Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрать исполнительный лист

В ситуациях, когда дело по исполнительному производству рассмотрено в суде, возникает дилемма – как забрать исполнительный лист из арбитражного суда или ССП (службы судебных приставов)? Согласно закону РФ, отозвать ИЛ может только взыскатель алиментов/имущественного долга/кредита, а также его доверенное лицо.

Чтобы выполнить все действия правильно, не нарушая рамок законодательства РФ, следует предварительно проконсультироваться с опытными юристами компании Pravoved.ru, которые окажут спектр услуг:

  • бесплатная устная, письменная консультация;
  • подготовка документов по исполнительному производству;
  • правовая защита в судах первой инстанции.

Забрать ИЛ можно в следующих ситуациях:

  • после вынесения решения суда по делу о задолженности – забрать документ имеет право взыскатель, но не ранее срока, вступления постановления в законную силу (если ИЛ получен ранее, он будет признан ничтожным);
  • в ССЛ по личным обстоятельствам и при заключении договоренности с должником – основания для отвода ИЛ предъявлять не обязательно.

В последнем случае срок «замораживается» (3 года по закону) с момента отвода и возобновляется по требованию взыскателя в любое время.

Есть множество ситуаций, когда ИЛ не выдается судом, задерживается прием к исполнению приставами, теряется и т.д. В любой ситуации важно знать свои права и обязанности сторон, в чем помогут опытные юристы Правовед. Чтобы забрать исполнительный лист без проблем, достаточно получить консультацию юристов согласно последних изменений в законодательстве РФ.

Последние вопросы по теме «забрать исполнительный лист»

