8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок деления имущества при разводе?

Добрый вечер! Мне год назад от мамы досталась квартира по наследству. Но в плохом состоянии. Я сейчас не работаю, есть двое детей, младшей почти 2 года. Муж решил отремонтировать квартиру и сделал в ней евроремонт, вложил 2 миллиона. Сейчас мы планируем разводиться и он хочет получить деньги, вложенные в ремонт, назад. Путём получения доли квартиры при расторжении брака. Или чтобы я ее продала и отдала эти деньги. Может ли он стать совладельцем квартиры? Или может ли суд вынести решение в пользу мужа о продаже квартиры с целью возращениях мужу вложенных средств?

, Валентина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Такое может быть

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью


Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А стоимость самой квартиры какая? примерно? и сможет ли муж подтвердить расходы в 2 млн? и как оплачивались эти расходы? с его карты или наличкой?

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Кадастровая стоимость 8700000. У него договор со строительной фирмой, оплачивал наличкой. Технику и мебель возможно картой. Чеки все сохраняет

Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Квартира досталась Вам по наследству, поэтому разделу при расторжении брака не подлежит — это Ваше личное имущество. Единственное, на что может претендовать супруг — взыскание стоимости ремонта. Суд так же не может обязать продать квартиру. Основания и порядок взыскания денежных средств установлен Гражданским кодексом и  законом «Об исполнительном производстве» Тем более, что стоитвопрос о жилищных правах детей

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Во первых эта квартира не является совместно нажитым имуществом, так как получена по наследству. Что касается ремонта, то Ваш бывший супруг вряд ли докажет, что деньги которые он вложил в ремонт его собственные. Если Вы находились в браке и не работали, а занимались домашним хозяйством и воспитывали детей, это ничего не значит. Бывшему мужу нужно подтвердить, что эти деньги не являлись вашими совместными. 

1
0
1
0
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Валетина.

Да, может вполне. Размер доли будет зависеть от соотношения  настоящей рыночной стоимости, нужна оценка и тех капиталовложений которые реально увеличили стоимость недвижимости, то же нужна оценка. У него могут быть сложности, в том числе и с Вашей помощью: ему нужно доказать объем кап.ремонта (обращаю внимание не весь. а лишь тот, что изменил стоимость недвижимости, скажем обои не в счет и даже натяжной потолок); потом все, что он представит в подверждение вложений — это не его денежки, а совместно нажитые, т.е. тоже пополам; и т.д.

Вот как-то так не отчаивайтесь. В суде можно повернуть требование и на компенсацию, если размер доказанной доли окажется не соразмерен стоимости квартиры. Будете просто должны.

С уважением, Юрий Анатольевич.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.07.2017