Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы по опеке

Последние вопросы по теме «вопросы по опеке»

Фильтры
Семейное право
Здравствуйте, вопросы по опеке, можно задать вопрос?
Здравствуйте, вопросы по опеке, можно задать вопрос?
, вопрос №3425374, Марат, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может опека отказать в опеке?
У меня сестру ограничили в правах на детей их 6 я хотела оформить опеку но так как у меня маленькая жилплощадь мне их не дали ко мне домой а разрешили жить в доме сестры с детьми перед приездом сестры я сообщила в опеку что она приезжает и они забрали детей и попросили написать что я не справляюсь с ними сейчас сестру лишили род прав дети в детдоме хочу забрать маленькую под опеку к себе сможет мне опека отказать и на каком основании? Ответьте пожалуйста.
, вопрос №2460564, Алексей, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Опека и вопросы по возможной эмансипации
Здравствуйте ,мне 16 лет,вчера умерла сама и дело в том ,что есть отец ,который не платит алименты и виделся пару раз в год и он может вступив в должность опекуна использовать имущество и финансы(он бывший муж моей мамы) ,как мне отдать опекунство бабушке и можно ли просто сделать эмансипацию ?
, вопрос №2302575, Олег, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Проверка органами опеки семьи по анонимному звонку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,какие документы должны предъявить представители органов опеки, пришедшие для проверки по анонимному звонку. (статья закона). Спасибо.
, вопрос №2239724, Ольга, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Сроки оформления опеки над племянницей и вопросы с жильем
Добрый день, вопросы по опеке над моей племянницей. Умерла родная сестра, у нее квартира, где были прописаны мама и дочь. Отца нет. В какие сроки мне нужно уложиться с оформлением опеки (девочке 12 лет)? Имеет ли право кто-то из родных жить в той квартире, где девочка, освободив тем самым площадь фактического проживания девочке? Имеют ли право органы опеки опечатывать квартиру по прописке девочки, если право на наследование там будет на троих?
, вопрос №2100588, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, если органы опеки отказывают в опекунстве?
Здравствуйте. По решению суда моя мама признана недееспособнойи опекуном назначен мой папа. Но органы опеки отказали, на основании того, что папа и мама не состоят в официальном браке. Что делать? Имеют ли они право идти против решения суда
, вопрос №2067668, Юля, г. Омск
Усыновление, опека и попечительство
Как нам без документов оформить опеку в данном случае?
Здравствуйте мне 17 лет я беременна уже больше пол года не живу дома.у меня опекун бабушка.Молодому человеку и отцу ребёнка тоже 17.мы хотим расписаться но для этого нужны мои документы которые мне не отдаёт мой опекун.Мы были в опеке они посылают в полицию.Полиция же наоборот посылает в опеку.Что нам делать без документов я даже не смогу оформить ребёнка а срок уже подходит помогите пожалуйста
, вопрос №2067166, Алина, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Как узнать, к каким органам опеки относятся дети, которых взяли под опеку в другом городе?
Здравствуйте! Мою сестру лишили родительских прав на двоих девочек, который в последствии взяли под опеку. Приемные родители из другого города (Санкт-Петербург). Т.к. они находится под опекой, закон не запрещает близким родственникам видеться с детьми, хочу поддерживать с ними контакт. В органах опеки города из которых их забрали, отказываются сообщать какую либо информацию о их местонахождении. Но я самостоятельно узнала их адрес проживания. Для поддержания постоянно общения с девочками, было принято решение сделать наши встречи официальными, по закону. В связи с этим необходимо узнать к каким именно органам опеки они переданы? Какие необходимо пройти процедуры для общения с детьми? И на сколько это возможно не только для близких, но и для дальних ( по законодательству) родственников? Благодарю за ответ!
, вопрос №2058015, Александра, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
В очередной раз вызывают на комиссию в органы опеки и попечительства
Здравствуйте! Я мама троих детей.В марте органы опеки и попечительства вызывали меня на комиссию по вопросу исполнения моих родительских обязанностей к главному директору по моему району. На что глава сказал что претензий ко мне ни каких нет и почему меня туда на правили тоже он не понял. 10.05.2018 мне заново пришло письмо о том что меня приглашают на комиссию по тому же вопросу, но уже не к глав председателю органов а в их комитет , к заведующей. Хотелось бы узнать подробнее как они должны вызывать?, что должны мне предоставить?, и какие обвинения в мою сторону,могут их быть излишне?
, вопрос №1992087, Татьяна, г. Тихвин
Усыновление, опека и попечительство
Почему отказали в опеке и какие могут быть причины?
