Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

При взыскании алиментов иногда бывает сложно определить точный ежемесячный доход ответчика. В этом случае суд вправе вынести решение о выплате в определенном размере. Он вычисляется в зависимости от прожиточного минимума и меняется ежегодно. Рассмотрим подробнее особенности установления алиментов в твердой денежной сумме.

Виды взыскания алиментов

Законом установлено  2 способа получения алиментов. В первом случае их размер зависит от ежемесячного дохода должника и вычисляется в процентах (ст. 80 СК РФ). Учитываются все виды финансовых поступлений, которые подтверждены официально. Взыскать деньги, полученные иным путем, затруднительно.

Если плательщик не имеет официального места работы или получает нестабильный доход, суд вправе изменить порядок выплат и установить фиксированную сумму. Ежемесячные платежи рассчитываются исходя из прожиточного минимума региона, где проживает должник. Если местная власть не установила размер соответствующих выплат, принимается во внимание общероссийский прожиточный минимум, установленный Правительством РФ.

Алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены на содержание:

  • ребенка в возрасте до 18 лет;
  • совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. Для подтверждения права на выплаты необходимо предоставить справки об отсутствии у получателя алиментов официальной работы, а также о необходимости ухода за ним;
  • родителя, ухаживающего за ребенком-инвалидом или малышом, не достигшим возраста 3 лет;
  • бывшего супруга на основаниях, установленных ст. 90 СК РФ.

Алименты в твердой денежной сумме

Определенный размер алиментов назначается должникам:

  • не имеющим официального заработка;
  • получающим доход в иностранной валюте или в натуральном виде (полностью или частично);
  • имеющим непостоянный доход, сумма которого меняется от месяца к месяцу.

Алименты в твердой сумме взыскиваются и в случае, если ранее установленные выплаты в виде процентов нарушают интересы получателя. Такой вид алиментов считается более выгодным, но у него есть и недостаток. Чтобы получить право на фиксированную сумму, второму родителю или опекуну получателя придется собрать сведения, подтверждающие доходы плательщика. Документальные свидетельства не обязательны, но понадобятся веские доводы, способные убедить мировых судей о наличии дохода. Рядовому гражданину сложно справится с такой задачей, поэтому лучше обратиться за помощью к опытному юристу по семейному праву.

Размер твердой денежной суммы

При назначении суммы выплат учитываются следующие виды доходов согласно Постановлению Правительства от 18.07.1996 № 841:

  • заработная плата (в том числе неофициальная);
  • доплаты и премии;
  • дополнительные вознаграждения, которые выплачиваются регулярно;
  • все виды гонораров и авторских отчислений;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (квартир, автомобилей и пр.);
  • прибыли от ценных бумаг.

Принимаются в расчет доходы, полученные лицами, находящихся в исправительных колониях или отбывающих наказание в виде исправительных работ, проходящих лечение в наркологических или психиатрических клиниках.

При взыскании выплат в твердой денежной форме не учитываются:

  • оплата командировочных;
  • различные компенсации (возмещение расходов на питание, доплаты за перевод в другую местность, санаторно-курортное лечение и пр.);
  • материнский капитал;
  • пособия по беременности и родам;
  • алименты и компенсационные выплаты на детей;
  • пенсии, выплачиваемые по смерти кормильца;
  • пособия на погребение;
  • возмещение стоимости санаторно-курортных путевок.

При определении суммы алиментов суд принимает во внимание условия, в которых воспитывался ребенок. В первую очередь, учитываются интересы несовершеннолетнего - изменения в материальном положении семьи не должны отразиться на нем. При определении суммы алиментов учитываются и другие нюансы, например, наличие у ответчика других несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) может существенно сократить величину выплат.

Если потенциальный плательщик алиментов имеет официальную работу и дополнительный доход, не подтвержденный документально, суд может назначить комбинированные выплаты (ч.1 ст. 83 СК РФ). В этом случае получатель может рассчитывать на взыскание процента от основного официального дохода и доплату в сумме прожиточного минимума.

