2 года назад ко мне приезжает бывший муж и просто забрать исполнительный лист, так как он решил уехать жить в Германию, сказав, что алименты в размере 8 тысяч рублей будет переводить на карту
Здравствуйте
Такой вопрос
Есть бывший муж , от которого имеется ребёнок в возрасте 9 лет , на алименты официально подала 4 года назад. 2 года назад ко мне приезжает бывший муж и просто забрать исполнительный лист, так как он решил уехать жить в Германию, сказав, что алименты в размере 8 тысяч рублей будет переводить на карту . Я ему отказала , сказав , что исполнительный лист забирать не буду. На данный момент, его мама мне переводит алименты на карту , а бывший муж всё же уехал жить в Германию и получил даже там гражданство. Вопрос : как ему удалось выехать из страны имея обязательства перед ФССП и как на данный момент он отчитывается по этим обязательствам ? Так как долгов у него нет , исполнительный лист я не забирала , а алименты в размере 8 тысяч рублей приходят от его мамы .
Здравствуйте, Мария!
Вероятнее всего, должник оставил своей маме доверенность, по которой она имеет право осуществлять за него уплату алиментов и совершать иные юридически значимые действия, в т.ч. предъявлять приставу платежные документы для учета оплаченных алиментов..
Наличие алиментных обязательств само по себе не препятствует выезду из РФ, если приставом не наложены ограничительные меры в виде запрета на выезд из РФ (а их накладывают только при наличии задолженности по алиментам).
Если по исполнительному листу алименты должны быть больше, чем 8 тыс. руб., обратитесь к приставу с ходатайством о расчете задолженности. Да и вообще — ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите, какие там есть документы. Может вообще исп. производство или исп. лист утеряны и никто не занимается вашими алиментами.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).