Выплата налога после получения неустойки от застройщика

Застройщик в 2017 году выплатил мне неустойку за просрочку сдачи квартиры. Вчера пришло уведомление о не удержанном налоге и справка 2 НДФЛ.

Платить, я понимаю надо.

Вопрос. Нужно ли ждать уведомление от налоговой об уплате налога? Могу ли я подать 3 НДФЛ на имущественный вычет не указывая, полученный доход от застройщика?

После оплаты не удержанного налога в этом году, могу ли я его потом возместить по декларации 3 НДФЛ в следующем году?

, Алена, г. Кемерово
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На основании мирового соглашения организация-застройщик выплачивает физическому лицу неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, а также затраты на съемную квартиру за период просрочки. Облагаются ли данные выплаты налогом на доходы физических лиц?
Неустойка

Как известно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физическим лицом на основании мирового соглашения, в этой статье не названа.
Следовательно, такая выплата не освобождаются от налогообложения. Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать налог на доходы физических лиц из суммы неустойки.

Компенсация морального вреда

А вот компенсация морального вреда объектом налогообложения не является. Обоснование такое. Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, к числу необлагаемых доходов относятся все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом (ст. 151 и ст. 101 ГК РФ). Таким образом, сумма возмещения морального вреда, которая выплачена физическому лицу на основании утвержденного судом мирового соглашения, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

Поэтому вам нужно подать декрацию 3 НДФЛ в этом году и указать данный доход, так как пойдет  пени со стороны ИФНС