Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с неустойки

Последние вопросы по теме «налог с неустойки»

Фильтры
Налоговое право
Как действовать в случае начисления налога с неустойкой по проданной 4 года назад машине?
Здравствуйте, вот папа продал машину год 4 назад и теперь налог приходить с пением, и при продаже не было составлено договор купли продажи. Не давно заявил на розыск но без результата... при таким случае что делать? Подскажите
, вопрос №2541381, Жансерик, Шымкент
Налоговое право
Могу ли не платить налог с неустойки по ДДУ, если не выбрана вся сумма по налоговому вычету?
Добрый день. Прошу прояснить ситуацию. В 2017 г. куплена квартира по ипотеке.в 2018 подана декларация на вычет 13%.сумма выбрана не вся,планируется добрать в этом году. В 2018 получена через суд неустойка за задержку передачи этой же квартиры. Вопрос следующий:я должна в 2019 подать декларацию на остаток вычета и на 13%уплаты с суммы неустойки и штрафа через суд.НО эти 13%подлежат возврату как еще один налоговый вычет?если да,то получается,что эту сумму я могу не платить? Или оплачиваю в 2019,а,например,в 2020 возвращаю как вычет? Проясните,пожалуйста,вопрос.
, вопрос №2207324, Ирина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ с дохода полученного по решению суда (штраф, неустойка, и финансовая санкция)
в 2017 году выиграл суд, по решению суда страховая перечислила мне средства из которых около 100000 является доходом, НДФЛ с этой суммы налоговый агент не удержал, о чем прислал уведомление мне и в налоговую. (2НДФЛ с признаком 1 налоговый агент прислал - 23.03.2018 (должна быть прислана до 1 апреля следующего за отчетным года) 2 НДФЛ с признаком 2 прислана - 08.02.2018 (должна быть прислана до 1 марта следующего за отчетным года). В 2 НДФЛ, которую прислала страховая не включены судебные расходы и моральный вред, туда включены: штраф, неустойка и финансовая санкция 1. Вопрос нужно ли мне подавать декларацию? 2. Я не понимаю попадает ли этот доход под п. 72 ст 217 или нет? 3. И как тогда быть если агент справку отправил, а я декларацию не заполню? 4. Грозит ли мне от налоговой что-то за это? 5. Есть ли какие-то варианты не платить этот налог?
, вопрос №2139159, Валентин, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я оформить взаимовычет, если давно не работаю?
Получили по суду неустойку за задержку сдачи строительства, два дольщика, я не работаю шесть лет, налог с неустойки почти перекрывается налоговым вычетом за приобретение недвижимости. Могу ли я оформить взаимовычет, если давно не работаю?
, вопрос №1954698, Галина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с полученной суммы через суд от застройщика в качестве неустойки?
Здравствуйте..нужно ли платить налог с полученной суммы через суд от застройщика за неустойку
, вопрос №1912118, Влад, г. Москва
Налоговое право
Выплата налога после получения неустойки от застройщика
Застройщик в 2017 году выплатил мне неустойку за просрочку сдачи квартиры. Вчера пришло уведомление о не удержанном налоге и справка 2 НДФЛ. Платить, я понимаю надо. Вопрос. Нужно ли ждать уведомление от налоговой об уплате налога? Могу ли я подать 3 НДФЛ на имущественный вычет не указывая, полученный доход от застройщика? После оплаты не удержанного налога в этом году, могу ли я его потом возместить по декларации 3 НДФЛ в следующем году?
, вопрос №1897875, Алена, г. Кемерово
400 ₽
Вопрос отозван
Все
Нужно ли платить НДФЛ с суммы, полученной по суду от застройщика (неустойка, штраф, моральный вред, убытки)?