Фильтры
Семейное право
В сентябре месяце они продали дом так и не выплатили, тишина от них я опять к приставу возобновляю дело, она
Кюс 2016 года он мне не платил алименты, в марте 2022 года я пошла к приставу тогда он начала его гонять, мне позвонила его мама попросила забрать исполнительный лист обещали мне как продадут дом мне все возместят, я забрала написала отказ. В сентябре месяце они продали дом так и не выплатили, тишина от них я опять к приставу возобновляю дело, она мне посчитала долг только с марта 2022 по сентябрь 2022 по ПМ он со скандалами со мной ему пришлось выплатить 94000, потом он устроился дворником на 3000 октябрь ноябрь мне приходили 750₽ декабрь 1700, и январь 2023 так-же 1700, недавно я ходила к приставу чтобы забрать копии документов ИП, и трудовой договор его, чтобы выйти в суд в ТДФ, а отказ она так и не нашла, та пристав которая была она уволилась сейчас у меня на частке другая, какие мои прогнозы выйграть суд?
, вопрос №3608956, Виктория, г. Новосибирск
Алименты
На что он может подать с суд, может ли он вернуть алименты какие платил ранее ребёнку?
С мужем встречались 6 лет за это время то сходились,то расходились,последнее время жили вместе,я забеременила,родила сына,после 4 лет совместной жизни подала на развод, но продолжали жить вместе,три года назад я ушла окончательно,и подала на алименты,ребенку сейчас 11 лет, он всячески старался их не платит,а неделю назад сделал тест ДНК,без моего согласия и присутствия,тест ДНК оказался отрицательным,что меня смутило и я в это не поверила,попросила съездить сделать повторную экспертизу,только в моём присутствии,на что он сказал,делаем но за твой счет,а я не могу,т.к. не располагаю финансово,тогда он попросил забрать исполнительный лист по аллиментам,на что я дала отрицательный ответ,он мне пригразил судом.На что он может подать с суд,может ли он вернуть алименты какие платил ранее ребёнку?
, вопрос №3576326, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как поступить, я дал добро на удочерение моей дочери своей бывшей супруге еще 8 лет назад
Как поступить, я дал добро на удочерение моей дочери своей бывшей супруге еще 8 лет назад. Знаю, что она дожна была забрать исполнительный лист. И вот на сайте госуслуг я обнарудил долг почти в миллион.
, вопрос №3561036, Антон, г. Москва
Семейное право
Как поступить, я дал добро на удочерение моей дочери своей бывшей супруге еще 8 лет назад
Как поступить, я дал добро на удочерение моей дочери своей бывшей супруге еще 8 лет назад. Знаю, что она дожна была забрать исполнительный лист. И вот на сайте госуслуг я обнарудил долг почти в миллион.
, вопрос №3561038, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Бывшего мужа призвали на службу мобилизован, исполнительный лист остался на работе что дальше делать?
Бывшего мужа призвали на службу мобилизован,исполнительный лист остался на работе что дальше делать?на работе у него мне сказали можете забрать исполнительный лист и везти к приставан
, вопрос №3486672, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли сын по достижение 18 лет забрать исполнительный лист, без участия матери?
Здравствуйте! Может ли сын по достижение 18 лет забрать исполнительный лист, без участия матери?
, вопрос №3483537, Александр, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста может пристов назатб принять исполнительный лист?
Здравствуйте у меня такая ситуация у бывшего мужа по алиментам образовалось задолженность 89т он просит забрать исполнительный лист , говорит что выплатит задолженность в течении з месяцев, я пошла ему на уступки ,и забрала исполнительный лист пристов сказала что в этом нет ничего страшного что он будет от работы платить алименты, а не от них , прошли только сутки могу ли я назат вернуть пристовам исполнительный лист чтоб через них получать алименты или нет? Скажите пожалуйста как теперь мне лучше поступить?подскажите пожалуйста может пристов назатб принять исполнительный лист ?
, вопрос №3470691, Дюдмила, г. Краснодар
Семейное право
И зачем это нужно приставам при мобилизации?
Звонил пристав и попросил написать заявление и забрать исполнительный лист по алиментам из-за того что он сейчас мобилизован, означает ли что алименты я получать не буду? И зачем это нужно приставам при мобилизации?
, вопрос №3469817, Юлия, г. Волгоград
Семейное право
Говорит, если заберу ИЛ, устроится официально и будет платить больше
Здравствуйте. Бывший муж просит забрать исполнительный лист. Устроился неофициально, ссылаясь на то, что денег ему на жизнь не хватало, приставы много списывали. Сейчас официально его зарплата составляет 500 рублей, остальное получает на руки, следовательно я получаю сущие копейки алиментов. Говорит, если заберу ИЛ, устроится официально и будет платить больше. Нужно ли составлять соглашение, так сказать расписку, и заверять нотариально, чтобы у меня была гарантия, что он будет исправно платить и не пропадёт?
, вопрос №3352099, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте развелась с мужем в 2012 году платил алименты, в 2013 году у него родился ребёнок, просил забрать
Здравствуйте развелась с мужем в 2012 году платил алименты, в 2013 году у него родился ребёнок, просил забрать исполнительный лист у работадателя, договорились будет платить добровольно, в течение года до 2014 года не платил вообще ничем не помогал, отдала исполнительный лист снова работадателю стала снова получать алименты, в 2015 году они развелись и вторая супруга подала на алименты, но бывший супруг не подовал в суд на уменьшение алиментов, в 2020 году они он снова сошёлся со второй супругой, 2021 году родился ребёнок,они не расписались! с марта 2021 года по январь 2022 года не платил алименты вроде как бы не работал, через приставов нашли новое место работы снова стала получать алименты, теперь он подал на уменьшение алиментов! Подал в суд, по месту своего жительства! Как мне доказать что они совместно проживают, и перенести суд по моему месту жительства, а проживаю совсем другом регионе
, вопрос №3316304, Юля, г. Нижнекамск
Алименты
Но не платит можно восстановить задолженность?
Была Задолженность алиментов, муж попросил забрать исполнительный лист и отказаться. Я так и сделала. Ребенку 21 год. Муж обещал платить. Но не платит можно восстановить задолженность?
, вопрос №3298833, Наталья, г. Холмск
Исполнительное производство
Бывший супруг просит забрать исполнительный лист, так как планирует трудоустраиваться к частнику.Вопрос
Добрый день!Бывший супруг просит забрать исполнительный лист, так как планирует трудоустраиваться к частнику.Вопрос!Если я заберу исполнительный лист, смогу ли я сново отнести его к судебным приставам и возникнет ли у его задолженность по месяцам которые не удерживали по исполнительному листу?
, вопрос №3247536, Ольга, г. Оренбург
Материнский капитал
Могу я сама забрать исполнительный лист и отвезти на работу ответчика, минуя приставов?
Добрый день, был суд по алиментам, судья удовлитворила мои требования по иску. Могу я сама забрать исполнительный лист и отвезти на работу ответчика, минуя приставов? Не хочу заводить исполнительное производство. Ответчик согласен платить, работает официально. Или все же нужно приставов известить об алиментах. Мы работаем с ответчиком в одной компании, проблем отвезти исполнительный лист не будет.
, вопрос №3236055, Маргарита, г. Москва
Исполнительное производство
Я подала исполнительный лист судебным приставам о определение места жительства ребенка, судебный пристав не
Я подала исполнительный лист судебным приставам о определение места жительства ребенка , судебный пристав не исполняет дейсвия а просто при выезде на адрес сидит в коридоре и не исполняет свои действия могу ли я забрать исполнительный лист ,а потом заново подать
, вопрос №3222322, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я забрать исполнительный лист из суда, Для передачи судебным приставам?
Я сын исца. Могу ли я забрать исполнительный лист из суда, Для передачи судебным приставам?
, вопрос №3222062, Михаил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2023