Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об установлении отцовства

В российском законодательстве предусмотрено несколько вариантов определения отцовства. Если о добровольном признании или обоюдном согласии речи не идет, то, чтобы инициировать установление родства иск в суд — единственный доступный вариант. Процедура подачи заявления, действия и документы, составляющие доказательную базу истца и ответчика, описываются в Семейном кодексе РФ (статья 47), Гражданско-процессуальном (статьи 29, 103 и ряд других), а также в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Своевременно поданный иск об установлении отцовства позволяет снизить риск внезапного «исчезновения» биологического отца ребенка, гарантирует и быстроту судебного разбирательства, и высокую вероятность выплаты алиментов в предусмотренном законом объеме.

Иск об установлении отцовства может быть оспорен, но отказаться от участия в судебном разбирательстве ответчик не имеет права.

Подробней о том, как подавать заявление и оспаривать его, какие документы и доказательная база нужны, вы узнаете из консультаций юристов портала Правовед.RU. В режиме on-line или по телефону вы всегда сможете получить оперативную помощь по вопросам, связанным с определением родства в судебном порядке.

Последние вопросы по теме «иск об установлении отцовства»

Фильтры
Семейное право
Установление отцовства
Викторова обратилась в суд с иском к ответчику Китаеву, об установление отцовства трехмесячного ребенка, родившегося у нее вне брака. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что с Китаевым истица прожевала 2 года, но в течение последнего года она проживает с Семеновым. Китаев иск не признает, доказывая что с Викторовой он встречался год тому назад, а отцом ребенка может быть семенов, который в настоящее время сожитильствует с истицей. Как установить происхождение ребенка, рожденных вне брака? Какими правилами руководствуется суд, решая такие дела? Как решить дело? Помогите, пожалуйста!
, вопрос №768954, Ирина, г. Великий Новгород
Семейное право
Установление отцовства и взыскание алиментов
Здравствуйте. Я родила ребенка, отец ребенка не хотел, просил сделать аборт, не интересовался ребенком всю беременность и никак не готовился. Когда ребенок родился, отец объявился, встречал нас с роддома, неделю звонил и приезжал, когда мы поехали отец отказался регистрировать ребенка в ЗАГСе т. к. знал что я жить с ним не собираюсь и сразу подам на алименты. В течении 4 месяцев отец не появлялся, я подала в суд на установление отцовства и алименты, отец признал ребенка и подал иск что бы его вписали в свидетельсто о рождении ФИО, я согласилась, но хочу сохранить нашу фамилию, т. к. ребенок проживает со мной, все документы сделаны на нашу фамилию и отец уклонялся от воспитания и материального обеспечения ребенка. Обманывая суд отец ребенка говорит что я препятствовала встречам с ребенком и просит установить порядок встреч с ребенком. У меня есть детализация звонков что он за 4 месяца ниразу не звонил, и есть свидетели соседи, что никто к нам не приходил и не стучался, якобы я двери не открывала. Что я смогу выйграть?
, вопрос №758343, Ирина, г. Курган
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Установление отцовства по днк
Здравствуйте уважаемые юристы,подскажите пожалуйста. При женитьбе я усыновил сына жены. У него моя фамилия, мое отечество. В данный момент мы разводимся. Я хочу подать в суд иск об установлении отцовства на анализы днк. Имею ли я на это право?
, вопрос №758039, Sun,
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Установление отцовства
Как грамотно вести себя на судебном заседании по факту установления отцовства. Факт отцовства отрицаю
, вопрос №756049, нонна, г. Москва
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие необходимо документы для установление отцовства и взыскание алиментов и как правильно подать в суд?
, вопрос №755060, Людмила, г. Москва
Семейное право
Надлежащее уведомление ответчика
подала иск об установлении отцовства и взыскание алиментов, в заявлении указала адрес прописки ответчика, там же проживают его родители. Ответчик временно зарегистрирован и работает в Москве, где зарегистрирован и работает мне неизвестно. Суд уведомил ответчика о заседании заказным письмом с уведомлением и телефонограммой на его сотовый телефон. Письмо до сих пор не ответчиком получено. Суду ответил что сможет присутствать на заседании, но в день заседания позвонили его родители, сообщили суду что его машина по дороге сломалась. На суд ответчик не явился. Суд назначил генетическую экспертизу, скорее всего ответчик на нее тоже не явится. Как правильно уведомлять ответчика в этом случае, чтобы при обжаловании возможно заочного решения суда он не мог ссылаться на ненадлежащее уведомление. Спасибо
, вопрос №748567, Ольга, г. Рязань
Алименты
Исковое заявление на установление отцовства
как подать иск на установление отцовства, имеется задолженность по алиментам, по причине сомнения в отцовстве, ребенок достиг 18 лет.
, вопрос №744715, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алименты
Иск об установления отцовства и алиментов
здравствуйте я 12 февраля этого года подала иск на признание отцовства и взыскания алиментов 12 марта у меня повестка в суд на беседу. что мне говорить там. как себя вести и что будет если ответчик не явиться. можно ли прийи со свидетелями?? помогите пожалуйста
, вопрос №735845, анастасия, г. Ялуторовск
Все
Иск об установлении отцовства
Как правильно подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов? Если мне известен последний адрес регистрации и проживания.Где сейчас он проживает и находится, я не знаю . имеет право суд отказать в иске, и кто должен заниматься розыском?