Как платить алименты в твердой денежной сумме?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они устанавливаются мировым судьей. Второй родитель, опекун или третье лицо, представляющее интересы получателя, составляет заявление по форме и прилагает копии справок, подтверждающих право на выплаты. Деньги будут перечисляться на пластиковую карту или сберегательную книжку не позднее числа, указанного в решении суда.

В ряде случаев выплаты могут быть уменьшены, а перерасчет проведен после принятия первоначального решения. Уменьшение алиментов предусмотрено в случае:

  • получения ответчиком 1 или 2 группы инвалидности;
  • достижения ребенком возраста 16 лет и получения им дохода, обеспечивающего основные жизненные потребности. Это может быть доход от сдачи собственности в аренду, ценных бумаг и других активов;перехода несовершеннолетнего на попечение государства;
  • наличия у плательщика престарелых или нетрудоспособных родителей, либо несовершеннолетних  детей от других матерей;
  • низкого дохода ответчика, не обеспечивающим его основные жизненные потребности.

Фиксированные суммы алиментов, указанные в решении суда, подлежат индексации (ст. 117 СК РФ). При изменении величины прожиточного минимума выплаты в твердой сумме пересчитываются судебным приставом или работодателем плательщика. Если новый установленный размер существенно меняет материальное положение ответчика, он может подать встречный иск и потребовать обратного перерасчета и возвращения к прежней сумме выплат.

Особенности

Перед составлением искового заявления истцу придется собрать все необходимые документы. Если действия осуществляет третье лицо, не являющееся родителем или законным опекуном, его право на участие в деле подтверждается нотариально заверенной доверенностью. 

Заявление в суд подается по месту жительства должника или истца на основании ст. 29 ГПК РФ.

Государственная пошлина за подачу искового заявление об уплате алиментов не взимается.

В иске указываются сведения об истце и ответчике, подробно излагаются требования с обоснованием и расчетом. К заявлению необходимо приложить подлинники или копии документов, подтверждающих основания для выплат.

Обратиться за алиментами можно в любой момент, срока давности по этому вопросу не существует. Однако затягивать подачу иска не стоит, взыскать долг можно будет только за 3 года, прошедших до момента заявления. Алиментоплательщик может прекратить выплаты в случае:

  • достижения ребенком возраста 18 лет;
  • смерти ребенка или плательщика;
  • усыновления или удочерения ребенка, получающего выплаты.

Процедура получения алиментов в твердой денежной сумме достаточно сложна. Второму родителю или опекуну предстоит подтвердить сведения о побочных доходах - пригласить свидетелей, собрать выписки со счетов, доказать факт получения неофициального заработка и иные неопровержимые доказательства. Помочь в этом вопросе способны компетентные юристы по семейным спорам. Стоимость их услуг зависит от сложности конкретного случая и степени участия. Они помогут собрать необходимые бумаги, запросить сведения о доходах ответчика, провести с ним предварительные переговоры, предоставить убедительную доказательную базу в защиту интересов истца в суде.


Последние вопросы по теме «взыскание алиментов в твердой денежной сумме»

