Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по налогам

Каждый гражданин, частный предприниматель или организация обязаны своевременно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства, зафиксированные в законодательных актах. Если они не исполняются, то происходит взыскание долга по налогам, а в ряде случаев может грозить и уголовная или административная ответственность. 

От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия. Может ли ФНС списать долги, и где рядовому гражданину посмотреть размер задолженности - ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Как узнать долги по налогам?

Прежде всего, следует установить их наличие, общий размер задолженности, а также сумму просроченных обязательств по каждому виду платежей в бюджет. В настоящее время доступны различные варианты получения информации, в том числе о фактически взысканных долгах по налогам на официальном сайте ФНС РФ.

Долги физических лиц

Для граждан предусмотрена обязанность по уплате НДФЛ (если ее не исполнил налоговый агент - работодатель), имущественного, транспортного, земельного налога. Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией.

Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами:

  • исходя из сведений платежных документов, которые инспекция ФНС обязана рассылать всем плательщикам;
  • путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности;
  • через форму запроса официального портала Госуслуг​;
  • долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым базам данных службы ФССП или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания).

Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Долги частных предпринимателей

Состав налоговых обязательств ИП будет зависеть от направлений деятельности и может включать в себя налоги на имущество, на прибыль и т.д. Кроме того, если предприниматель выступает работодателем, у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в ПФР на своих сотрудников.

Долги по налогам ИП и страховым взносам можно установить теми же способами, что и для физических лиц. Помимо этого, частные предприниматели могут использовать такой электронный ресурс, как Личный кабинет налогоплательщика​ (для рядовых граждан он также доступен, однако функциональные возможности существенно ограничены). 

Взысканный долг по налогам ИП после официального закрытия предпринимательства не будет автоматически погашен, а перейдет на гражданина. 

В этом случае необходимо использовать способы получения информации, доступные физлицам.

Долги юридических лиц

Долг предприятия может быть взыскан как в безакцептном режиме, так и путем обращения в арбитражный суд. Это дает возможность компании получить актуальную информацию о задолженности следующими способами:

  • путем обращения в инспекцию ФНС для получения справки о долгах;
  • путем использования клиентского сервиса для электронного взаимодействия с налоговыми службами;
  • путем получения информации с официальных открытых источников - базы данных по долгам ФССП и картотеки арбитражных дел (для этого достаточно указать в поисковой строке ОГРН или ИНН организации).

Помимо этого, подробные сведения о долгах юридических лиц включаются налоговыми органами в акты камеральных и выездных проверок. В этом случае компания может своевременно установить факт возникновения задолженности и урегулировать спорный вопрос.

Что делать с долгами по налогам?

Далеко не всегда безнадежный долг по налогам граждан или юридических лиц будет самостоятельно списан инспекцией ФНС, а его наличие может существенно повлиять на текущую жизнь и деятельность плательщиков (например, даже указание на него в справке ФНС может повлечь отказ банковского учреждения в оформлении кредита).

Самый простой и эффективный способ избавится от задолженности - полностью погасить обязательства перед бюджетом. Помимо этого, существуют следующие альтернативные варианты его устранения:

  • добиться реструктуризации задолженности (поскольку ФНС является государственным ведомством, такая возможность существенно ограничена и на практике применяется только на стадии банкротства);
  • обратиться в территориальное учреждение ФНС для списания долга, по которому истек срок принудительного взыскания;
  • обратиться в судебные органы с аналогичным требованием (в содержании иска необходимо указать и требование о выдаче справки об отсутствии задолженности).

Все указанные действия целесообразно осуществлять при полной поддержке профессионального юриста, поскольку процедура списания является одной из наиболее сложных категорий дел.

Почему налог оплачен, а долг висит?

Даже если взысканный долг полностью выплачен, он может еще длительное время висеть в базах данных ФССП. Это связано не только с неправомерными действиями судебных приставов, но и со следующими факторами:

  • несвоевременность обновления и актуализации электронных баз данных должников;
  • указание неверных реквизитов в платежных документах (долг считается погашенным только при поступлении средств в бюджет, поэтому неверное указание реквизитов в платежке подразумевает ненадлежащее исполнение обязанности плательщика);
  • доначисление суммы штрафных санкций до момента полного расчета по долговым обязательствам;
  • неправильное указание данных плательщика (фамилии, имени, отчества, ИНН и т.д.);
  • несвоевременное исключение из базы данных сведения по налогам умершего гражданина.

В большинстве указанных случаев проблему решит письменное обращение в ФНС с указанием возникшего вопроса. Например, при неправильном указании реквизитов будет достаточно оформить заявление об уточнении назначения платежа.

Что грозит?

Долги по налогам могут повлечь множество неблагоприятных последствий для граждан, предпринимателей или юридических лиц. Помимо процедуры принудительного взыскания, могут наступать следующие последствия:

  • обращение ареста и взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства;
  • инициирование процедуры банкротства;
  • установление запрета на выезд за границу РФ, если сумма долга превысит определенный предел;
  • удержания из заработной платы должника-гражданина или со счетов компании;
  • отказ в одобрении банковских кредитов, социальных льгот и пособий, и т.д.

