Является ли мое заявление о принятии наследства не действительным?

Вступил в наследство, но в заявлении о вступлении неправильно указал дату смерти умершего, открыли наследственное дело, но свидетельство не получил, обратился только спустя 2 года и оказалось, что свидетельство уже получено в рамках другого наследственного дела с правильной датой смерти! Что делать? Можно ли через суд оспорить? Является ли мое заявление о принятии наследства не действительным? Или я считаюсь принявшим наследство , даже если заявление содержит не точную дату смерти наследодателя?

, Светлана, г. Москва
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а кто иной наследник?

Вас что не извещали о наследстве?

Нотариус в рамках другого наследственного дела вас не извещал?

Вам надо тогда оспаривать наследство иного лица.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Светлана.

                  По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):

1.подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
2.совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Вопрос а как нотариус у вас принял заявление о принятие наследства, без свидетельства о смерти? отсюда следует, что это не ваша вина, а вина нотариуса. Попробуйте решить этот вопрос с нотариусом. Если не договоритесь подавайте в суд для установлении юридического факта, вступления наследства вовремя.