Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по наследству

Вопросы, связанные с ответственностью наследников по денежным обязательствам наследодателя, рассматриваются в главе 64 Гражданского кодекса РФ. В частности, согласно статье 1175 ГК РФ, долг по наследству распределяется не равномерно, а в соответствии с долей каждого в передаваемом имуществе.

Важно знать, что долги по преемству не суммируются: если преемник умер, не выплатив обязательство наследодателя, то наследники не отвечают полученным имуществом за обязательства наследодателя. Но, если не истек срок для предъявления требований, кредиторы вправе требовать от них, выполнить денежные обязательства.

Таким образом, неосторожно взятый кредит или обязательства наследодателя могут серьезно повредить родственникам и близким людям: долг по наследству детям, супругам, братьям и сестрам переходит с легкостью. Особенно сложно приходится преемникам, если «висящий» на наследодателе кредит или иное обязательство становится известным только спустя какое-то время после открытия завещания.

Справиться с трудностями вам поможет портал Правовед.ru. Юристы нашего сервиса проконсультируют вас по всем юридическим вопросам.

Последние вопросы по теме «долг по наследству»

Фильтры
Раздел имущества
Долг по расписке по наследству
Здравствуйте. У меня умер отец. У папы был должник, который пару лет назад взял в долг у папы денежную сумму (400тысяч) и оставил расписку, что он обязуется вернуть деньги не позднее даты, которая уже прошла. Срок давности у расписки скоро истечет, денег должник не отдавал, и папа собирался подавать на должника в суд в мае месяце этого года, да вот не подал и умер. Вопрос: Есть ли право у наследников требовать у должника расчета по расписке, и какова правильная последовательность действий?
, вопрос №1300305, Алексей, рп. Балаганск
Наследство
Как признать наследником в суде родную сестру?
Здравствуйте. Ситуация: 2.04.15 умерла моя родная сестра, остались невыплаченные кредиты и доля в нашей квартире. Сейчас идут суды по -поводу взыскания долга с наследственного имущества ,то есть 1/5 доли квартиры. В этой квартире проживаю с 2009 года только я со своей маленькой дочкой,сестра жила с семьей и умерла в квартире мужа. Все наследники 1 очереди : родители ,.муж и дочь написали отказ от наследства, но с отказом несовершеннолетнего сына затянулось,потому что долго ждали решение опеки о разрешении на отказ от наследства. В это время суд принял решение взыскать долг с несовершеннолетнего сына сестры, хотя я считаю фактическим наследником именно себя,ведь я живу до сих пор в этой квартире и плачу за нее одна и платить долги сестры я согласна. Муж сестры не хочет платить за сына, поэтому подали снова в суд на вновь открывшиеся обстоятельства (решение органов опеки), может ли суд изменить свое решение в связи с новыми обстоятельствами? Я имею также документы на похороны сестры, также счета на квартиру ,все эти документы на мое имя, что доказывает фактическое принятия наследства. Как убедить суд в том, долги сестры нужно повесить на меня и признать наследником меня? Может в суде следует обратиться с ходатайством, но каким ( на данный момент у нас разрешение органов опеки на разрешение отказаться от наследства несовершеннолетнему и документы по захоронению на мое имя)? может встречный иск? что может еще помочь мне обратить суд в свою сторону
, вопрос №1289987, Анастасия, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Долг по кредиту после смерти заемщика
Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, что происходит с оставшимся долгом по кредиту (несколько потребительских кредитов ), если заемщик скончался. Должны ли родственники покойного выплачивать оставшийся долг?
, вопрос №1289112, Игорь, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Раздел имущества и долгов после смерти
Здравствуйте! У меня к вам вопрос, помогите мне, пожалуйста. У меня умер отец, у него была квартира и дача. С моей мамой они не расписаны, и поэтому я являюсь единственным наследником, завещаний никаких не было, оформляю наследство на себя, но узнаю,что у отца есть кредит. Мне разъяснили, что если принимаю наследство, то принимаю и долги на себя. Но дело не в этом. У отца была любовница, с которой он периодически жил на протяжении 10 лет.Они тоже не были расписаны. В 2014 году мой отец и его любовница поехали в Сочи, но попали в аварию, в которой разбита оказалась ее машина, и у нее была операция дорогостоящая. Теперь она говорит, что подаст на меня в суд,чтобы взыскать с меня деньги за эту машину и за ее операцию, говорит,что докажет, что она жила с моим отцом все эти 10 лет, и имеет такие же права на наследство как и я. Может ли она подать на меня в суд? Хотя прошло уже 2 года с момента аварии. И еще она хочет выписать меня и маму из квартиры, чтобы эта квартира нам не досталась. Может ли она это сделать?
, вопрос №1288943, Яна, г. Череповец
Наследство
Какое имущество подвергается описи в счет долга по наследству?