Указанные последствия могут наступать даже в случае ошибочного начисления задолженности или несвоевременного удаления данных о погашенных долгах.
Чтобы избежать подобных рисков, необходимо регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам, а при возникновении любых проблем - обращаться к профессиональному юристу.

Списание долгов по налогам

Как списать долги по налогам законными способами? Среди возможных вариантов решения проблемы выделяется проведение банкротства физлиц или предприятий. В этом случае даже текущие долги могут быть легально списаны, если у должника отсутствуют имущественные активы для расчета с кредиторами. Помимо этого, банкротная процедура предусматривает возможность получения рассрочки по выплате, для этого оформляется соглашение о реструктуризации.

Безнадежная задолженность также существенно осложняет жизнь гражданам или фирмам, поэтому ее списание будет возможно путем обращения в налоговое учреждение или через суд. В судебном порядке необходимо подтвердить факт истечения сроков для принудительного взыскания налоговых платежей, что позволит добиться выдачи справки об отсутствии задолженности.


Последние вопросы по теме «долг по налогам»

Фильтры
Налоговое право
Можно ли оспорить долги по налогам за ИП, которое не работало?
здравствуйте, подскажите, я открыл ип два года назад, но это ип не дня фактически не работало, изза неких труднойстей, но на меня завели дело в фссп за неуплату налогов, но оно по ст46 ч1 п3 приостановлено, вот у меня несколько вопросов могу я как-то оспорить эти налоги? ведь дохода никакого не было, соответственно с чего должны платиться такие налоги и второй момент, это выпустят ли меня заграницу по ст46 ч1 п3
, вопрос №2219146, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я оплатить транспортный налог за 2015 г, если не было уведомлений?
Авто в налоговой было, но слетела база в ГИБДД. НЕ приходили налоги(несмотря на неоднократные обращения в налоговую: просили понять и подождать).А теперь пришли за 3 года. Вроде был указ о прощении долгов по налогам до2015?
, вопрос №2216922, Николай, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как происходит оплата долга по налогам?
Хдравствуйте. У мекня на Госуслугах висит долг по налогам и уже от судебных приставов. Куда лучше заплатить - сразу в налоговую или сначала судебным приставам?
, вопрос №2213772, Oleg, г. Калининград
Налоговое право
Могут ли спустя два года после закрытия ИП взыскать долг по налогам?
Добрый день. Друг открыл ИП. Через 9 месяцев закрыл. Платил исправно налоги по ЕНВД, которые ему подготавливала знакомая бухгалтер. Спустя 4 месяца, перед новым годом она выдает «извините, я неправильно подставила коэффициент, вот исправленные документы, вам нужно доплатить ещё 6000 рублей в налоговую до конца года». Скажите, столько времени прошло после закрытия ИП и никаких санкций не было, надо ли платить сейчас? Если не заплалить сейчас может быть что налоговая через 2 года придет домой из-за этих 6000 рублей?
, вопрос №2210004, Николай, г. Новосибирск
Налоговое право
Как мне поступить с долгами по налогам?
Скажите, пожалуйста, может ли быть 2 собственника на один и тот же участок земли,супруг и супруга. Дело в том, что налоговая г Шуи выставляет задолженность за землю, которая по Постановлению от 1992 года принадлежит на основании свидетельства от собственности моему бывшему супругу, я и оформляла и продавала этот участок вместе с домом по доверенности от моего бывшего супруга в 2015 году,но налоговая предоставила мне из архива постановление. что именно мне принадлежит этот участок. Сейчас налоговая выставила мне задолженность снова, хотя я 1декабря заплатила задолженность в 2694 руля в налоговую. Опять-какой-то налог, непонятно!
, вопрос №2208631, Татьяна Викторовна, г. Иваново
500 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Списание долгов по налогам и страховым взносам ИП - подлежу ли я?
Здравствуйте! Я являюсь ИП, зарегистрирован с 2006г. Предпринимательская деятельность вплоть до 2017 года не велась и никакая отчетность за эти периоды не подавалась (вообще не разу не подавалась с момента открытия предпринимательства). В 2017 г. возобновлена деятельность. По вопросу страховых взносов обращался в налоговую, ответили, что никаких данных обо мне нет (ответ был в устной форме). На сегодняшний день налоговыми органами, в соответствии с данными переданными пенсионным фондом, взысканы налоги и пени по страховых взносам за несколько лет (частично взысканы с расчетного счета, а частично заблокированы в связи с отсутствием денежных средств). Общая сумма более 200 тыс., более половины - пени. Вопрос: дело в том, что предпринимательская деятельность вплоть до 2017 года не велась и никакая отчетность за эти периоды не подавалась, в связи с этим я должен был попасть под "налоговую амнистию" предпринимателям: в соответствии с Федеральным заком от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ Но этого не произошло в связи с тем, как мне объяснили в письме из Налоговой инспекции: налоги мне были рассчитаны не в максимальном размере (х 8МРОТ), а в стандартном, и начислены пени за весь период. Исходя из этого основания для списанная отсутствуют. За разбирательствами, почему именно так произошло, рекомендовали обращаться в пенсионный фонд. В Пенсионном фонде "отфутболивают обратно", ссылаясь, что расчеты и начисления налогов - компетенция не их, а Налоговой. Что можно мне предпринять в данной ситуации? Можно ли мне рассчитывать на ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ? Или хотя бы как-то уменьшить пени?
