Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об установлении отцовства

В российском законодательстве предусмотрено несколько вариантов определения отцовства. Если о добровольном признании или обоюдном согласии речи не идет, то, чтобы инициировать установление родства иск в суд — единственный доступный вариант. Процедура подачи заявления, действия и документы, составляющие доказательную базу истца и ответчика, описываются в Семейном кодексе РФ (статья 47), Гражданско-процессуальном (статьи 29, 103 и ряд других), а также в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Своевременно поданный иск об установлении отцовства позволяет снизить риск внезапного «исчезновения» биологического отца ребенка, гарантирует и быстроту судебного разбирательства, и высокую вероятность выплаты алиментов в предусмотренном законом объеме.

Иск об установлении отцовства может быть оспорен, но отказаться от участия в судебном разбирательстве ответчик не имеет права.

Подробней о том, как подавать заявление и оспаривать его, какие документы и доказательная база нужны, вы узнаете из консультаций юристов портала Правовед.RU. В режиме on-line или по телефону вы всегда сможете получить оперативную помощь по вопросам, связанным с определением родства в судебном порядке.

Последние вопросы по теме «иск об установлении отцовства»

Фильтры
Алименты
Каков будет порядок взыскания алиментов в случае, если отец безработный?
Добрый день! Вопрос такой: если отец ребенка подал иск об установлении отцовства через суд после смерти матери ребенка (отец и мать не состояли в браке и не жили вместе) может ли действующий опекун подать на алименты и будет ли отец должен выплатить алименты за 8 лет жизни ребенка, если его признали отцом только теперь? И каков будет порядок взыскания алиментов в случае если отец безработный?
, вопрос №1884227, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать ходатайство о приводе ответчика по делу об установлении отцовства?
Я подала иск об установлении отцовства. Ответчик ни разу не явился.(не расписывался в получении повестки) Никаких доказательств нет кроме показания с моей стороны свидетельницы. Я могу подать ходатайство о принудительном приводе ответчика в суд?
, вопрос №1875552, Анастасия, г. Кумертау
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Существует ли штраф за отказ истца по делу об установлении отцовства от теста ДНК?
Здравствуйте. Я истец, иск об установлении отцовства. Ответчик ходатайствовал о днк экспертизе. Суд назначил. Не хочу обсуждать моё решение, но у меня есть веские причины не доводить дело до конца. Не ехать на экспертизу, не приходить в суд, в надежде, что оставят без рассмотрения или откажут. Адвокат, в принципе, так всё и описал. НО мне кое-кто сказал, что тогда меня оштрафуют, раз я не исполняю постановление суда и не везу ребёнка на ДНК экспертизу. Адвокат сказал, что это чушь. Я попросила того человека дать выписку из закона, где об этом точно говорится и какой размер штрафа. Но ответ не получила. Так же попросила его ссылку на практику, где такое происходило, когда истец в аналогичном деле был оштрафован за отказ от ДНК экспертизы, которую запросил ответчик. Но тоже мне никто ничего не показал. Я сама таких претендентов или закона не нашла. Может вы в курсе? Так же общалась с женщинами, которые отказывались от ДНК, никого не штрафовали, просто оставляли дело без рассмотрения. То есть я сама не нашла подтверждения словам о штрафе. Что это за штраф такой и где можно почитать о нём?
, вопрос №1795059, Оксана, г. Москва
Семейное право
Как не менять отчество ребенка после установления отцовства?
Био.отец подал иск об установлении отцовства. Отцовство установили. В процессе суда возник спор по смене ребенку отчества. Суд этот вопрос рассматривать не стал и переложил этот вопрос на 'плечи' ЗАГСа. Что нужно сделать, что бы ребенку (2 года 6 мес)оставили его отчество данное при регистрации его рождения?
, вопрос №1794854, Анна, г. Армавир
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
Семейное право
Как мне правильно подать иск об установлении отцовства и какие документы нужны?
В общем ситуация такая... Жил, я жил и не тужил. Как вдруг влюбился в девушку замужнюю. Начали встречаться, а потом и жить вместе. С мужем она перестала общаться переехала ко мне и стали вместе жить. Муж не хотел давать ей развода. В это время у нас рождается ребенок. Его записывают в ЗАГСЕ С фамилией и отчеством мужа, а не моей. Мол вы ей никто. И вот мы через суд добились развода. В Июле этого года поженились. Теперь проблема в том, что ребенка надо записать на меня. Я знаю что надо это делать через суд. Как мне правильно подать иск об установлении отцовства и какие документы нужны? Может кто поможет и даст шаблон иска? Спасибо огромное за помощь всем откликнувшимся.
, вопрос №1749194, Радик Александрович, д. Выползово
Гражданское право
Можно ли попросить судью приостановить дело по иску об алиментах?
Здравствуйте. У меня иск об установлении отцовства и алиментах. Подала 26.07, понятно, что судья только рассмотрел его. Но я изменила иск и хочу завтра его отнести секретарю, чтобы заменили старый на новый. Изменила - в плане добавила просьбу. Она звучит так, что в случае, если иск об установлении отцовства будет одобрен, либо ответчик сам признает своего ребёнка, либо ДНК экспертиза подтвердит их родство, приостановить дело по иску об алиментах, и дать ответчику время на размышления, на общение с ребёнком и на принятие добровольного решения о заботе и обеспечении ребёнка. ~~~~~~~~~~~~~ Моя позиция в том, что я решила, что хочу дать ответчику шанс самому сначала пообщаться с ребёнком, а потом уже сделать из этого выводы. И только если он будет продолжать уклоняться от ответственности, возобновить дело по алиментам. Можно так? Завтра думаю отнести новый иск дополненный. Может судья принять мою позицию и дать нам с ответчиком время разобраться и попробовать прийти к мировому соглашению по алиментам?
, вопрос №1713342, Антонина, г. Москва
