Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии наследства

Заявление о принятии наследства — один из способов приобретения имущества, предусмотренный гражданским законодательством РФ.

Заявление о фактическом принятии наследства — письменный акт, который можно подать по месту открытия его нотариусу или уполномоченному законом на выдачу свидетельства о праве на него должностному лицу.

Специалисты права в данной сфере на сайте дают только актуальные советы, которыми можно смело пользоваться в реальной жизни.

Последние вопросы по теме «заявление о принятии наследства»

Фильтры
Наследство
После полугода когда уже выйдет срок у предыдущих наследников или же до полугода?
Здравствуйте,в какой срок нужно писать заявление о принятии наследства наследникам третьего порядка. (наследники первого и второго порядка не хотят заниматься наследством.) После полугода когда уже выйдет срок у предыдущих наследников или же до полугода?
, вопрос №2913039, Александр, г. Омск
Наследство
Умерла мама в сентябре 2020, осталась доля в квартире, квартира приватизированная, 50% моих 50% были мамы, у меня был еще брат но он умер 7 лет назад, у брата остались дети
Умерла мама в сентябре 2020, осталась доля в квартире, квартира приватизированная, 50% моих 50% были мамы, у меня был еще брат но он умер 7 лет назад, у брата остались дети, вопросы 1.Являються ли внуки наследниками или только я 2.Могу я не сообщать нотариусу о том что был брат (какие будут последствия) 3.как оформить всю долю только на себя 4.ст 1156 ГФ (дети брата были бы наследниками, если бы брат успел написать заявление о принятии наследства. Он же умер раньше Вашей мамы) это действительно так? 5.когда нужно обратиться к нотариусу 6.будет ли нотариус искать других наследников. 7.Как Нотариус может известить наследников?
, вопрос №2904306, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Машину не вернули, что делать?
Мне 7 месяцев назад по договору дарения передали автомобиль, все документы есть. Даритель умер и после его смерти жена и ребёнок обратились к нотариусу с заявление о принятии наследства. Они пришли к соглашению, что автомобиль достанется сыну, ну и таким образом автомобиль перешёл сыну. Примерно месяц назад я пришла чтобы потребовать возврат машины и предоставила ему документ. Машину не вернули, что делать?
, вопрос №2891550, Екатерина, г. Москва
Наследство
Имеет ли Марина Смирнова право наследовать после своей сестры?
Марина Смирнова после внезапной смерти своей сестры, у которой не было своих детей, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме неё, заявление о принятии наследства подал супруг умершей сестры, который проживал отдельно после ссоры, случившейся два года назад. По мнению Марины Смирновой, именно она была для своей сестры самым близким и родным человеком, супруг сестры наследовать не должен, поскольку является недостойным наследником. Имеет ли Марина Смирнова право наследовать после своей сестры?
, вопрос №2886934, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Наследство
Имеет ли Марина Смирнова право наследовать после своей сестры?
2. Марина Смирнова после внезапной смерти своей сестры, у которой не было своих детей, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме неё, заявление о принятии наследства подал супруг умершей сестры, который проживал отдельно после ссоры, случившейся два года назад. По мнению Марины Смирновой, именно она была для своей сестры самым близким и родным человеком, супруг сестры наследовать не должен, поскольку является недостойным наследником. Имеет ли Марина Смирнова право наследовать после своей сестры?
, вопрос №2886905, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
ЖКХ
Теперь надо заключить новый договор поставки газа, но т.к мы не оформили наследство ( отец умер 14 лет назад)
Здравствуйте. У нас была задолженность по газу. Заблокировали. Задолжность оплатили. Теперь надо заключить новый договор поставки газа, но т.к мы не оформили наследство ( отец умер 14 лет назад) , нотариус не даёт справку о том, что мы являемся наследниками( заявление о принятии наследства поданы вовремя). Из этого следует, что договор с Райгазом заключить не могу. Что делать?
, вопрос №2857040, Светлана, г. Москва
Наследство
Отказ от наследства
Можно ли отказаться от наследства, если у нотариуса уже находится моё заявление о принятии наследства?
, вопрос №2843016, Игорь, г. Екатеринбург
Наследство
Что делать, если нет оригиналов докементов