, вопрос №2166512, Миносян Минас, г. Сочи
Налоговое право
Как оспорить долги по налогу, если на мне числится авто, проданное 20 лет назад?
Здравствуйте! В январе 1996 года, проживая в Адлерском районе г.Сочи, приобрел легковой автомобиль ВАЗ-21011 1980 г/в. Оформил его на себя. В ноябре 1996 года переехал в другой город Краснодарского края. В 1998 году продал его по генеральной доверенности. В 1999 году оплатил последний налог на авто. Уведомлений из налоговой по транспортному налогу не получал. В ноябре этого года в личном кабинете сайта Госуслуг появилась запись о судебной задолженности в сумме 3823 рубля за то что мной не уплачены транспортные налоги и пени на данное авто. Повторю ещё раз налоговые уведомления по уплате мне не приходили ни на старый адрес ни на новый. Если бы пришло хотя бы одно уведомление, я бы поехал и "утилизировал" её. Сегодня я в своём отделении ГИБДД узнал, что данное авто до сих пор числится за мной. То что я напишу заявление и утилизирую его, не отменяет уплату налогов. Но почему я должен платить за то чем не владею уже 20 лет. Что мне делать?
, вопрос №2161688, Александр, г. Курганинск
Налоговое право
Как добиться освобождения от выплаты долга по налогу за ИП?
Как добиться освобождения от выплаты долга по налогу за ИП, если женщина находилась, за период нахождения в статусе ИП, два раза в отпуске по уходу за ребенком (1 и 2 ребенок), но документлв об этлм заранее не подавала?
, вопрос №2153766, Хава, г. Москва
Налоговое право
Что грозит ген директору при неуплате налогов за ООО?
я являюсь ген. директором ООО,С июля 2017 года мы преостановили свою деятельность и за нами остался долг по налогу. До сегоднешнего момента никаких писем от налоговой не было. А сейчас пришло уведомление чтобы я погасила долг, а иначе они обратяться к приставам. Что мне грозит если я не оплачу долг по налогу?
, вопрос №2150654, Оксана, г. Кострома
Корпоративное право
Можно ли работать с данным ООО в моем случае?
Можно ли работать с данным ООО в данной ситуации? Здравствуйте.Купил ООО.Затем оказалось,что на ней долг по налогам 10 000 000 подскажите что делать и можно ли работать с данным ооо????
, вопрос №2141373, виктор, г. Ижевск
Корпоративное право
Можно ли работать с данным ООО в данной ситуации?
Здравствуйте.Купил ООО.Затем оказалось,что на ней долг по налогам 10 000 000 подскажите что делать и можно ли работать с данным ооо????
, вопрос №2139151, виктор, г. Ижевск
Налоговое право
Как быть, если приходят налоги за транспортное средство, которое продал?
Здравствуйте, я продал автомобиль в 2012 году и не снял ее с учета, так как мы договорились с покупателем что он купит сразу с номерами и сам все сделает, в 2017 году мне начали приходить штрафы и в личном кабинете гасуслуг появилась задолженность, транспортный налог, с 2015 года. Машину тут же снял с учета. У меня есть договоров о купли-продаже автомобиля, куда мне нужно обратиться и что написать, чтобы долг по налогам и штрафам оплатил действующий владелец автомобиля и все долги с меня списали?
, вопрос №2117214, Юрий, г. Орел
Исполнительное производство
Можно ли вернуть алименты, которые по ошибке были удержаны приставом в счет долга?
Добрый день! У меня вопрос. Был долг по налогам, приставы арестовали алиментную карту. Я предоставила документы, подтверждающие что это алименты.. Арест сняли, но вместо того, чтобы вернуть мне, отправили на налоговую (как объяснил пристав - по запарке). Полгода пристав вел переписку с налоговой, с просьбой вернуть. Налоговая в результате написала отказ. Что можно сделать в этом случае?
, вопрос №2090590, Ольга, с. Усть-Цильма
Налоговое право
До какого периода действует налоговая амнистия по долгам ИП?
Добрый день. ИП закрыто в августе 2018. Могу ли я рассчитывать на амнистию долгов по налогам и ПФР? Если да, то возможно ли как то ускорить это обращением в ответсвенные за это органы?
, вопрос №2088479, Сергей Раздобреев, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться реформой для списания налоговых долгов ИП за 2016-2017 годы?
Добрый день. Как у ИП образовались задолженность по налогам за 2016 и2017 г. Как я могу воспользоваться путинской реформой, что для этого нужно сделать? Я имею ввиду реформу по списанию долгов по налогам.
, вопрос №2085493, Лидия, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2019