Деление имущества по дарственной в случае развода супругов

Здравствуйте, я хочу подать на развод с мужем, есть квартира, оформлена на мужа, по дарственной в браке, у нас есть ребенок маленький, будет ли квартира делиться при разводе??

, Татьяна, г. Сатка
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), но имущество полученное каждым из супругов хоть и в период брака, но по безвозмездным сделкам и в том числе в порядке дарения, являются личным имуществом каждого супруга и разделу при разводе не подлежат, а дети не имеют прав на имущество своих родителей, кроме как прав наследования, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Нет, квартира разделу не подлежит, это личное имущество супруга. Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Анастасия Антошкина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью, соответственно не относится к совместно нажитому имуществу и при разводе делиться не будет.