Здравствуйте ! Есть такой вопрос по вступлению в наследство. Умерла моя двоюродная сестра. Прямых наследников у не нет. Мужа нет. Детей нет. Родители умерли. Остались только я (двоюродный брат) и двоюродная сестра. Мне нужно подавать заявление о принятии наследства. НО...Все документы после похорон моя двоюродная сестра забрала себе. Из-за нашего давнего конфликта, двоюродная сестра отказалась передать мне оригиналы свидетельств о смерти, рождения, браке и разводе а так же свидетельства о смерти родителей нашей умершей сестры-наследодательницы для оформления заявления о принятии наследства. Плюс ко всему, все документы, доказывающие наши родственные отношения, тоже сестра забрала себе. Подскажите пожалуйста, есть ли способ подать заявление о принятии наследства без свидетельства о смерти наследодателя? Или способ как-то получить дубликат? Ей свидетельство о смерти тоже сначала не хотели давать, т.к. она не смогла представить документы о родстве. Но потом дали потому, что она организовывала похороны и оплачивала их. Скандал подняла, короче. Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста, как тут быть? Спасибо !
, вопрос №2838335, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вовремя передать заявление из-за границы
Здравствуйте! Как можно доказать, что заявление о принятии наследства передано вовремя? Если оно передано из-за границы. Вовремя - это же до последнего дня шестимесячного срока? Курьерские службы как DHL не ставят штампов как почта, и непонятно штампы иностранной почты вообще имеют ли какую-то юридическую силу в России. И могут ли другие наследники оспорить такое заявление, сославшись на то, что пришло в Россию после шестимесячного срока?
, вопрос №2821092, Анатолий, г. Москва
Нотариат
Как проходит процедура отказа?
Здравствуйте! 01.04.2017 умерла моя бабушка у неё было 4 детей. в августе в наследство Вступила ее дочь и я , ее внучка( после смерти моего отца 24.06.2017), остальные 2 детей отказались от наследства. У меня есть родной брат он отказался в мою пользу. Мы ходили к нотариусу , он подписал отказную , а я написала заявление о принятии наследства, но свидетельство о праве на наследство мной получено не было. Спустя время я поняла , что хочу отказаться от наследства в пользу своей тети. Судя по выпискам из егрн, собственником является только тетя. Считаюсь ли я собственником ? Как проходит процедура отказа ?
, вопрос №2814558, Альбина, г. Уфа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Заявление о принятии наследства через другого нотариуса
Здравствуйте! Скажите, может ли нотариус передать в электронном виде другому нотариусу заявление о принятии наследства? И можно ли такое сделать из-за границы при обращении к нотариусу в консульстве?
, вопрос №2811089, Анатолий, г. Москва
Международное право
Помогите, пожалуйста, решить задачу
  ррПомогите, пожалуйста, решить задачуПомогите, пожалуйста, решить задачуПомогите, пожалуйста, решить задачу
, вопрос №2788543, Юля, г. Москва
Гражданское право
В силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА (Квартира) среди остальных наследников?
Здравствуйте. Прошу помочь советом как КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА зарегистрированного имущества (Квартира) в случае если имеются три законных наследника первой очереди. Один из которых написал отказ, другой написал заявление о принятии наследства, а третий в силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. Тем самым по закону он больше не является наследником и не может претендовать на свою долю наследства?
, вопрос №2787235, Владислав, г. Омск
Гражданское право
В силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. Тем самым по закону он больше не является наследником и не может претендовать на свою долю наследства?
Здравствуйте. Прошу помочь советом как КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА зарегистрированного имущества (Квартира) в случае если имеются три законных наследника первой очереди. Один из которых написал отказ, другой написал заявление о принятии наследства, а третий в силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. Тем самым по закону он больше не является наследником и не может претендовать на свою долю наследства?
, вопрос №2787229, Владислав, г. Омск
Наследство
Могут ли во втором случае наследники отдельно друг от друга получить свидетельства?
Добрый день. Умерла мать. Наследники сын и дочь. Заявление на принятие наследства нотариусу подала дочь, указав в заявлении, что есть еще наследник первой очереди - сын умершей. Нужно ли сыну подавать заявление о принятии наследства отдельно от сестры. Или одного заявления с указанием всех наследников достаточно. Не теряет ли сын право на наследство, если не подает еще заявление от своего имени. Свидетельство выдается одно на всех или каждому свое свидетельство? Могут ли во втором случае наследники отдельно друг от друга получить свидетельства? В какие сроки после получения свидетельства можно оформить договор выделения долей для самостоятельного управления имуществом? Спасибо.
, вопрос №2773256, Наталия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.11.2020