Семейное право
Можно ли не указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка, после суда об установлении отцовства?
С молодым человеком не состояли в браке. Подала иск об установлении отцовства и взискании алиментов. Проводили днк, выйграли суд. Могу ли я после этого не вносить его в свидетельство о рождении? Суд присудил алименты и отправил постановление в загс, чтобы они внесли его в акт о рождении
, вопрос №1711321, Олеся, г. Печора
Семейное право
Как подать иск об установлении отцовства на гражданина Таджикистана?
как подавать иск об установлении отцовства на гражданина таджикистана.Что для этого нужно.жили гражданским браком.появилось двое детей, но 6 лет назад уехал на родину и не вернулся, я считаюсь мать-одиночка.Можно ли что то сделать, чтоб он хоть как то помогал детям, хоть через алименты
, вопрос №1706034, мария, г. Вязники
Наследство
Как вступить в наследство и доказать отцовство, если личность отца неизвестна?
Я был рождён вне брака, биологический отец бросил мать до окончания беременности и с тех пор никак себя не проявлял, личность и любые сведения о нем (кроме фамилии и имени) мне неизвестны, включая внешний вид, наличие прочих детей, завещания, имущества и супруги. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Формально, после смерти оного субъекта, я смогу претендовать на часть его наследства, если сумею доказать отцовство. Как лучше действовать в данной ситуации? Сейчас мне 15 лет, мать никаких подробных сведений не разглашает (включая адрес, необходимый для подачи заявления в суд!), исков об алиментах и установлении отцовства сама предъявлять не хочет, дабы мои же интересы "защитить". Ввиду своей недееспособности, предпринять юридически значимых действий по защите своих имущественных прав самостоятельно пока не могу (в отличие от матери, жалости к негодяям не питаю). Если мать вдруг решится подать иск об установлении отцовства (и, следовательно, об уплате алиментов, что маловероятно, ибо финансовое положение у нас более чем удовлетворительное), то буду ли я обязан обеспечить биологического отца содержанием по старости? А если отцовство установим, но алиментов не запросим? Если исков не подавать, отцовство не устанавливать, то как узнать о смерти субъекта в течение 6 месяцев, ибо ни у кого информации о моём потенциальном праве на наследство нет? Спасибо заранее
, вопрос №1696932, Никита, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право подать иск об уплате алиментов, если отец подал иск об установлении отцовства?
Иск об установлении отцовства был подан отцом ребенка, проведена ДНК экспертиза подтвердившая факт его отцовства, однако решение суда ещё не вынесено. Я хотела в рамках этого дела подать встречный иск об уплате алиментов, определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним. Однако вот что на это ответил суд, определении об отказе в исковых требованиях тоже не выдают, говорят что его просто на просто нет.... имеет ли смысл повторно подавать иск через канцелярию? Считаю отказ неправомерным.
, вопрос №1691691, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Правомерен ли отказ в принятии встречного иска, если решение об установлении отцовства еще не вынесли?
Бывший сожитель подал иск об установлении отцовства. Проведена экспертиза, он подал иск о возмещении расходов, я подала иск об уплате алиментов, определении места жительства ребенка и порядке общения с ним. Однако суд отказался принять иск, мотивируя тем что решение по первоначальному иску еще не вынесено, и как таковым ответчик отцом не является. Будет рассмотрена лишь часть про алименты, слушанье отложили...Имеет ли суд на это право или мне стоит обжаловать их решение? Какие должны быть мои действия для обжалования? может стоит подать иск повторно через канцелярию?
, вопрос №1689032, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
По какому месту жительства подается иск об установлении отцовства и об общении с ребенком?
Отец хочет общаться с сыном.Мать не дает такой возможности.Договориться с ней никак.Отец приезжает к дому что бы хоть чуть чуть увидеть ребенка.Сыну 9 лет.Очень хочет видеть отца.Отец во время учебного года каждый день приезжал к школе и встречался с сыном.Естественно мать об этом не знала.Не передает какие либо подарки для ребенка.Не отвечает ни на звонки,ни на смс.
, вопрос №1680579, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли установить отцовство по ДНК?
Здравствуйте ,сыну 5 лет с его папой были вместе 7 лет,по некоторым причинам не регистрировали брак.Ребенку в свидетельство не записали отца т.к. не было у него паспорта.Когда паспорт уже сделал мы разошлись.Сыну было 2.5 года. Узнала что отец умер,я единственная кто могла оформить свидетельство о смерти на себя т.к. у него ни кого больше нет в городе.Ездили к следователю с фотографиями с выписки и просто любительские где он с сыном,тогда только мне дали его похоронить .С сыном первые 2,5 года общался .очень его любил ,имеются много тому доказательств:фотографии ,видео,есть еще с роддома как нас встречал,фото с его личной страницы где он признает сына.Также его отец и бабушка признают внука,только они в другом городе я виться на суд не смогут.Свидетели есть в т.ч. его нынешняя сожительница которая подтвердит ,что сына признавал. Вопрос ,можно ли с такими доказательствами выйграть суд по установлению отцовства?Или обязательна ДНК?
, вопрос №1680131, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли оставить без рассмотрения иск об установлении отцовства, если у ответчика нет возражений?
Добрый день! Я являюсь ответчиком по иску об установлении отцовства. Если у меня не каких-либо возражений по иску, возможно ли оставление судом его без рассмотрения? Ведь предмет иска отсутствует, спора о каком либо праве нет. Я все признаю. Возможно ли рассмотреть вопрос в заявитель номер порядке, без иска. Не хочу платить судебные расходы, все равно проиграю.
, вопрос №1678895, Александр, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.01.2018