Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление военного билета

Каждый военнообязанный должен бережно хранить документ, подтверждающий его постановку на учет, – военный билет.

Он необходим при:

  • официальном трудоустройстве;
  • поступлении в среднее специальное и высшее учебные заведения;
  • получении российского и заграничного паспорта;
  • оформлении визы для выезда за пределы РФ;
  • призыве на сборы.

Подробнее о восстановлении этого документа расскажем в нашем материале.

Что нужно для восстановления военного билета?

В первую очередь следует обратиться в полицию с заявлением об утере документа. Если он украден, то в обращении необходимо указать на факт кражи. Сотрудники полиции зарегистрируют заявление и выдадут талон.

Для получения дубликата следует обратиться в военкомат по месту жительства в течение 2 недель (ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Обращаться в военкомат следует лично. Получить военный билет другому лицу по нотариальной доверенности нельзя.

В другом городе

Если вы проживаете в одном населенном пункте, а состоите на учете в другом, то в этом случае алгоритм действий будет зависеть от того, есть ли у вас регистрация по месту пребывания. Если да, то за дубликатом «военника» можно идти в военкомат того города, где вы живете. В случае отсутствия регистрации по месту пребывания для восстановления документа придется ехать по месту постоянной регистрации.

При временном проживании не по месту постоянной прописки более 90 дней гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания. За непостановку на учет предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч для лица, проживающего без регистрации, и от 2 до 5 тысяч для собственника жилого помещения. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы больше.

Документы

  • заявление;
  • справка из полиции о краже (при наличии);
  • паспорт: российский или заграничный.
  • документ о регистрации по месту жительства или по месту пребывания;
  • медицинская документация, подтверждающая категорию годности, если возраст заявителя меньше 27 лет;
  • документ о получении общего (основного), среднего специального или высшего образования;
  • 4 фотографии 3х4 см без уголков.

Заявление

Форма заявления законом не регламентирована, обязательно следует указать причины, время, место утраты военного билета и меры, предпринятые для его поиска.

Если исчез и паспорт, то приложите временное удостоверение личности. Оно выдается в полиции при краже или утере документа.

Пошлина

Новый военный билет выдается бесплатно, государственную пошлину платить не надо. При этом законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу или утрату документа. В соответствии со ст.21.7 КоАП РФ будет вынесено предупреждение или назначен штраф от 100 до 500 рублей.

Мера ответственности зависит от того, первый раз утерян военный билет или нет, а также от обстоятельств утери. Еще один штраф будет наложен, если пропажа обнаружена перед сборами, на которые вас призвали.

Согласно ст. 21.5 КоАП за неявку на сборы без уважительной причины предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей. А в соответствии со ст. 7 Закона № 53-ФЗ утеря уважительной причиной не является.

Военнослужащих, кроме административной, ждет еще дисциплинарная ответственность в виде обычного или строгого выговора в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Сроки

В законодательстве не регламентирован срок выдачи дубликата военного билета. Как показывает практика, в зависимости от загруженности работы военкомата документ выдают через 5-30 дней с момента подачи заявления.

При необходимости на время восстановления документа гражданину может быть выдано временное удостоверение. Согласно ст.18 «Положения о воинском учете» временное удостоверение выдается в случае отсутствия документов, которые являются основанием для выдачи билета, либо на период проверки их подлинности.

Отказ в выдаче военного билета

На практике встречаются случаи отказа в выдаче документа воинского учета взамен утраченного по причине отсутствия постоянной регистрации по месту обращения или отсутствия информации о прохождении гражданином службы.

В такой ситуации следует составить 2 экземпляра заявления, и на одном из них попросить поставить входящий номер и подпись. Официальный отказ, полученный в письменной форме, можно обжаловать в судебном порядке.

Отказ в принятии заявления на основании отсутствия справки из полиции также является неправомерным. Поэтому, если документы не принимают лично, направляйте их заказным письмом с уведомлением. В этом случае у вас на руках останется почтовое уведомление, подтверждающее то, что вы выполнили свою обязанность и обратились в военкомат вовремя - в течение 2 недель с момента пропажи.

Последние вопросы по теме «восстановление военного билета»

