Как происходит установление отцовства в судебном порядке?

Добрый день, интересует вопрос: "Как подать на алименты без установления отцовства?" Дело в том, что мы были в отношениях с мужчиной больше двух лет, в итоге я забеременела, он настоял на аборте, я это сделала, через месяц он возобновил отношения после этого со мной, я простила. В итоге прошло полгода и я опять забеременела, но его реакция опять была такой же, я не пошла на аборт, потому что это невыносимо. В итоге он даже не здоровается со мной, но я и не настаиваю. Слышала, что подавая иск об установлении отцовства в судебном порядке, при отказе от признания отцовства ответчиком, обяжут истца оплачивать экспертизу ДНК. У меня нет таких денег. Даже если он потом и компенсирует 50%. Как сделать так, чтобы платил он. Ведь он же не хочет признавать ребенка.

, Настя, г. Красноуфимск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Если при этом биологический отец ребенка известен, но уклоняется от воспитания детей, для защиты их прав и интересов одинокая мать может в судебном порядке потребовать установление отцовства и взыскание алиментов.

Ст. 53 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, «имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой».

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 80, «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» независимо от того, рождены ли они в законном браке или нет.

Таким образом, закон связывает возникновение алиментных обязательств родителей в отношении детей с их происхождением, удостоверенным в установленном законом порядке (ст. 47 Семейного кодекса РФ). Юридические вопросы, касающиеся порядка установления происхождения детей, также регулируется нормами Семейного кодекса:

установление происхождения ребенка – ст. 48;
установление отцовства и факта признания отцовства в судебном порядке – ст. 49-50;
запись родителей ребенка в книге записей рождений – ст. 51;
оспаривание отцовства (материнства) – ст. 52;
права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой, – ст. 53.
Как было сказано ранее, права и обязанности родителей в отношении детей, в том числе алиментные обязательства, в соответствии с нормами Семейного кодекса (СК) основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (см. ст. 47).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению:

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проводимую методом «генетической дактилоскопии». Однако в силу ч. 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ результаты экспертизы являются лишь одним из прочих доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Как правило, в судебной практике одновременно с иском об установлении отцовства матерью ребенка предъявляется требование о взыскании алиментов. В данной ситуации в случае удовлетворения судом иска об установлении отцовства с учетом представленных доказательств алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Ниже приведен образец искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Матери ребенка при отстаивании его законных прав и интересов через установление отцовства в судебном порядке необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания алиментов на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается.

Связано это с тем, что юридически до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Судебная практика показывает, что при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов суд в большинстве случаев встает на сторону одинокой матери. При рассмотрении дел данной группы решение суда в части взыскания алиментов в силу положений Гражданского процессуального кодекса подлежит немедленному исполнению.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно Семейного кодекса РФ присуждение алиментов на второго родителя возможно только, если в свидетельстве о рождении юридически записан отец, либо в случае установления отцовства.

Согласно ч.2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Этот процесс эмоциональный и достаточно длительный для Вас и ребенка, которые требуют защиты сейчас.

Законодательством предусмотрены меры социальной поддержки одинокой матери.

На работе работодателем единственному родителю, не состоящему в браке,  предоставляется в двойном размере стандартный налоговый вычет на детей(п. 1 ст. 217, пп. 4. п. 1 ст. 218 НК РФ.) Работодатель обязан Вам предоставить 4 оплачиваемых выходных. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в течение 14 дней (ст.263 ТК РФ).

Пособие на ребенка назначается органом социальной защиты населения по месту жительства получателей. Выплата пособия осуществляется ежемесячно. Размер пособия на ребенка устанавливается нормативными актами субъекта РФ.

Социальная помощь малоимущей семье назначается органом социальной защиты. Согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

 Вы можете через МФЦ подать заявления о социальном пособии на ребенка и социальной помощи малоимущей семье и через 10 дней Вам назначат выплаты.

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, как правило, требуются:

1) заявление;
2) паспорт;
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.