Фильтры
Алименты
Как можно взыскать алименты в твердой денежной сумме по закону?
бывший муж получает заработную плату в размере 20 000 рублей, платит алименты в размере 5000 рублей, более ничем ребенку не помогает, у ребенка заболевание псориаз, что не излечимо, имеется пищевая аллергия, часто болеет простудными заболеваниями, лекарства, крема для увлажнения кожи дорогие, я подала на него в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, в сумме прожиточного минимума в размере 11805 рублей, как выйграть суд?
, вопрос №2548128, Наталья, г. Чита
Алименты
Как обжаловать решение суда о взыскании алиментов?
Добрый день! Ситуация такова: 11 апреля2019 совершеннолетний сын 23года подал на отца пенсионера иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. После аварии ему дали 2 группу инвалидности. Ответчик узнал о суде только на 3е заседание 4июня 2019. 4 июня вынесено решение о взыскании 2000 ежемесячно. 25 июля группа со 2сменилась на 3ю рабочую. Вопрос что делать, чтобы отменить это все? Спасибо!
, вопрос №2515467, Ирина, г. Сосновый Бор
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Должник по алиментам не исполняет мировое соглашение по алиментам, утвержденное судом
Жена подала в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ответчик иск не признал, но предложил заключить мировое соглашение о единовременной выплачиваемой денежной сумме алиментов. Мировой судья утвердил это соглашение, оно вступило в силу. Наступила дата выплаты алиментов, но ответчик-должник устно заявил, что у него денег нет и выплачивать он не будет. Письменного отказа от выплаты нет. Но срок, указанный в соглашении уже нарушен. Что теперь делать? Сразу идти к приставам и с чем?
, вопрос №2501191, Светлана, г. Москва
Алименты
Могу ли в иске об алиментах в твердой сумме указать прожиточный минимум по месту проживания ребенка?
Могу ли я в иске о взыскании алиментов в твердой денежной сумме указать для расчёта суммы прожиточный минимум региона фактического проживания ребёнка (есть временная регистрация на 5 лет), а не регион с постоянной пропиской.
, вопрос №2469480, Юлия, г. Рославль
Алименты
Может ли бывшая супруга взыскать алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме или отчисления будут производиться только с пенсии?
Здравствуйте! Возможно ли взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме в случае если официальным доходом является лишь пенсия по инвалидности 3 группы. Трудоустроить по тк никто не хочет. Может ли бывшая супруга взыскать алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме или отчисления будут производиться только с пенсии?
, вопрос №2467336, Евгений, г. Ярославль
Гражданское право
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме через 2 года после развода
Добрый день! Я развелась 2 года назад с бывшим мужем по причине алкоголизма, был суд по побоям. Подала заявление на взыскание алиментов в размере 1/4 от зп. Ребенок один, 6 лет. Официальная зп у бывшего была 10 тыс руб (на карту), фактически получал еще плюсом 40 тыс (в конверте). Перечисляли алименты в размере 1800-3000 руб в месяц, каждый месяц по-разному. Крайняя выплата была 1 апреля 2019 года, с тех пор ничего не платит. Я не замужем, зарабатываю сейчас около 8 тыс в месяц в связи с бесконечными больничными сына. Оплата детского сада 3500 в месяц, ребенок часто болеет, нужны дорогостоящие лекарства (под вопросом бронхиальная астма, но диагноз документально не подтвержден). Хочу подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (10-12 тыс), но не знаю, где бывший сейчас живет и работает. Звонила судебным приставам по месту его прописки (в другой город), они не хотят его искать и кормят обещаниями «всё выяснить и перезвонить» уже месяц. Как я могу добиться денег на содержание ребенка от бывшего? Ехать по его прописке возможности нет, это другой конец России. Есть ли у меня основания подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? В мировом суде по моей прописке отправляют в мировой суд по прописке ответчика. По прописке ответчика судебный пристав говорит, что работает недавно и не знает, что мне делать, хотя заявление на алименты я первично отправляла ей!!! 2 года назад, на ее имя письмо писала. Посоветуйте пожалуйста, как мне решить эту ситуацию? Спасибо, если ответите.
, вопрос №2443564, Любовь, г. Нижний Новгород
Алименты
Как можно оформить алименты на ребенка в твердой денежной сумме?
В разводе с 2012 г., с этого же времени бывший муж платит алименты на ребенка в размере 25% от дохода (сумма составляет 1000-2000 ежемесячно). Недавно позвонили из бухгалтерии бывшего мужа, и сообщили, что он уволился. Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Я сама не работаю, так как нынешний муж зарабатывает хорошо, и нас с ребенком полностью обеспечивает. Как мне правильно указать в исковом заявлении сколько денег я трачу на ребенка, так как заработка у меня нет? Приложить справку о доходах нынешнего мужа? Кстати у него тоже есть ребенок от первого брака, и он платит ему хорошие алименты. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