Фильтры
Военное право
Как можно забрать военный билет, если прошло 2 месяца?
Здравствуйте. ( ? ) кончается уже второй месяц как я подал все документы на восстановления военного билета по утере. Все чеки они с меня собрали быстро а вот билет восстанавливать не торопятся. Ссылаются якобы на то что еще нет ответа на запрос с полиции. Как поступить в такой ситуации.
, вопрос №1875848, Олег, г. Омск
Военное право
Как поменять военный билет, пришедший в негодность?
Военный билет пришел в негодность(обгорел при пожаре, частично видны записи). Рядовой, срочная служба 1987-89, погранвойска(тогда они подчинялись КГБ СССР). После службы на воинский учет не вставал. В военкомате приняли заявление и сказали ждать ответов на запросы из воинских частей где я служил. Ожидание длиться уже два года. Видимо неразбериха из-за переподчинения погранвойск. Существуют ли сроки, ответственность для восстановление военного билета? Какие должны быть мои действия для скорейшего получения документа?
, вопрос №1871882, Владимир, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Какой предусмотрен порядок восстановления военного билета?
Пшел востонавливать военный билет сказали что я на учете не со стою. поехал в архив .а там мне выдали такую справку что я не значюсь в списках лс
, вопрос №1782214, Антон, г. Москва
Военное право
Нужно ли проходить медкомиссию для получения нового военного билета взамен утерянного?
Был утерян военный билет, выдан дубликат. Поменял место жительства. Для восстановления военного билета и постановки на учет, чтобы определить годен или не годен, направляют пройти медкомиссию. Мне 40 лет. Правомочны ли их действия по поводу направления на медкомиссию?
, вопрос №1782118, Александр, г. Самара
Миграционное право
Обязательно ли обновлять внутренний паспорт для поездки в Россию на месяц?
Добрый день. С 19 лет проживаю в другой стране. В России получила мед. образование и получила военный билет который был потерян. Сейчас, спустя 9 лет, хочу приехать в Россию на 1 месяц. Мне бы хотелось знать обязательно ли обновлять внутренний паспорт? Если да, то обязательно ли восстанавливать военный билет? Выпустят ли меня из России без штампа о том что я выездная? (Восстановление военного билета может занять много времени так как у меня нет никаких данных о нем) Спасибо большое за помощь
, вопрос №1767571, Anna, г. Волгоград
Военное право
Как получить справку о постановке на воинский учет?
Здравствуйте. Потерял Военный билет. Нужна очень справка, о том что я состою на учете, чтобы поменять паспорт. Дадут ли мне ее, если я оплачу штраф и напишу заявление об утере в военкомате? Или придется ждать восстановление военного билета?
, вопрос №1695458, Валерий, г. Новотроицк
Военное право
Как восстановить военный билет, утерянный при службе по контракту?
Здавствуйте меня зовут Павел. Служу по контракту около 6 месяцев. Потерял военный билет. Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации.
, вопрос №1672980, Павел, автодорога. Чита-Забайкальск
Военное право
Как восстановить военный билет не состоящему на учете и не имеющему регистрации по месту проживания?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как восстановит военный билет если не стоит на учете? Проживаю в Москве но регистрации нет
, вопрос №1648716, Азамат, г. Москва
Военное право
Как восстановить военный билет, если прописки нет уже 10 лет?
Утерян военный билет. Нет прописки 10 лет. Как востановить? Получил временную регистрацию на год до 2018 г
, вопрос №1638928, Елена, г. Владивосток
Военное право
Как восстановить военный билет, который был утерян в другом городе?
Если военный билет был украден в другом городе, а обноружили только здесь. Как его можно здесь восстановить?
, вопрос №1612348, Александр, г. Москва
Военное право
Возможно ли восстановление военного билета по временной регистрации?
возможно ли восстановить военный билет по временной регистрации, постоянной регистрации не имею.
, вопрос №1603087, Real Sound, с. Коса
Военное право
Возможно ли восстановление военного билета по месту временной регистрации?
я потерял военный билет проживаю в подмосковье прописан в кирове есть временная регистрация могу ли я востановить военный билет по временной прописке имею ли я законное право на это
, вопрос №1579631, Александр, г. Москва
Военное право
Как поступить, если отказали в восстановлении военного билета?
Добрый день! Был утерян военный билет. Несколько раз обращался в военкомат. Они направляли запрос в Архив, получили ответ, что отсутствуют сведения о нахождении в учебной части. Есть сведения о прохождении дальнейшей службы. На основании выше изложенного в восстановлении военного билета было отказано. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №1538842, Валерий, г. Екатеринбург
Военное право
Получение восстановленного военного билета после смены фамилии
Здравствуйте! В 2000 году я женился и поменял фамилию. В это же время делал Военый Билет. Вот только не помню по старой фамилии,для того что бы получить паспорт с новой фамилией или уже по новой . Не помню. В армии не служил. Затем был выписан с постоянный регистрации по месту жительства. Являюсь БОМЖом. Военный билет утрачен. Скажите пожалуйста. Какой оптимальный порядок восстановления ВБ в моем случае?
, вопрос №1527055, Павел, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Восстановление документов удостоверяющих моё прохождение военной службы
У меня украли военный билет. Восстановлению его препятствует моё командование... после потерялась учетно-послужная карточка (форма 6) Восстановить ни то ни другое, не могу уже в течение года. Сейчас нахожусь в отпуске и хочу восстановить всё сам, пока есть свобода действий. Подскажите, с чего начать восстановление учетной послужной карточки? Есть ли необходимость ехать на первое место службы?(Срочной службы) Спасибо.
, вопрос №1490241, Максим Александрович, г. Снежногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.01.2018