Получил наследство с долгами. Как сохранить имущество нажитое в браке. Имущество это не имеет отношение к наследству. Если я принял наследство с долгами , то почему подвергается опасности имущество нажитое мной. Я подарил жене свою машину, часть доли построенного мной дома, нежилое помещение. Адрес прописки не совпадает с моим фактическим местом проживания, куда имеет право придти пристав? Имущество переданное мне по наследству , а это дом отца, он и так бы мне перешел , принадлежит мне. Бытовая техника купленная мной ,может быть описана в счет долгов ? И если я разведусь имущество нажитое в браке может бы подвержено какой либо описи?
, вопрос №1287679, Игорь, г. Брянск
Кредитование
Долг по кредиту по наследству несовершеннолетнему
Здравствует, подскажите пожалуйста. После смерти матери по наследству перешёл и ее долг по кредиту. Наследников двое,один из них несовершеннолетний. Везде написано,что за несовершеннолетнего должен платить опекун. В какой статье это прописано,что за несовершеннолетних платят долг по наследству опекун?
, вопрос №1266225, Дарья, г. Самара
Наследство
Как принять долги в наследство?
Добрый день. Кредитный союз подал в суд намою умершую мать о взыскании задолженности по кредиту+ штрафы. Как я как сын и наследник её доли квартиры могу выступать в суде и применить ст 333. Свидетельство о наследстве ещё не получено,есть завещание и открытое наследственное дело. Какойдокумент или заявление я должен составить чтобы защищать интересы умершей матери в суде как её наследник , в том числе и по её долгам?
, вопрос №1248673, Иван, г. Нарьян-Мар1
Взыскание задолженности
Переходит ли долг отца перед банком или перед частным лицом на его детей после его смерти?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация-отец имеет нотариально заверенный долг с человеком, а также несколько просроченных кредитов перед разными банками. Может ли так случится, что эти долги потом окажутся долгами его детей?
, вопрос №1243545, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как избежать перехода долгов по наследству?
Добрый день. У моей матери много долгов, кредитов, неоплата квартплаты, налогов и прочее. Как мне в последующем избежать перехода этих долгов на меня? Как оформить отказ от наследства? Можно ли это сделать ещё при жизни матери?
, вопрос №1234508, Наталия, г. Москва
Наследство
Должны ли дети оплачивать долги родителей, лишенных родительских прав?
Должны ли дети оплачивать долги за коммунальные услуги после смерти родителей, когда они были лишины родительских прав?!
, вопрос №1221112, людмила, г. Улан-Удэ
Наследство
Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям?
Добрый день! Умер муж, остался большой долг по кредиту, наследство: 1/4 доля в квартире (3/4 у других членов семьи)+машина+дачный участок (у машины и дачи стоимость очень маленькая).Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги: какие документы нужно подать в орган опеки, если нотариально право на наследство не оформлялось (наследники не объявлялись)? спасибо.
, вопрос №1210032, елена, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
У сына по судебному решению за невыплату кредита удерживалась часть заработной платы. Сын погиб. На кого ляжет бремя по выплате задолженности?
у сына по судебному решению за невыплату кредита удерживалась часть заработной платы. Сын погиб. На кого ляжет бремя по выплате задолженности?
, вопрос №1193540, Николай, г. Стерлитамак
300 ₽
Вопрос решен
Все
Спор с банками из-за наследства
В семье умер отец (несчастный случай), у которого было два кредита + кое-какое имущество, не покрывающее имевшиеся обязательства. Мать отказалась от кредита от своего имени, а за несовершеннолетнего ребенка не смогла из-за запрета органов опеки. Теперь Банки предъявляют претензии в связи со вступлением ребенка в наследство. Жалобы в прокуратуру и письма с отказом от наследства в органы опеки не возымели эффекта. Как сделать, чтобы Банки не предъявляли претензии по долгам покойного, тем более, что один кредит был застрахован на случай смерти? P.S. По результатам ответов будет выбран исполнитель для подготовки досудебных претензий к Банкам, а в дальнейшем - и исковых заявлений.
, вопрос №1189981, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли право ребенок от первого брака на наследство?
Муж умер, квартира в ипотеке, квартира оформлена в равных долях на меня и мужа, есть 2 ребенка 3 и 8 лет. Часть ипотеки погашена мат. Капиталом, также есть ребенок от первого брака ему 18 лет. Имеет он право на нашу квартиру. Ипотека еще не погашена ост. 400 т.р.
, вопрос №1173597, Юлия, г. Челябинск
Наследство
Могут ли меня обязать выплачивать долги по наследству?
Здравствуйте. Ситуация такая. После смерти отца в наследство вступили 4 человека (мать покойного,жена, сын и дочь-я).Я проживаю в другом городе. Вместе с наследством был долг автокредит. Его погасила жена, машиной она пользовалась после смерти и сейчас хочет чтобы я возместила ей 1/4 часть выплаченного долга. Если она обратится в суд, какова вероятность того что она выиграет? И как может суд обязать меня выплачивать долг если я не работаю и сижу в декрете с ребенком?
, вопрос №1173094, Лиза, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.06.2016