Задача Иванова обратилась с иском к Петрову об установлении отцовства в отношении ее сына Сергея

Иванова обратилась с иском к Петрову об установлении отцовства в отношении ее сына Сергея, родившегося 1 февраля 1996 г., и о взыскании алиментов на ребенка.

В обоснование своего иска Иванова указала, что Петров признавал себя отцом ее сына, посещал ее в родильном доме, писал письма, в которых благодарил ее за рождение сына. Однако впоследствии он отказался подать заявление в орган загса о записи его в качестве отца ребенка.

Во время судебного заседания Петров заявил о том, что он заблуждался в отношении своего отцовства, поскольку к моменту зачатия вместе с Ивановой не находился. По его утверждению, Иванова встречалась в это время со своим первым мужем, который и является отцом ребенка.

, ЕВГЕНИИ, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Евгений, а в чем вопрос? Сами не пытались найти ответ?

Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
гл. 7, «Кодекс о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969)
(ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995) {КонсультантПлюс}

Новый СК РФ вступил в действие уже после рождения ребенка, поэтому дело должно быть рассмотрено по старому КоБС РСФСР, действовавшему до 1 марта 1996 года.

И еще почитайте вложенный файл.