8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мое заявление о принятии наследства не действительным?

Вступил в наследство, но в заявлении о вступлении неправильно указал дату смерти умершего, открыли наследственное дело, но свидетельство не получил, обратился только спустя 2 года и оказалось, что свидетельство уже получено в рамках другого наследственного дела с правильной датой смерти! Что делать? Можно ли через суд оспорить? Является ли мое заявление о принятии наследства не действительным? Или я считаюсь принявшим наследство , даже если заявление содержит не точную дату смерти наследодателя?

, Светлана, г. Москва
Ирина Богданова
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а кто иной наследник?

Вас что не извещали о наследстве? 

Нотариус в рамках другого наследственного дела вас не извещал?

Вам надо тогда оспаривать наследство иного лица.

0
0
0
0
Светлана Волкова
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Светлана.

                  По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):

1.подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
2.совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Вопрос а как нотариус у вас принял заявление о принятие наследства, без свидетельства о смерти? отсюда следует, что это не ваша вина, а вина нотариуса. Попробуйте решить этот вопрос с нотариусом. Если не договоритесь подавайте в суд для установлении юридического факта, вступления наследства вовремя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.04.2023