, вопрос №2429215, Алёна, г. Заводоуковск
Исполнительное производство
Изменение порядка взыскания алиментов судебным приставом-исполнителем
Решением суда определено взыскание алиментов в твердой денежной сумме, спустя время плательщик устроился на работу, и представил документы приставу. Может ли пристав-исполнитель самостоятельно изменить порядок выплат алиментов, в связи изменением материального положения плательщика?
, вопрос №2423993, Лилия, г. Краснодар
Алименты
Как правильно составить иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
Как написать возрожение бывшей супруге мужа на иск о взыскании алиментов в твердой денежной форме. У нас с ним 2 детей. Он платит за 1 ребенка от первого брака алименты 1/4 часть от всех видов доходов.
, вопрос №2418806, Рената, г. Чебоксары
Гражданское право
Суд не передает дело после подачи апелляции
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации, куда, к кому можно обратиться. 6.06 было внесено решение суда (подавала на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, присудили 1/3), 17.06 была подана апелляция на решение. Дело до сих пор не передали, ездила несколько раз в суд, вчера все же сумела добиться более менее внятного ответа, чего они ждут. По словам работников суда, они ждут вступления в силу решения и возражения бывшего супруга с поданной апелляцией. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
, вопрос №2417483, Галина, г. Нижний Новгород
Алименты
Стоит ли мне подавать заявление о переходе на твердую сумму алиментов?
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, стоит ли мне подавать на твердую сумму алиментов. У меня трое детей, бывший муж проживает в другой области, там же соответственно расположены и судебные приставы, занимающиеся алиментами на детей. С момента развода муж купил машину и квартиру , но алименты не платил, накопился долг около 70 тыс. Потом он около года стоял в центре занятости и платил по 600 руб в месяц на 3 детей. В настоящее время нет оплаты алиментов 2 месяца, но суд пристав на мое заказное письмо с заявлением о привлечении к административной ответственности пояснил, что бывший уже устроился в прошлом месяце на работу. Я не могу узнать квартира и машина на него или нет, не знаю где он работает, он не общается с детьми совсем. Я бы хотела подать вмир суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме по своему адресу, но у меня нет доказательств его дохода. Я работаю и получаю неплохую зарплату официально. Но ее все равно не хватает, являюсь многодетной малообеспеченной матерью, получаю пособия на детей.
, вопрос №2404028, марина, г. Казань
Алименты
Как добиться алиментов в размере одного ПМ на ребенка?
я подала иск в мировой суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме,в размере 10000р.ребенку 2года и 8 мес.ответчик в суде предоставил справку о доходах 5600 р в месяц.слушание перенесли.чего ждать и как доказать что даже половину прожиточного минимумма,к которой его призывает суд,что этого не достаточно для нормального проживания и развития ребенка??
, вопрос №2367228, анна, с. Котовка
Алименты
Документы и формы справок для суда об алиментах в твердой денежной сумме
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы и формы справок необходимо предоставить в суд не взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме? У ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Кормлю смесью за 2800 1 банка. В месяц уходит порядка 25тыс руб Нашла дистрибьютора из Москвы. Отец ребёнка в жизни не участвует. Официально работает не знаю где.
, вопрос №2346251, Надежда, г. Иваново
Алименты
Как подать повторно на алименты в твёрдой денежной сумме?
Возможно ли подать повторное заявление в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Получаю алименты 2000 в месяц. официально устроен в фирме охранником, но работает там его отец пенсионер, а сам работает не официально в другом месте. Участие в воспитании не принимает.
, вопрос №2336671, Алла Лебедева, г. Тверь
Алименты
Взыскание долга с родителя по алиментным обязательствам
Здравствуйте! Родитель по устному соглашению платит другому родителю на содержание ребенка денежные средства в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Родитель работает неофициально. Может ли быть взыскан долг за прошедшее время во время рассмотрения нового искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как соглашение между родителями было устным и не было заверено у нотариуса?Спасибо
, вопрос №2327118, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.10.2019