Должны ли начисляться выплаты по опеке, если опекаемый в воспитательной колонии?

Здравствуйте! У меня под опекой находится мой брат, ему 16 лет. С ноября месяца была оформлена временная опека, а с февраля этого года уже постоянная, до момента его совершеннолетия. Дело в том, что с сентября мой брат находился под следствием, сейчас его осудили, дали реальный срок с отбыванием в воспитательной колонии. В органах опеки мне сказали, что денежные средства на опекаемого ребенка больше не будут начислять. Сказали что ребенок теперь будет на государственном обеспечении, при этом опеку с меня не сняли. Я буду опекуном моему брату до его совершеннолетия. Подскажите пожалуйста, так ли это, и действительно ли не должно быть никаких выплат? Ведь я продолжаю быть опекуном, и ребенок будет продолжать обучение в воспитательной колонии. Должен ли он получать в этом случае какие либо пособия от государства, раз он, как сказали, будет на гос. обеспечении. И ещё,должны ли были мне выплатить единовременное пособие при оформлении ребенка под опеку? В органах опеки об этом промолчали.

, Наталья, г. Барнаул
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Статья 16 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

ст. 12.1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

ст. 12.2. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Однако стоит отметить, что единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства)