, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Имеют ли авторское право данные иконки?
Добрый вечер! Я нашел в интернете иконку, и собираюсь использовать её в создаваемой нашей командой игре. Это не является нарушением авторских прав? Иконки вообще имеют авторское право?
, вопрос №2598904, Любовь Никитина,
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я чье-то авторское право в таком случае?
Здравствуйте, я снимаю на свою камеру свои же выступления в клубе, но при загрузке в YouTube, на видео поступает жалоба о нарушении авторского права. Такая ситуация возникает, когда на видео не только мое выступление, а запись всего концерта. Я имею право публиковать подобные видеоролики, снятые на мое устройство с моим участием в том числе?
, вопрос №2592768, Алексей Ступин, г. Саратов
Авторские и смежные права
Можно ли данное нарушение расценивать как нарушение авторских прав?
Здравствуйте! Я хотел бы узнать! Является ли нарушением авторских прав использование во время стримов в контакте, ютубе или твиче, в качестве звукового сопровождения видео из ютуба? заранее спасибо за помошь!
, вопрос №2591628, Алексей, г. Петрозаводск
Авторские и смежные права
Что грозит за нарушение авторский прав на доменное имя?
Добрый день! Являюсь регистратором доменного имени с дословным упоминанием товарного знака крупной компании. Поступила жалоба о нарушении авторских прав в названии домена, требуют прекратить его использовать. Вопрос — в случае если дело дойдет до суда, и я переоформлю доменное имя на «левого» человека перед судом, это поможет избежать ответственности или нет? И какие еще есть варианты избежать ответственности если уже вызывают в суд? Спасибо.
, вопрос №2587742, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Является ли производство и показ на YouTube видеоконтента (или на другом подобном ресурсе), содержащего создание/изготовление персонажей и предметов из игр и фильмов нарушением авторских прав?
Добрый день.Если блогер занимается созданием видеоконтента (который потом выкладывает на YouTube или аналогичный ресурс), в котором моделирует в 3D, затем печатает на 3D принтере или делает с помощью станка с ЧПУ (числовым программным управлением), раскрашивает и т.п. предметы и персонажей из фильмов и компьютерных игр — является ли это нарушением авторских прав? И если в заголовке этого видео этот видеоблогер пишет: Как сделать персонажа такого-то (или предмет) из фильма такого-то своими руками — это тоже нарушение авторских прав? (хотя блогер эти фигурки персонажей не продает, а по сути рассказывает зрителям об одном из способов изготовления, применяемых материалах на этапе создания вещи или персонажа, такие видео как правило сопровождаются рекламой инструмента, приспособлений, химии для покраски и т.п. как скрытой так и в явном виде).
, вопрос №2582996, Владимир, г. Краснодар
Авторские и смежные права
Возможно ли повторное примирение сторон?
Было совершено преступление по нарушению авторских прав. В суде было ходатайство о примирение сторон. Если возникнет вновь нарушение авторских прав, возможно ли снова прийти к примирению сторон или это возможно только один раз ?
, вопрос №2577518, Александр, г. Тамбов
Авторские и смежные права
Как оформить сведения об источнике информации, чтоб не привлекли к ответственности за нарушение?
Хочу использовать отрывки видеороликов, взятых с ютуба, в собственном, который буду публиковать в сети. Как оформить информацию об источнике, чтоб не быть привлеченным к ответственности за нарушение авторских прав?
, вопрос №2574458, Юрий, г. Зима
Авторские и смежные права
Будут ли в данном случае нарушения авторского права?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу создать страничку с описаниями мультфильмов при этом прикреплять скриншот из мультфильма к каждому описанию. Не нарушу ли я авторские права если буду использовать скриншот кадра из популярных мультфильмов или под каждой картинкой мне необходимо подписать кому принадлежит сам мультфильм?
, вопрос №2568714, Анатолий, г. Самара
Авторские и смежные права
Использование изображения персонажа игры в логотипе автомастерской
Доброго дня. Планируется открытие автомастерской и ее владелец хочет использовать название KitanaMotors, Kitana - персонаж игры Mortal Combat. Использование изображения персонажа в логотипе и рекламе будет нарушением авторского права? Использование имени персонажа в названии автосервиса возможно или это может повлечь неприятности?
, вопрос №2563351, Анастасия, г. Краснодар
Авторские и смежные права
Нарушают ли я авторское право в таком случае?
Здравствуйте занимаюсь изготовлением гипсовых фигур покупаю фигуры делаю с них матрицы и распространяю является ли это нарушением авторских прав
, вопрос №2557798, светлана, г. Иркутск
Авторские и смежные права
Какие существуют примеры в РФ, связанные с нарушением авторского права?
какие существуют примеры в РФ. связанные с нарушением авторского права в социальных сетях? Нужны имело судебные разбирательства с такими социальными сетями(вконтакте, Инстаграмм, фэйсбук)
, вопрос №2551916, Екатерина, г. Москва
Авторские и смежные права
Можно ли изображать людей и персонажей кино/мультфильмов, стилизуя облик?
Здравствуйте, хотела бы узнать, является ли нарушением авторского права использование образа реального человека и персонажа кинофильма в стилизованной иллюстрации? Конкретно в этом случае, для своей иллюстрации, я использовала облик Арнольда Шварценеггера и терминатора. Хочу знать можно ли изображать людей и персонажей кино/мультфильмов стилизуя облик? Получившееся изображение не будет использовано в коммерческих целях. Хочу поделится им в сети, как юмористической иллюстрацией. Возможно ли использование этого изображения в таком ключе, если будет указана цель использования? И как это указать?
, вопрос №2550932, Анастасия, Каунас
Авторские и смежные права
Как составить жалобу в Роскомнадзор о нарушении авторских прав?
Здравствуйте, может помочь составить жалобу в роскомнадзор о нарушении авторских прав? _____________________________
, вопрос №2550839, Лу, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.12.2019