Может ли бывшая супруга взыскать алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме или отчисления будут производиться только с пенсии?

Здравствуйте! Возможно ли взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме в случае если официальным доходом является лишь пенсия по инвалидности 3 группы. Трудоустроить по тк никто не хочет. Может ли бывшая супруга взыскать алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме или отчисления будут производиться только с пенсии?

, Евгений, г. Ярославль
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений! В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При обращении взыскателя алиментов в суд об изменении формы взыскания алиментов (с долевой на твёрдую денежную сумму), суд будет учитывать материальное положение обеих сторон. По статистике различных регионов РФ пенсии по инвалидности сопоставимы с прожиточным минимумом на несовершеннолетних. Поэтому Вам необходимо будет доказать, что Вы не можете устроиться на работу (справка из Центра занятости населения), а также наличие значительных затрат на приобретение лекарств и средств реабилитации (не включённые в ИПРИ или ИППСУ).