Здравствуйте. Мы хотим взять ребенка под опеку ( в дальнейшем усыновить). Собрали все документы, с ними у нас все в порядке, но опека нам отказала, ссылаясь на то, что у нас нет опыта общения с детьми. Это может быть причиной отказа?
, вопрос №1988028, Марина, г. Туринск
Усыновление, опека и попечительство
Как можно проверить использование опекуном денежных средств опекаемого?
Здравствуете,я опекаемая и у меня возникла такая проблема,в связи с тем что скоро мне исполняется 18лет в моих планах было преобретение собственного жилья ,я пришла в Сбербанк узнать сколько денежных средств на моем счету ,являюсь опекаем 7лет по потере кормильца опекаюсь бабушкой ,в банке сказали что есть счёт всего на 30т как такое может быть?и Бабушка мне не говорила что снимала деньги на мои личные нужды не чего не тратилось
, вопрос №1986200, Юлия, г. Кострома
Пенсии и пособия
Должны ли начисляться выплаты по опеке, если опекаемый в воспитательной колонии?
Здравствуйте! У меня под опекой находится мой брат, ему 16 лет. С ноября месяца была оформлена временная опека, а с февраля этого года уже постоянная, до момента его совершеннолетия. Дело в том, что с сентября мой брат находился под следствием, сейчас его осудили, дали реальный срок с отбыванием в воспитательной колонии. В органах опеки мне сказали, что денежные средства на опекаемого ребенка больше не будут начислять. Сказали что ребенок теперь будет на государственном обеспечении, при этом опеку с меня не сняли. Я буду опекуном моему брату до его совершеннолетия. Подскажите пожалуйста, так ли это, и действительно ли не должно быть никаких выплат? Ведь я продолжаю быть опекуном, и ребенок будет продолжать обучение в воспитательной колонии. Должен ли он получать в этом случае какие либо пособия от государства, раз он, как сказали, будет на гос. обеспечении. И ещё,должны ли были мне выплатить единовременное пособие при оформлении ребенка под опеку? В органах опеки об этом промолчали.
, вопрос №1955214, Наталья, г. Барнаул
Усыновление, опека и попечительство
На что можно тратить опекунские деньги, помимо вещей длительного пользования?
Пошли в опеку за разрешением снять деньги на одежду и телефон,для телефона нам разрешение выдали, а для одежды нам отказали, сказав, что вышел новый закон, который запрещает выдавать деньги «на одежду и прочее», теперь деньги можно снимать только на «вещи длительного пользования». Так ли это? Если да, то какие именно вещи сюда относятся?
, вопрос №1933695, Милана, г. Бугульма
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун недееспособного тратить деньги опекаемого без отчета перед органами опеки?
Я опекун над недееспособным братом пенсионером, могу ли я тратить деньги с номинального счёта опекаемого без отчёта перед отделом опекой и попечительством? Могу ли я поместить своего подопечного в пансионат?
, вопрос №1903349, Потапова Ольга Николаевна, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы мне нужно запросить в органах опеки и попечительства?
Добрый день! В 2007-2008 гг. моя сестра, её несовершеннолетний сын, и я продавали квартиру, в которой у нас было по 1/3 доли. Для сделки требовалось разрешение органов опеки, так как предполагалось купить меньшее по площади жильё. Покупатель, пожелавший купить нашу квартиру, приобрёл для будущей сделки другую квартиру. Впоследствии в этой квартире я была только зарегистрирована, а племянник и сестра получили по 1/2 доли. По сути, это был обмен с доплатой , которую получила моя сестра ( есть расписки у покупателя о получении ею денег ), но сделки были оформлены с помощью купли-продажи( в один день) . Я расписалась в договоре купли- продажи нашей квартиры. Между мной и моей сестрой была устная договоренность о том, что , что по достижения племянником совершеннолетия, , она выделит мне в данном жилом помещение 1/3 доли. Я доверяла сестре ( она являлась моим опекуном до 23 лет), поэтому не взяла с неё никаких письменных обязательств. В данный момент, когда пришло время исполнять свои обязательства, она резко испортила отношения со мной , и пыталась выписать меня и моего ребёнка в судебном порядке. Подскажите пожалуйста , какие документы мне нужно запросить в органах опеки и попечительства? Дело в том, что прошло много лет, и я помню только, что в опеке говорила, что не буду забирать свою часть денег с продажи квартиры и писала, что не буду претендовать на данное жилое помещение. Заранее спасибо.
, вопрос №1851880, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.09.2022