Как узнать, к каким органам опеки относятся дети, которых взяли под опеку в другом городе?

Здравствуйте!

Мою сестру лишили родительских прав на двоих девочек, который в последствии взяли под опеку. Приемные родители из другого города (Санкт-Петербург). Т.к. они находится под опекой, закон не запрещает близким родственникам видеться с детьми, хочу поддерживать с ними контакт. В органах опеки города из которых их забрали, отказываются сообщать какую либо информацию о их

местонахождении. Но я самостоятельно узнала их адрес проживания. Для поддержания постоянно общения с девочками, было принято решение сделать наши встречи официальными, по закону. В связи с этим необходимо узнать к каким именно органам опеки они переданы? Какие необходимо пройти процедуры для общения с детьми? И на сколько это возможно не только для близких, но и для дальних ( по законодательству) родственников?

Благодарю за ответ!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александр

На основании п.5 ст. 148.1 СК РФ  Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его биородителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Дело опекаемого ребенка передается, в органы опеки и попечительства  по месту их жительства и   данную опекунскую семью курирует орган того района г. Санкт-Петербурга в котором они проживают. Если Вам известен их адрес, где они живут,   Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства данного района   за разрешением на посещение детей.  В случаи если Вам будет отказано устно, пишите письменное заявление и один экземпляр с их входящим номером забирайте себе, а далее обжалуйте их действия в вышестоящий орган ( это как правило администрация данного района), если не поможет то в суд.