Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества при разводе

Условия и правила, по которым происходит деление имущества при разводе, зафиксированы в статьях Гражданского и Семейного кодексов. В Семейном кодексе РФ в статье 34 подробно описаны типы собственности, которые подлежат разделу при расторжении брака. Это все, что нажито в браке, за исключением личных вещей.

В особом порядке делится имущество во время расторжения брака, которое принадлежит детям или переданное в дар одним из супругов другому (если сумма подарка превышает 10 тыс. рублей).

Как и многие дела в судебном праве, раздел по закону относится к крайне сложным, особенно если развод сопровождается выполнением обязательств, зафиксированных в брачном контракте. Последнее делает процесс крайне запутанным.

Без контракта осложнить дело могут материальные претензии, связанные с содержанием детей. Закон в этом случае становится на сторону того родителя, с кем остается ребенок: деление имущества при разводе происходит в пользу супруга, на которого возлагается воспитание.

Адвокат на судебном процессе по делению совместно нажитых накоплений необходим. Если нет возможности нанять юриста на время суда, уместно обратиться за разовой консультацией или задавать вопросы по текущему положению дел. Для этого удобней воспользоваться сервисом юридической помощи на портале Правовед.RU: по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «деление имущества при разводе»

Фильтры
Семейное право
Семейный вопрос, деление имущества при разводе
Здравствуйте. Семейный вопрос, деление имущества при разводе
, вопрос №3728696, Поносова Светлана Павловна, г. Москва
Раздел имущества
Как поделить совместно нажитое имущество при разводе?
Развожусь с мужем и у нас есть совместное нажитое имущество.Подскажите как делеться совместно нажитое имущество.По законодательству РФ
, вопрос №2209155, Евгения, г. Йошкар-Ола
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Раздел имущества
Раздел имущества после развода мужа с женой
Приватный вопрос.
, вопрос №957696, Синицына Анастасия Александровна, пгт. Яшкино
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества после развода, спустя 3 года?
Ситуация следующая: В 15 .07.2015 развелся с женой.16.07.2018 был ее выдвинут иск на деление имущества-дом и участок. В 2018г я женился. Могу ли я подарить дом и участок новой жене?В этом случае, будет ли иметь бывшая жена право на дом и участок?
, вопрос №2067697, Елена,
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе с мужем?
Добрый день! у нас с мужем есть брачный договор, в котором прописано, что муж не претендует на квартиру купленную в браке в ипотеку. Договор был составлен по просьбе банка. Свекровь созаемщик. я собственник. Деньги на первоначальный взнос дали мои родители. Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №2045212, Юлия Юрьевна,
Раздел имущества
Деление имущества по дарственной в случае развода супругов
Здравствуйте, я хочу подать на развод с мужем, есть квартира, оформлена на мужа, по дарственной в браке, у нас есть ребенок маленький, будет ли квартира делиться при разводе??
, вопрос №2026013, Татьяна, г. Сатка
Раздел имущества
Каким образом происходит раздел имущества при расторжении брака?
1. Имеем ситуацию: подано заявление на развод. есть два совершеннолетних ребенка. При делении имущества, если один из родителей перепишет, к примеру, свой автомобиль на одного из детей, будет ли этот автомобиль делиться как совместно нажитое имущество между родителями? 2. Есть квартира. каким образом она будет делиться? если просто пополам, то ее нужно продать и деньги разделить? или как это происходит? если квартира просто поделена и одна из сторон хочет ее продать, а вторая нет. То как будет развиваться ситуация в таком случае? сможет ли один из собственников продать свою половину?
, вопрос №2004209, Артем, г. Хабаровск
Раздел имущества
Деление имущества в ипотеке при разводе с детьми
Здравсвуйте! Подскажите, как будет делится имущество? Имеется две квартиры, одна приобретена по гражданской ипотеке в браке, а вторая по военной ипотеке тоже в браке (муж военный), обе квартиры еще находятся в ипотеке. У нас двое несовершеннолетних детей.
, вопрос №1999901, Анастасия, г. Красноярск
Раздел имущества
Подлежит ли разделу имущество, полученное в браке при обмене добрачного имущества?
Интересуюсь вот таким вопросом.Деление имущества при разводе. Есть вещи, которые были моими еще до вступления в брак они и остануться моими после развода. Купленное во время брака делиться между супругами. А что если есть вещи которые были обменены во время брака. Сейчас приведу пример. До свадьбы мной была приобретена игровая консоль пс3, а во время брака друг мне дал смартфон в долг. Через какое то время смартфон был обменян на другой. Дальше я обменял игровую консоль со смартфоном на ноутбук. Будет ли делиться мой ноутбук при разводе, если достался он мне по обмену?
, вопрос №1766950, Павел, г. Братск
Раздел имущества
Не останемся ли мы без жилья после деления имущества при разводе?
Добрый день! Ситуация следующая: мы с мужем прожили 23 года в браке и недавно решили развестись , причин много( всяческие ссоры , оскорбления , недолжное обращение со мной , рукоприкладство , в том числе и к моему ребенку ( ей сейчас 20 лет)). Буквально позавчера снова произошел скандал, потасовка , он ушел и хочет развода. В совместно нажитом имуществе у нас имеется комната в общежитие ( 2/3 приходится на меня и на дочь , 1/3 его) и 2- Х комнатная квартира стоимостью около 650 т. р. на начало 2015 г. Платим за нее ипотеку , осталось порядком меньше половины ( примерно 280-300) . скажите , каким образом суд сможет разделить имущество и можем ли мы оказать с ребенком на улице? Заранее благодарна вам .
, вопрос №1731929, Наталья, г. Новотроицк
Раздел имущества
Каков порядок деления имущества при разводе?
Добрый вечер! Мне год назад от мамы досталась квартира по наследству. Но в плохом состоянии. Я сейчас не работаю, есть двое детей, младшей почти 2 года. Муж решил отремонтировать квартиру и сделал в ней евроремонт, вложил 2 миллиона. Сейчас мы планируем разводиться и он хочет получить деньги, вложенные в ремонт, назад. Путём получения доли квартиры при расторжении брака. Или чтобы я ее продала и отдала эти деньги. Может ли он стать совладельцем квартиры? Или может ли суд вынести решение в пользу мужа о продаже квартиры с целью возращениях мужу вложенных средств?
, вопрос №1695540, Валентина, г. Москва
Раздел имущества
Деление приватизированного имущества после развода
Добрый день! В период брака с моей стороны приватизировалась родительская квартира на меня,маму и сестру. Там же мы и прописаны. Но я с мужем проживала в его квартире. Близится час развода. Муж заговорил про мою 1/3 долю, якобы на которую он будет претендовать сразу после развода. Закон действительно такое предусматривает в его пользу?
, вопрос №1667076, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Деление квартиры и недостроенного дома после развода
Здравствуйте! Год назад развелись. Имеется квартира поделенная на 4х человек, включая 2х детей. Также имеется недостроенный дом, собственник один (я). Может ли бывшая жена забрать часть дома через суд?
, вопрос №1637371, Константин, г. Лысьва
Раздел имущества
Деление совместно нажитого имущества после развода
Супруги во время брака построили дом. Затем муж с нотариально удостоверенного согласия жены подарил этот дом ей. Через 2 года они развелись. Что делать мужу, каков порядок действий, что бы ему досталось что-нибудь от этого дома?
, вопрос №1618609, Анастасия, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Изменение долей по суду после развода
Квартира оформлена в долевую собственность 3/4 жена, 1/4 муж. Покупалась полностью на средства мужа, жена никогда не работала. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. Все прописаны в квартире. Жена подала на развод. При этом она и дети находится в течении последних 10 лет на полном содержании мужа. Дети учатся и проживают заграницей с мужем. Жена так же проживает за границей. Имеет ли право муж учитывая все это, по суду разделить квартиру 50/50?
, вопрос №1402716, Sergey, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.06.2023