Здравствуйте.Прошу разобраться в следующем вопросе.В 2016-2017 г. судился с застройщиком (договор ДДУ), было два судебных процесса. По решению суда застройщик выплатил мне (я – физлицо) определенные суммы. Деньги по первому процессу были получены в июле 2017 г., по второму – в декабре 2017 г. Каждая сумма состоит из четырех частей: неустойка, штраф (в соответствии с Законом о защите прав потребителей), моральный вред и убытки (понесенные в связи с оплатой съемного жилого помещения).Меня интересует вопрос, должен ли я платить налог (насколько я понимаю, НДФЛ 13 %) с полученных сумм.Чтобы не тратить ваше время, сообщу о том, что мне известно по этому вопросу.Я нашел в Интернете три официальных источника информации, в которых рассматривается этот вопрос.1) Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)В п.7 данного Обзора говорится: «Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается».) Письмо Минфина от 28 октября 2015 гВ нем говорится, что в данном вопросе «следует руководствоваться вышеизложенной позицией Президиума Верховного Суда Российской Федерации», изложенной в п.7 Обзора.) Письмо ФНС от 23 декабря 2015 г. “О налоге на доходы физических лиц.В нем снова говорится о том, что в данном вопросе следует руководствоваться п.7 Обзора.Проблема заключается в том, что я не знаю, насколько были актуальны указанные мной источники информации на момент получения мною денежных средств, вносились ли какие-либо изменения и дополнения и т.п. Все три источника датируются 2015 годом, тогда как, повторюсь, деньги мной были получены в июле и в декабре 2017 г.Итак, вопрос: должен ли я платить налог (насколько я понимаю, НДФЛ 13 %) с полученных сумм? Если да, то с каких именно частей этих сумм (неустойка, штраф, моральный вред, убытки)?Прошу привести ссылки на нормативно-правовые акты и т.п.Заранее благодарен.
, вопрос №1877816, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Облагается ли налогом неустойка, выплаченная застройщиком по суду за просрочку сдачи дома?
Облагается ли налогом неустойка выплаченная застройщиком по суду? Речь идёт о неустойке за просрочку сдачи дома. Ходила в налоговую, одни говорят, что "по идее надо" но говорят это не уверено. Другии вытягивают лицо " о каком налоге идёт речь, Вы по сути получили пени, конечно не надо ничего платить". Вообщем в налоговой никто ничего не знает. Платить налог не хочу и не понимаю за что, но боюсь что может придти штраф. В интернете тоже информация противаречивая. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, я в замешательстве.
, вопрос №1859981, Ирина, г. Краснодар
Налоговое право
Взыскивается ли налог с неустойки по ДДУ, полученной в судебном порядке?
Добрый день! Застройщик по договору ДДУ не сдал вовремя дом, дольщик получил (в рамках суда) неустойку+штраф+моральный вред. Надо ли дольщику на взысканную сумму платить налог?Спасибо!
, вопрос №1839129, Ольга, д. Курск
Налоговое право
Должен ли я платить налог с неустойки, которую мне выплатили?
Если мне пришла неустойка за невыполненные передо мной обязательства нужно ли платить налог с этой неустойки мне?
, вопрос №1717677, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Облагается ли налогом неустойка, выплаченная застройщиком по мировому соглашению?
Облагается ли налогом сумма выплаченная застройщиком в качестве досудебного урегулирования конфликта? Речь идёт о неустойке.
, вопрос №1716470, Ирина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Должен ли Потребитель платить 13% с суммы неустойки?
Здравствуйте,менязовут Оксана. Вопросы: Является ли неустойка, выплачиваемая Исполнителем, прибылью для Потребителя? Платит ли Потребитель с суммы неустойки налог в 13%? Или это обязан делать Исполнитель, а Потребитель должен получить положенную ему сумму неустойки в полном объеме? Какая статья Закона регулирует отношения между Потребителем и Исполнителем в данном случае?
, вопрос №1658508, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли не платить НДФЛ с неустойки от застройщика?
В прошлом году выиграл суд против застройщика за несоблюдение сроков по ДДУ. Через банк по исполнительному листу взыскал с застройщика неустойку и штраф. Читал, что подобные виды доходов не относятся к доходам, не подлежащим налогообложению, поэтому с них нужно заплатить НДФЛ. В этом году подал декларацию 3НДФЛ и указал в ней эти доходы. Возможно ли через суд доказать, что НДФЛ с этих доходов платить не нужно и вернуть уплаченный налог?
, вопрос №1634627, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с полученной неустойки за просрочку сдачи квартиры по договору ДДУ?
Получена неустойка по решению за просрочку сдачи квартиры по договору ДДУ. Нужно ли платить налог с неустойки и когда,если решение в 2016 вынесено, а деньги получено по исполнительному листу только в 2017?
, вопрос №1599230, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с неустойки и штрафа, полученного физлицом в суде?
Здравствуйте,интересует вопрос нужно ли платить налог с неустойки и штрафа,полученного физ.лицом в суде?
, вопрос №1596890, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.10.2019