, вопрос №730237, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Иск об установлении отцовства
Добрый день,скажите пожалуйста,может ли суд удовлетворить иск о признании отцовства без генетической экспертизы,но при наличии других доказательств(например совместные фото с ребёнком,переписка,копия обменной карты со справкой о его группе крови с его личными данными)?И обязательно ли присутствие ответчика на слушаниях?
, вопрос №703367, Наталья Саликова, с. Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Признание отцовства отцом
Мать - лицо без гражданства, проживает на территории России с 2000 года. Родила ребенка в 2002 году, имеется российское свидетельство о рождении в котором записи об отце и о гражданстве отсутствуют. Отец - гражданин России обратился в ЗАГС в 2014 году с заявлением о регистрации установления отцовства, но получил отказ. Как в судебном порядке установить отцовство, если мать и ребенок не возражают.
, вопрос №701116, Сергей Иванович, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Хочу установить отцовство и подать на алименты
Здравствуйте. Я долго думала, но все-таки решила подать иск об установлении отцовства и на алименты. Ребенку уже 2,5 года, папа работает в гос.учреждении, получает хорошую з/п, приходил 2 раза в год на праздники,больше не приходит. Итог: 1) у меня есть аудиозапись, где он отказывается регистрировать на себя ребенка и помогать, но говорит что любит и меня, и малыша.2)фотографии,где он с ребенком в возрасте 1,5 месяца,1 год и 2 года.3) видео, где он с младенцем на руках, а также видео когда он приходил на 1 год ребенку.Еще есть его смс-ки(бесчетное количество, в которых он признается мне в любви). Вопросы: 1)Достаточно ли будет этих доказательств чтобы выиграть суд? Признают ли его отцовство, если он не явится на суд или на экспертизу ДНК, если ее назначат? 2)Возможно ли получить алименты за предыдущее время с момента рождения ребенка, т.е. за два с половиной года? Да, забыла упомянуть - мы с отцом ребенка в браке не состояли и совместно не проживали!
, вопрос №682479, Наталья, г. Ставрополь
Семейное право
Установление отцовства
что бы установить отцовство, нужно подавать иск в суд по месту проживания отца? и можно ли подать иск на установление отцовства и выплат алиментов в одном иске?
, вопрос №671567, Лбовь,
Алименты
Установление отцовства
Здравствуйте. Мне позвонили вчера с суда секретарь и говорит что на меня подан иск об установлении отцовства. Иск я не признаю как мне действовать?
, вопрос №641116, Сергей, г. Пермь
Гражданское право
Бывший муж подал иск на установление отцовства спустя 8 лет
Мы с супругом воспитываем двоих детей. Старшего от первого брака. Бывший муж подал иск на установление отцовства и хочет генетическую экспертизу. Я знакома с бывшим мужем с 13 лет. Начали вступать в сексуальные отношения когда мне было 16 лет. С января 2006 года проживали в гражданском браке у его родителей, а 29.04.2006 зарегистрировали брак, в связи с тем, что ожидали ребенка. Однако у нас испортились отношения из-за того что БМ пил, не ночевал дома по несколько дней, проигрывал деньги в игровые автоматы, не заботился и не помогал мне материально, в связи с чем с 20.08.2006 г. я ушла от него. 24.09.2006 года у нас родился сын. А еще через год я подала в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Т.к после расторжения брака с БМ мы не достигли договоренности и он отказывался помогать в содержании и воспитании ребенка,но периодически навещал и дарил подарки на дни рождения и новый год, я обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Он выплачивал алименты в размере ¼ от своего дохода всего несколько месяцев, а после образовалась задолженность(приставы насчитали по среднему более 300000 т.р.). По инициативе прокуратуры возбудили уголовное дело. БМ, желая примериться со мной, выразил желание выплачивать задолженность за 3 года. Я, не желая уголовного преследования БМ, т.к. это скажется на биографии ребенка, написала заявление с просьбой о прекращении уголовного дела за примирением сторон. прокурор вынес постановление о прекращении уголовного дела и в течении 30 дней находится на проверке в прокуратуре. Кроме того забрала исполнительный лист у пристава, и выступила в суде об отмене выплаты алиментов. На дальнейшие выплаты от БМ я не претендую. А также мой супруг выразил желание усыновить моего сына, что снимет все обязательства по воспитанию и содержанию ребенка с БМ. Но БМ подал иск потому что теперь не хочет выплачивать долг, а также зная заведомо что я негативно отношусь к процедуре генетической экспертизы. А в случае моего отказа от нее – суд может признать факт о том что истец не является биологическим отцом, а значит может использовать это в своих целях и таскать меня по судам. БМ в течении 8 лет ребенка не принимал должного участия в воспитании и его содержании, но ребенка признавал всегда и признавали все его близкие родственники до того как было возбуждено уголовное дело. Он нотариально заверил свой отказ от ребенка. Ребенка с рождения воспитывает мой супруг. Я не верю в неподкупность экспертов. Считаю, что проведение экспертизы ДНК по установлению отцовства в данной ситуации не имеет смысла. Что мне делать и как доказать суду без экспертизы что БМ является биологическим отцом,а этот иск надуманный и он всего лишь надеется на мой отказ от экспертизы, который суд расценит не в мою пользу? Или все таки сделать экспертизу?
, вопрос №624794, Елена, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.03.2015